John DEGENKOLB

John DEGENKOLB

Ciclista Professionista (Cod: 51449)

Nato a GERA il 7 gennaio 1989

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2019 17 febbraio Tour de La Provence (Tappa n.4)
2018 15 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  25 gennaio Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos
2017 02 febbraio Dubai Tour (Tappa n.3)
2016 03 ottobre Sparkassen Munsterland Giro
  14 agosto Arctic Race of Norway (Tappa n.4)
2015 13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  11 agosto Gouden Piil - Emmen
  17 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
  14 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
  12 aprile Paris-Roubaix
  22 marzo Milano-Sanremo
  06 febbraio Dubai Tour (Tappa n.3)
2014 09 ottobre Paris-Bourges
  10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  04 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  27 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  26 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  30 marzo Gent-Wevelgem
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  15 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
  13 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
2013 13 ottobre Paris-Tours
  10 ottobre Paris-Bourges
  06 ottobre Tour de l'Eurométropole (Tappa n.4)
  04 ottobre Tour de l'Eurométropole (Tappa n.2)
  25 agosto Vattenfall Cyclassics
  08 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
2012 21 ottobre UCI Europe Tour
  16 settembre G.P. d'Isbergues - Pas de Calais
  09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  28 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  24 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  22 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  19 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  16 luglio Tour de Pologne (Tappa n.7)
  13 maggio Tour de Picardie
  13 maggio Tour de Picardie (Tappa n.3)
  11 maggio Tour de Picardie (Tappa n.1)
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  04 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
2011 09 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  07 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  26 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
  01 maggio Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt
  05 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.1)
  17 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.2)
2010 10 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.5)
  06 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.1)
  30 luglio Tour Alsace (Tappa n.3)
  20 giugno Internationale Thuringen-Rundfahrt
  17 giugno Internationale Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.3)
  30 maggio FBD Insurance Ras (Tappa n.8)
  28 maggio FBD Insurance Ras (Tappa n.6)
  29 aprile Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.5)
  28 aprile Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.4)
2008 06 settembre 3-Länder-Tour der Sparkassen Versicherung (Tappa n.2)
  05 settembre 3-Länder-Tour der Sparkassen Versicherung (Tappa n.1)
  11 giugno Internationale Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Lotto Soudal BEL
2019 Trek - Segafredo USA
2018 Trek - Segafredo USA
2017 Trek - Segafredo USA
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 HTC - Highroad USA
2010 Thuringer Energie Team GER
2009 Thuringer Energie Team GER
2008 Thuringer Energie Team GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Eugenio ALAFACI

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Michael ALBASINI

HTC - Highroad (2011)

Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Sander ARMEE

Lotto Soudal (2020)

Nikias ARNDT

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Lars Ytting BAK

HTC - Highroad (2011)

Warren BARGUIL

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Marcel BARTH

Thuringer Energie Team (2008)

Thuringer Energie Team (2009)

Thuringer Energie Team (2010)

Daniel BECKE

Thuringer Energie Team (2008)

Fumiyuki BEPPU

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Julien BERNARD

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Thomas BONNIN

Team Argos - Shimano (2012)

Gianluca BRAMBILLA

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Matthew BRAMMEIER

HTC - Highroad (2011)

Matthias BRANDLE

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Bastian BÜRGEL

Thuringer Energie Team (2009)

Thuringer Energie Team (2010)

Mark CAVENDISH

HTC - Highroad (2011)

Giulio CICCONE

Trek - Segafredo (2019)

William CLARKE

Team Argos - Shimano (2013)

Trek - Segafredo (2019)

Marco COLEDAN

Trek - Segafredo (2017)

Nicola CONCI

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Alberto CONTADOR VELASCO

Trek - Segafredo (2017)

Lawson CRADDOCK

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Steff CRAS

Lotto Soudal (2020)

Roy CURVERS

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Thomas DAMUSEAU

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Gregory DANIEL

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Bert DE BACKER

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Jasper DE BUYST

Lotto Soudal (2020)

Thomas DE GENDT

Lotto Soudal (2020)

Koen DE KORT

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Zakkari DEMPSTER

HTC - Highroad (2011)

Dries DEVENYNS

Team Giant - Shimano (2014)

Stan DEWULF

Lotto Soudal (2020)

Jonathan DIBBEN

Lotto Soudal (2020)

Laurent DIDIER

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Yukihiro DOI

Team Argos - Shimano (2012)

Tom DUMOULIN

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Niklas EG

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Bernhard EISEL

HTC - Highroad (2011)

Caleb EWAN

Lotto Soudal (2020)

Caleb FAIRLY

HTC - Highroad (2011)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Fabio FELLINE

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Alex FRAME

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Frederik FRISON

Lotto Soudal (2020)

Johannes FROHLINGER

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Florian FROHN

Thuringer Energie Team (2008)

Alexandre GENIEZ

Team Argos - Shimano (2012)

Simon GESCHKE

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Jan GHYSELINCK

HTC - Highroad (2011)

Oliver GIESECKE

Thuringer Energie Team (2008)

Philippe GILBERT

Lotto Soudal (2020)

Michael GOGL

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Kobe GOOSSENS

Lotto Soudal (2020)

Matthew GOSS

HTC - Highroad (2011)

Bert GRABSCH

HTC - Highroad (2011)

Patrick GRETSCH

Thuringer Energie Team (2008)

Thuringer Energie Team (2009)

