Matthias BRÄNDLE

Matthias BRÄNDLE

Ciclista Professionista (Cod: 51425)

Nato a HONEHEMS il 7 dicembre 1989

Bandiera AUT
AUT
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2020 21 agosto Time Trial National Championship - Austria
2019 09 ottobre Tour of Taihu Lake (Tappa n.1)
  23 maggio Tour of Estonia Prologo
  19 maggio Time Trial National Championship - Austria
2017 15 settembre PostNord Danmark Rundt (Tappa n.4)
  26 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
2016 26 giugno Road National Championship - Austria
  25 giugno Time Trial National Championship - Austria
2015 27 maggio Tour de Belgique Prologo
  22 febbraio Tour of Oman (Tappa n.6)
2014 12 settembre Tour of Britain (Tappa n.6)
  11 settembre Tour of Britain (Tappa n.5)
  27 giugno Time Trial National Championship - Austria
  Berner Rundfahrt
2013 14 settembre Tour du Jura
  09 maggio Time Trial National Championship - Austria
2012 21 agosto G.P. Stad Zottegem
2010 20 giugno Raiffeisen G.P. Judendorf
2009 19 settembre Time Trial National Championship - Austria
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Israel - Premier Tech ISR
2021 Israel Start-Up Nation ISR
2020 Israel Start - Up Nation ISR
2019 Israel Cycling Academy ISR
2018 Trek - Segafredo USA
2017 Trek - Segafredo USA
2016 Iam Cycling SUI
2015 Iam Cycling SUI
2014 IAM Cycling SUI
2013 IAM Cycling SUI
2012 Team Netapp GER
2011 Geox - TMC ESP
2010 Footon - Servetto ESP
2009 Elk Haus AUT
2008 Team Ista GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Eugenio ALAFACI

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Tomas ALBERIO

Geox - TMC (2011)

Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Awet Gebremedhin ANDEMESKEL

Israel Cycling Academy (2019)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Geox - TMC (2011)

Marcel AREGGER

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Iker ARSUAGA GONZALEZ

Israel Start - Up Nation (2020)

Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS

Israel Cycling Academy (2019)

Matteo BADILATTI

Israel Cycling Academy (2019)

Israel Start - Up Nation (2020)

Sébastian BALDAUF

Team Ista (2008)

Marco BANDIERA

IAM Cycling (2013)

Rudy BARBIER

Israel Cycling Academy (2019)

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Jan BARTA

Team Netapp (2012)

Jérôme BAUGNIES

Team Netapp (2012)

Yuval BEN MOSHE

Israel Cycling Academy (2019)

Cesare BENEDETTI

Team Netapp (2012)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Footon - Servetto (2010)

Fumiyuki BEPPU

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Julien BERNARD

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Sebastian BERWICK

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Patrick BEVIN

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Jenthe BIERMANS

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

David BLANCO RODRIGUEZ

Geox - TMC (2011)

Guillaume BOIVIN

Israel Cycling Academy (2019)

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Gianluca BRAMBILLA

Trek - Segafredo (2018)

Eros CAPECCHI

Footon - Servetto (2010)

Ermanno CAPELLI

Footon - Servetto (2010)

Clément CARISEY

Israel Cycling Academy (2019)

Alexander CATAFORD

Israel Cycling Academy (2019)

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Vidal CELIS ZABALA

Footon - Servetto (2010)

Sylvain CHAVANEL

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Giampaolo CHEULA

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Clement CHEVRIER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Davide CIMOLAI

Israel Cycling Academy (2019)

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Simon CLARKE

Israel - Premier Tech (2022)

Stef CLEMENT

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Juan Jose COBO ACEBO

Geox - TMC (2011)

Marco COLEDAN

Trek - Segafredo (2017)

Daniele COLLI

Geox - TMC (2011)

Nicola CONCI

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Alberto CONTADOR VELASCO

Trek - Segafredo (2017)

Jérôme COPPEL

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Marco CORTI

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Steven COZZA

Team Netapp (2012)

Rémi CUSIN

IAM Cycling (2013)

Gregory DANIEL

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Koen DE KORT

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

David DE LA FUENTE RASILLA

Geox - TMC (2011)

