Simon GESCHKE

Simon GESCHKE

Ciclista Professionista (Cod: 35098)

Nato a BERLIN il 13 marzo 1986

N.B. Figlio di Hans-Jurgen.

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2015 31 luglio Profronde Heerlen
  22 luglio Tour de France (Tappa n.17)
2014 12 giugno G.P. Kanton Aargau Gippingen
2011 27 marzo Critérium International (Tappa n.2)
2007 19 maggio Select Tour Steiermark (Tappa n.3)
  Ronde de l'Isard (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Cofidis FRA
2021 Cofidis FRA
2020 CCC Team POL
2019 CCC Team POL
2018 Team Sunweb GER
2017 Team Sunweb GER
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED
2010 Skil - Shimano NED
2009 Skil - Shimano NED
2008 Team Milram ITA Stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Piet ALLEGAERT

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Søren Kragh ANDERSEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Julien ANTOMARCHI

Skil - Shimano (2009)

Sander ARMEE

Cofidis (2022)

Nikias ARNDT

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Milram (2008)

Fernando BARCELÓ ARAGON

Cofidis (2021)

Warren BARGUIL

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Luca BARLA

Team Milram (2008)

William BARTA

CCC Team (2019)

CCC Team (2020)

Phil BAUHAUS

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Fumiyuki BEPPU

Skil - Shimano (2009)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Cofidis (2021)

Pawel BERNAS

CCC Team (2019)

Patrick BEVIN

CCC Team (2019)

CCC Team (2020)

François BIDARD

Cofidis (2022)

Tom BOHLI

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Cees BOL

Team Sunweb (2018)

Thomas BONNIN

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Josef CERNY

CCC Team (2019)

CCC Team (2020)

Robin CHAIGNEAU

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Thomas CHAMPION

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Ji CHENG

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Davide CIMOLAI

Cofidis (2022)

William CLARKE

Team Argos - Shimano (2013)

Simone CONSONNI

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Bryan COQUARD

Cofidis (2022)

Dominique CORNU

Skil - Shimano (2010)

Lawson CRADDOCK

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Roy CURVERS

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Thomas DAMUSEAU

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Bert DE BACKER

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Maarten DE JONGE

Skil - Shimano (2009)

Koen DE KORT

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

CCC Team (2019)

CCC Team (2020)

Alessandro DE MARCHI

CCC Team (2019)

CCC Team (2020)

John DEGENKOLB

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Alexandre DELETTRE

Cofidis (2022)

David DEROO

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Dries DEVENYNS

Team Giant - Shimano (2014)

Mitchell DOCKER

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Jean-Pierre DRUCKER

Cofidis (2021)

Tom DUMOULIN

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Volodymyr DYUDYA

Team Milram (2008)

Nicolas EDET

Cofidis (2021)

Nils EEKHOFF

Team Sunweb (2018)

Markus EICHLER

Team Milram (2008)

Theo ELTINK

Skil - Shimano (2009)

Caleb FAIRLY

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Han FENG

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Eddy FINÉ

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Johannes FROHLINGER

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Artur GAJEK

Team Milram (2008)

Alexandre GENIEZ

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Sergio GHISALBERTI

Team Milram (2008)

Floris GOESINNEN

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Ralf GRABSCH

Team Milram (2008)

Kamil GRADEK

CCC Team (2019)

CCC Team (2020)

Patrick GRETSCH

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Andriy GRIVKO

Team Milram (2008)

Nathan HAAS

Cofidis (2021)

Chad HAGA

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Chris HAMILTON

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Arne HASSINK

Team Milram (2008)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2008)

José HERRADA LÓPEZ

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Jai HINDLEY

Team Sunweb (2018)

Jan HIRT

CCC Team (2020)

Jonathan HIVERT

Skil - Shimano (2009)

Jochem HOEKSTRA

Team Giant - Alpecin (2016)

Lennard HOFSTEDE

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Nikodemus HOLLER

Team Argos - Shimano (2013)

Steve HOUANARD

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Yann HUGUET

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Thierry HUPOND

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Cofidis (2022)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Quentin JAUREGUI

Team Argos - Shimano (2013)

Cheng JI

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Long JIN

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Carter JONES

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Matej JURCO

Team Milram (2008)

Lennard KÄMNA

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Max KANTER

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Wilco KELDERMAN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Loh Sea KEONG

Team Giant - Shimano (2014)

Marcel KITTEL

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Domenik KLEMME

Team Argos - Shimano (2012)

Roger KLUGE

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Christian KNEES

Team Milram (2008)

Jonas KOCH

CCC Team (2019)

CCC Team (2020)

