Alberto DAINESE

Alberto DAINESE

Ciclista Professionista (Cod: 124028)

Nato a ABANO TERME il 25 marzo 1998

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2019 17 agosto Czech Cycling Tour (Tappa n.3)
  10 agosto European Championship under23 - Road Race - Alkmaar (NED)
  30 aprile Tour de Bretagne (Tappa n.6)
  27 aprile Tour de Bretagne (Tappa n.3)
  26 aprile Tour de Bretagne (Tappa n.2)
2018 06 settembre Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.1)
  28 giugno Trofeo Antonietto Rancilio
  22 aprile G.P. Industria e Commercio di San Vendemiano
  31 marzo Memorial Vincenzo Mantovani
  24 febbraio Firenze-Empoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Team Sunweb GER
2019 Seg Racing Academy NED
2018 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA under23
2017 General Store Bottoli - Zardini ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pasquale ABENANTE

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2018)

Tiago ANTUNES GOMES

Seg Racing Academy (2019)

Thymen ARENSMAN

Seg Racing Academy (2019)

Nikias ARNDT

Team Sunweb (2020)

Mattia BALDO

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Leonardo BASSO

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Samuele BATTISTELLA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2018)

Gianmarco BEGNONI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Tiesj BENOOT

Team Sunweb (2020)

Riccardo BOBBO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2018)

Cees BOL

Team Sunweb (2020)

Alessio BOTTURA

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Nicola BREDA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2018)

Sven BURGER

Seg Racing Academy (2019)

Aldo CAIATI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2018)

Davide CASAROTTO

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Andrea CORDIOLI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Mattia CRISTOFALETTI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2018)

Nico DENZ

Team Sunweb (2020)

Mark DONOVAN

Team Sunweb (2020)

Nils EEKHOFF

Team Sunweb (2020)

Alexander EVANS

Seg Racing Academy (2019)

Lorenzo FABRELLO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2018)

Edoardo FARESIN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2018)

Gregorio FERRI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2018)

Edoardo FERRI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2018)

Felix GALL

Team Sunweb (2020)

Kaden GROVES

Seg Racing Academy (2019)

Chad HAGA

Team Sunweb (2020)

Chris HAMILTON

Team Sunweb (2020)

Adam HARTLEY

Seg Racing Academy (2019)

Jai HINDLEY

Team Sunweb (2020)

Marc HIRSCHI

Team Sunweb (2020)

Zakaria HMOUDDAN

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Daan HOOLE

Seg Racing Academy (2019)

Max KANTER

Team Sunweb (2020)

Wilco KELDERMAN

Team Sunweb (2020)

Maarten KOOISTRA

Seg Racing Academy (2019)

Asbjorn KRAGH ANDERSEN

Team Sunweb (2020)

Soren KRAGH ANDERSEN

Team Sunweb (2020)

Giovanni LONARDI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2018)

Leonardo MARCHIORI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2018)

Michael MATTHEWS

Team Sunweb (2020)

Jordi MEEUS

Seg Racing Academy (2019)

Gianluca MILANI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2018)

Gabriele MORENI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Joris NIEUWENHUIS

Team Sunweb (2020)

Sam OOMEN

Team Sunweb (2020)

Mirco PADOVAN

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Barnabás PEÁK

Seg Racing Academy (2019)

Casper Phillip PEDERSEN

Team Sunweb (2020)

Andrea PIETROBON

Zalf Euromobil Desiree Fior (2018)

Robert POWER

Team Sunweb (2020)

Jesper RASCH

Seg Racing Academy (2019)

Nicolas ROCHE

Team Sunweb (2020)

Martin SALMON

Team Sunweb (2020)

Christian SCARONI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Ide SCHELLING

Seg Racing Academy (2019)

Georgios STAVRAKAKIS

Seg Racing Academy (2019)

Michael STORER

Team Sunweb (2020)

Florian STORK

Team Sunweb (2020)

Jasha SÜTTERLIN

Team Sunweb (2020)

Giacomo TOMIO

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Martijn TUSVELD

Team Sunweb (2020)

Ilan VAN WILDER

Team Sunweb (2020)

Minne VERBOOM

Seg Racing Academy (2019)

Simone ZAMBON

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Simone ZANDOMENEGHI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Alberto ZANONI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Matteo ZURLO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2018)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.