HTC - Highroad (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Trek - Segafredo (2018)

Chad HAGA

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Carl Fredrik HAGEN

Lotto Soudal (2020)

Adam HANSEN

Lotto Soudal (2020)

Florian HARBIG

Thuringer Energie Team (2008)

Thuringer Energie Team (2009)

Thuringer Energie Team (2010)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Trek - Segafredo (2017)

Karsten HESS

Thuringer Energie Team (2008)

Thuringer Energie Team (2009)

Jochem HOEKSTRA

Team Giant - Alpecin (2016)

Nikodemus HOLLER

Team Argos - Shimano (2013)

Matthew HOLMES

Lotto Soudal (2020)

Leigh HOWARD

HTC - Highroad (2011)

Yann HUGUET

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Thierry HUPOND

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Markel IRIZAR ARANBURU

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Rasmus Byriel IVERSEN

Lotto Soudal (2020)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Quentin JAUREGUI

Team Argos - Shimano (2013)

Cheng JI

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Carter JONES

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Max KANTER

Team Giant - Alpecin (2016)

Loh Sea KEONG

Team Giant - Shimano (2014)

Alex KIRSCH

Trek - Segafredo (2019)

Marcel KITTEL

Thuringer Energie Team (2008)

Thuringer Energie Team (2009)

Thuringer Energie Team (2010)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Philipp KLEIN

Thuringer Energie Team (2008)

Thuringer Energie Team (2009)

Thuringer Energie Team (2010)

Domenik KLEMME

Team Argos - Shimano (2012)

Roger KLUGE

Team Argos - Shimano (2012)

Lotto Soudal (2020)

Soren KRAGH ANDERSEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Steven LAMMERTINK

Team Giant - Shimano (2014)

Craig LEWIS

HTC - Highroad (2011)

Tobias LUDVIGSSON

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Fredrik LUDVIGSSON

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Giant - Alpecin (2016)

Nikolas MAES

Lotto Soudal (2020)

Tomasz MARCZYNSKI

Lotto Soudal (2020)

Tony MARTIN

HTC - Highroad (2011)

Maximilian MAY

Thuringer Energie Team (2008)

Thuringer Energie Team (2009)

Thuringer Energie Team (2010)

Sebastian MAY

Thuringer Energie Team (2008)

Thuringer Energie Team (2009)

Remy MERTZ

Lotto Soudal (2020)

Luka MEZGEC

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Bauke MOLLEMA

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Jacopo MOSCA

Trek - Segafredo (2019)

Matteo MOSCHETTI

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Ryan MULLEN

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Giacomo NIZZOLO

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Lachlan NORRIS

HTC - Highroad (2011)

Simon NUBER

Thuringer Energie Team (2010)

Stefano OLDANI

Lotto Soudal (2020)

Daan OLIVIER

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Michael Einar OLSSON

Team Argos - Shimano (2013)

Sam OOMEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

François PARISIEN

Team Argos - Shimano (2013)

Danny PATE

HTC - Highroad (2011)

Mads PEDERSEN

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Thomas PETERSON

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Marco PINOTTI

HTC - Highroad (2011)

Nils PLOTNER

Thuringer Energie Team (2008)

Richie PORTE

Trek - Segafredo (2019)

Georg PREIDLER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Frantisek RABON

HTC - Highroad (2011)

Alex RASMUSSEN

HTC - Highroad (2011)

Gregory RAST

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Mark RENSHAW

HTC - Highroad (2011)

Michel RIES

Trek - Segafredo (2018)

Hayden David ROULSTON

HTC - Highroad (2011)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Trek - Segafredo (2017)

Lucas SCHÄDLICH

Thuringer Energie Team (2008)

Thuringer Energie Team (2009)

Thuringer Energie Team (2010)

Ramon SINKELDAM

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Kanstantsin SIUTSOU

HTC - Highroad (2011)

Toms SKUJINS

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Gatis SMUKULIS

HTC - Highroad (2011)

Mathieu SPRICK

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Tom STAMSNIJDER

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Jakob STEIGMILLER

Thuringer Energie Team (2010)

Peter STETINA

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Jasper STUYVEN

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Laurens TEN DAM

Team Giant - Alpecin (2016)

Edward THEUNS

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2019)

Gerben THIJSSEN

Lotto Soudal (2020)

Albert TIMMER

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Ayden TOOVEY

Trek - Segafredo (2017)

Martijn TUSVELD

Team Giant - Alpecin (2016)

Lars VAN DER HAAR

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Tosh VAN DER SANDE

Lotto Soudal (2020)

Tejay VAN GARDEREN

HTC - Highroad (2011)

Brian VAN GOETHEM

Lotto Soudal (2020)

Brent VAN MOER

Lotto Soudal (2020)

Boy VAN POPPEL

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Ronan VAN ZANDBEEK

Team Argos - Shimano (2012)

Harm VANHOUCKE

Lotto Soudal (2020)

Tom VEELERS

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Martin VELITS

HTC - Highroad (2011)

Peter VELITS

HTC - Highroad (2011)

Zico WAEYTENS

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Jelle WALLAYS

Lotto Soudal (2020)

Max WALSCHEID

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Tim WELLENS

Lotto Soudal (2020)

Mike WILLAM

Thuringer Energie Team (2010)

Yan Dong XING

Team Argos - Shimano (2013)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Trek - Segafredo (2017)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.