Pavel KOCHETKOV

CCC Team (2020)

Wesley KREDER

Cofidis (2022)

Christian KUX

Team Milram (2008)

Victor LAFAY

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Steven LAMMERTINK

Team Giant - Shimano (2014)

Brett LANCASTER

Team Milram (2008)

Christophe LAPORTE

Cofidis (2021)

Jacques LEBRETON

Cofidis (2021)

Cyril LEMOINE

Skil - Shimano (2009)

Tobias LUDVIGSSON

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Fredrik LUDVIGSSON

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Kamil MALECKI

CCC Team (2020)

Jakub MARECZKO

CCC Team (2019)

CCC Team (2020)

Guillaume MARTIN

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Fausto MASNADA

CCC Team (2020)

Michael MATTHEWS

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Luka MEZGEC

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Emmanuel MORIN

Cofidis (2021)

Martin MÜLLER

Team Milram (2008)

Daan OLIVIER

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Michael Einar OLSSON

Team Argos - Shimano (2013)

Alberto ONGARATO

Team Milram (2008)

Sam OOMEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Sander OOSTLANDER

Skil - Shimano (2011)

Lukasz OWSIAN

CCC Team (2019)

Michal PALUTA

CCC Team (2020)

François PARISIEN

Team Argos - Shimano (2013)

Serge PAUWELS

CCC Team (2019)

CCC Team (2020)

Anthony PEREZ

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Pierre-Luc PERICHON

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Alessandro PETACCHI

Team Milram (2008)

Thomas PETERSON

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Enrico POITSCHKE

Team Milram (2008)

Georg PREIDLER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Martin REIMER

Skil - Shimano (2011)

Alexis RENARD

Cofidis (2022)

Amaro Manuel REPOSO ANTUNES

CCC Team (2019)

Philipp RIES

Skil - Shimano (2011)

Elia RIGOTTO

Team Milram (2008)

Rémy ROCHAS

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

André RODRIGUES CARVALHO

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Dominik ROELS

Team Milram (2008)

Leon ROHDE

Team Sunweb (2017)

Piet ROOIJAKKERS

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Joey ROSSKOPF

CCC Team (2019)

CCC Team (2020)

Fabio SABATINI

Team Milram (2008)

Cofidis (2021)

Szymon SAJNOK

CCC Team (2019)

CCC Team (2020)

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Michael SCHÄR

CCC Team (2019)

CCC Team (2020)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Milram (2008)

Bjorn SCHRÖDER

Team Milram (2008)

Sebastian SCHWAGER

Team Milram (2008)

Ramon SINKELDAM

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Mathieu SPRICK

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Tom STAMSNIJDER

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Michael STORER

Team Sunweb (2018)

Laurens TEN DAM

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

CCC Team (2019)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2008)

Mike TEUNISSEN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Edward THEUNS

Team Sunweb (2018)

Benjamin THOMAS

Cofidis (2022)

Albert TIMMER

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Hugo TOUMIRE

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Matteo TRENTIN

CCC Team (2020)

Martijn TUSVELD

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2018)

Attila VALTER

CCC Team (2020)

Greg VAN AVERMAET

CCC Team (2019)

CCC Team (2020)

Lars VAN DER HAAR

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Gijs VAN HOECKE

CCC Team (2019)

CCC Team (2020)

Nathan VAN HOOYDONCK

CCC Team (2019)

CCC Team (2020)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

CCC Team (2019)

CCC Team (2020)

Ronan VAN ZANDBEEK

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Kenneth VANBILSEN

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Tom VEELERS

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Martin VELITS

Team Milram (2008)

Peter VELITS

Team Milram (2008)

Marco VELO

Team Milram (2008)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

CCC Team (2019)

CCC Team (2020)

Louis VERVAEKE

Team Sunweb (2018)

Davide VILLELLA

Cofidis (2022)

Job VISSERS

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Elia VIVIANI

Cofidis (2021)

Attilio VIVIANI

Cofidis (2021)

Zico WAEYTENS

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Robert WAGNER

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Jelle WALLAYS

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Max WALSCHEID

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Cofidis (2022)

Frederik WILMANN

Skil - Shimano (2010)

Lukasz WISNIOWSKI

CCC Team (2019)

CCC Team (2020)

Alfred WRIGHT

CCC Team (2019)

Yan Dong XING

Team Argos - Shimano (2013)

Erik ZABEL

Team Milram (2008)

Ilnur ZAKARIN

CCC Team (2020)

Georg ZIMMERMANN

CCC Team (2020)

Axel ZINGLE

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Riccardo ZOIDL

CCC Team (2019)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.