Alessandro DE MARCHI

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Thomas DEGAND

Iam Cycling (2015)

John DEGENKOLB

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Zakkari DEMPSTER

Israel Cycling Academy (2019)

Stefan DENIFL

Elk Haus (2009)

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Dries DEVENYNS

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Daniel Ricardo DIAZ

Footon - Servetto (2010)

Laurent DIDIER

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Andreas DIETZIKER

Team Netapp (2012)

Alex DOWSETT

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Geox - TMC (2011)

Conor DUNNE

Israel Cycling Academy (2019)

Arkaitz DURAN AROCA

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Nathan EARLE

Israel Cycling Academy (2019)

Niklas EG

Trek - Segafredo (2018)

Markus EIBEGGER

Elk Haus (2009)

Footon - Servetto (2010)

Markus EICHLER

Team Netapp (2012)

Itmar EINHORN

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Martin ELMIGER

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Thomas Patrick FAIERS

Footon - Servetto (2010)

Clemens FANKHAUSER

Elk Haus (2009)

Fabio FELLINE

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Marcel FISCHER

Team Ista (2008)

Xavier FLORENCIO CABRE

Geox - TMC (2011)

Alex FRAME

Trek - Segafredo (2018)

Mathias FRANK

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Christopher FROOME

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Jakob FUGLSANG

Israel - Premier Tech (2022)

Jonathan FUMEAUX

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Noè GIANETTI

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Kristof GODDAERT

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Michael GOGL

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Roy GOLDSTEIN

Israel Cycling Academy (2019)

Omer GOLDSTEIN

Israel Cycling Academy (2019)

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Maurizio GORATO

Geox - TMC (2011)

André GREIPEL

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Trek - Segafredo (2018)

Mario GUTIÉRREZ ALBA

Footon - Servetto (2010)

David GUTIERREZ GUTIERREZ

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

David GUTIERREZ PALACIOS

Footon - Servetto (2010)

Carl Fredrik HAGEN

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Heinrich HAUSSLER

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Ben HERMANS

Israel Cycling Academy (2019)

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Trek - Segafredo (2017)

Sébastien HINAULT

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Rolf HOFBAUER

Team Ista (2008)

Hugo HOFSTETTER

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Reto HOLLENSTEIN

Team Netapp (2012)

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Sondre HOLST ENGER

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Israel Cycling Academy (2019)

Hugo HOULE

Israel - Premier Tech (2022)

Leigh HOWARD

Iam Cycling (2016)

Bartosz HUZARSKI

Team Netapp (2012)

Claudio IMHOF

IAM Cycling (2014)

Daryl IMPEY

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Markel IRIZAR ARANBURU

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Kevyn ISTA

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Grischa JANORSCHKE

Team Netapp (2012)

Blaz JARC

Team Netapp (2012)

August JENSEN

Israel Cycling Academy (2019)

Taj JONES

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Nico KEINATH

Team Ista (2008)

Domenik KLEMME

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Tim KLOTZ

Team Ista (2008)

Roger KLUGE

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Leopold KONIG

Team Netapp (2012)

Dmitry KOZONTCHUK

Geox - TMC (2011)

Marko KUMP

Geox - TMC (2011)

Vegard Stake LAENGEN

Iam Cycling (2016)

Pirmin LANG

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Gustav Erik LARSSON

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Georg LAUSCHA

Elk Haus (2009)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Footon - Servetto (2010)

Jorg LEHMANN

Team Ista (2008)

Thomas LOVKVIST

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Ran MARGALIOT

Footon - Servetto (2010)

Daniel MARTIN

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Enrique MATA CABELLO

Footon - Servetto (2010)

Ralf MATZKA

Team Ista (2008)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Footon - Servetto (2010)

Travis MCCABE

Israel Start - Up Nation (2020)

Denis MENCHOV

Geox - TMC (2011)

Pedro MERINO CRIADO

Footon - Servetto (2010)

Michele MERLO

Footon - Servetto (2010)

Christoph MESCHENMOSER

Team Ista (2008)

Riccardo MINALI

Israel Cycling Academy (2019)

Bauke MOLLEMA

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Matteo MOSCHETTI

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Ryan MULLEN

Trek - Segafredo (2018)

