Daniele DI NUCCI

Daniele DI NUCCI

Ciclista Professionista (Cod: 21918)

Nato a FORMIA il 22 maggio 1981

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2006 17 maggio Tour of Japan (Tappa n.3)
2005 24 luglio G.P. Inda
  24 aprile Vicenza-Bionde
  13 marzo Coppa Giulio Burci
  22 febbraio Sanremo-Savona
  20 febbraio Trofeo Caduti di Soprazocco
  19 febbraio Firenze-Empoli
  Trofeo Aretina Pozzi - G.P. Arredamenti Caneschi
2004 12 aprile G.P. Sportivi Poggio alla Cavalla
  13 marzo Coppa Giulio Burci
2003 27 settembre Trofeo di Autunno del Monte Pisano
  06 maggio Coppa Città di Asti
  28 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.3)
  16 marzo G.P. Cementeria Fratelli Bagnoli
  09 marzo Coppa Giulio Burci
  22 febbraio Firenze-Empoli
  G.P. La Torre
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Domenico AGOSTA

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Michele ARCOLINI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Claudio ASTOLFI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Federico BARONTI

Team Ciclistico Valdesano (2001)

Marco BELLI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Raivis BELOHVOSCIKS

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Daniele BENNATI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

David BIANCHI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2003)

Andrea BIGIARINI

Team Ciclistico Valdesano (2001)

Emanuele BINDI

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Vladislav BORISOV

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Anibal Andres BORRAJO

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Simone BRUSON

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Daniele BUONCOMPAGNI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Daniele CALLEGARIN

Centri della Calzatura (2009)

Tommaso CANESCHI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Donato CANNONE

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Alessio CAPONI

Team Ciclistico Valdesano (2001)

Lorenzo CARDELLINI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Marco CARLETTI

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Mario CIPOLLINI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Gianluca COLETTA

Centri della Calzatura (2009)

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Gabriele COLOMBO

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Alessandro CONTI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Maurizio CORTESI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2003)

Lorenzo COSTA

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Simone CURDO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2003)

Davide D'ANGELO

Centri della Calzatura (2009)

Marco DA CASTAGNORI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Ivan DE NOBILE

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Zolt DÉR

Centri della Calzatura (2009)

Martin DERGANC

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Adriano DI VITA

Team Ciclistico Valdesano (2001)

Igors DOBROVOLSKIS

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Volodimyr DUMA

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Luca FIORETTI

Centri della Calzatura (2009)

Devid GARBELLI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Cristian GASPERONI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Loris GAZZARINI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Massimiliano GENTILI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Fabio GILIOLI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Massimo GIUNTI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Simone GUIDI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Esad HASANOVIC

Centri della Calzatura (2009)

Pasquale IACHINI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Luca IATTICI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Klas JOHANSSON

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Timothy David JONES

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Vasili KIRYIENKA

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Alexandr KOLOBNEV

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Artur KROL

Centri della Calzatura (2009)

Alessandro LACATENA

Team Ciclistico Valdesano (2001)

Luca LAZZERINI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Andrea LENZI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Giuseppe LIISTRO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2003)

Ruben LOBATO ELVIRA

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Giovanni LOMBARDI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domenico LORIA

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Centri della Calzatura (2009)

Eugenio LORIA

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Centri della Calzatura (2009)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2003)

Massimiliano MAISTO

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Federico MANTELLASSI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2003)

Luca MARCHESCHI

Team Ciclistico Valdesano (2001)

Sergio MARINANGELI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Patrick MARTINI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Claudio MASNATA

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Emiliano MAZZONCINI

Team Ciclistico Valdesano (2001)

Filip MEIRHAEGHE

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Alberto MILANI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Gianpaolo MONDINI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Giuseppe MURAGLIA

Centri della Calzatura (2009)

Dmitri NIKANDROV

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Centri della Calzatura (2009)

Alberto ONGARATO

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Fabio ORSI

Team Ciclistico Valdesano (2001)

Nilton Alexis ORTIZ ORTIZ

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Giuseppe PICCHI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Kyrylo POSPYEYEV

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Stefano PUCCI

Team Ciclistico Valdesano (2001)

Jonathan QUAGLIERINI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Ivan QUARANTA

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Manuel QUIRICONI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Riccardo RICCO'

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Jonathan RIGHETTO

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Marco RINALDI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2003)

Emanuele RIZZA

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2003)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Centri della Calzatura (2009)

Diego RUSTIGHI

Team Ciclistico Valdesano (2001)

Volodymyr RYBIN

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Javier SAEZ JIMENEZ

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Giulio SALVATORI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

David SALVIONI

Team Ciclistico Valdesano (2001)

Andrea SANVIDO

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Michele SCARPONI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Mario SCIREA

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Francesco SECCHIARI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Francesco SECCI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2003)

Filippo SIMEONI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Yauhen SOBAL

Centri della Calzatura (2009)

Simone TASSINI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Fabio TERRENZIO

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Davide TOROSANTUCCI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Centri della Calzatura (2009)

Teddi TURINI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Mattia VACCARI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Vittorio VALLE VALLOMINI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Alain VAN DER VELDE

Centri della Calzatura (2009)

Rino ZAMPILLI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Luca ZANASCA

Centri della Calzatura (2009)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.