Wolfgang MURER

Elk Haus (2009)

Oliver NAESEN

Iam Cycling (2016)

Krists NEILANDS

Israel Cycling Academy (2019)

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Dominik NERZ

Team Ista (2008)

Guy NIV

Israel Cycling Academy (2019)

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Giacomo NIZZOLO

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Israel - Premier Tech (2022)

Freddy OVETT

Israel Cycling Academy (2019)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Martin PEDERSEN

Footon - Servetto (2010)

Mads PEDERSEN

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Simon PELLAUD

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Matteo PELUCCHI

Geox - TMC (2011)

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Aitor PEREZ ARRIETA

Footon - Servetto (2010)

Benjamin PERRY

Israel Cycling Academy (2019)

James Gene PICCOLI

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Jerome PINEAU

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Ruben PLAZA MOLINA

Israel Cycling Academy (2019)

Alexandr PLIUSCHKIN

IAM Cycling (2013)

Nils POLITT

Israel Start - Up Nation (2020)

Steffen RADOCHLA

Elk Haus (2009)

Mihkel RÄIM

Israel Cycling Academy (2019)

Israel Start - Up Nation (2020)

Gregory RAST

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Daniele RATTO

Geox - TMC (2011)

Sébastien REICHENBACH

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Alexis RENARD

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Vicente REYNÉS MIMO

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Michel RIES

Trek - Segafredo (2018)

David ROSCH

Team Ista (2008)

Stefan RUCKER

Elk Haus (2009)

Guy SAGIV

Israel Cycling Academy (2019)

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO

Trek - Segafredo (2017)

Aleksejs SARAMOTINS

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Carlos SASTRE CANDIL

Geox - TMC (2011)

Kristian SBARAGLI

Israel Cycling Academy (2019)

Fabian SCHAAR

Team Ista (2008)

Patrick SCHELLING

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Israel Start - Up Nation (2020)

Andreas SCHILLINGER

Team Netapp (2012)

Christopher SCHMIEG

Team Ista (2008)

Robin SCHMUDA

Team Ista (2008)

Martin SCHÖFFMANN

Elk Haus (2009)

Daniel SCHORN

Elk Haus (2009)

Team Netapp (2012)

Hamish SCHREURS

Israel Cycling Academy (2019)

Andre SCHULZE

Team Netapp (2012)

Nikolai SCHWARZ

Team Ista (2008)

Michael SCHWARZMANN

Team Netapp (2012)

Timon SEUBERT

Team Netapp (2012)

Toms SKUJINS

Trek - Segafredo (2018)

Harald STARZENGRUBER

Elk Haus (2009)

Peter STETINA

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Corbin STRONG

Israel - Premier Tech (2022)

Jasper STUYVEN

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Jochen SUMMER

Elk Haus (2009)

Rory SUTHERLAND

Israel Start - Up Nation (2020)

David TANNER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Edward THEUNS

Trek - Segafredo (2017)

Timo THOMEL

Geox - TMC (2011)

Bjorn THURAU

Elk Haus (2009)

Ayden TOOVEY

Trek - Segafredo (2017)

Albert TORRES BARCELO

Geox - TMC (2011)

Harald TOTSCHNIG

Elk Haus (2009)

Gerhard TRAMPUSCH

Elk Haus (2009)

Johann TSCHOPP

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Daniel TUREK

Israel Cycling Academy (2019)

Norman VAHTRA

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Jan VALACH

Elk Haus (2009)

Rafael VALLS FERRI

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Tom VAN ASBROECK

Israel Cycling Academy (2019)

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Jonas VAN GENECHTEN

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Boy VAN POPPEL

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Dennis VAN WINDEN

Israel Cycling Academy (2019)

Sep VANMARCKE

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

David VITORIA CANO

Footon - Servetto (2010)

Johnny WALKER

Footon - Servetto (2010)

Lawrence WARBASSE

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Michael WOODS

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Mads WURTZ SCHMIDT

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Marcel WYSS

Geox - TMC (2011)

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Rick ZABEL

Israel Start - Up Nation (2020)

Israel Start-Up Nation (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

Oliver ZAUGG

Iam Cycling (2016)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Trek - Segafredo (2017)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.

Privacy Policy