Adam YATES

Adam YATES

Ciclista Professionista (Cod: 71706)

Nato a BURY il 7 agosto 1992

N.B. Fratello gemello di Simon.

Bandiera GBR
GBR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2022 28 agosto Deutschland Tour
  27 agosto Deutschland Tour (Tappa n.3)
2021 28 marzo Volta Ciclista a Catalunya
  24 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
2020 29 febbraio UAE Tour
  25 febbraio UAE Tour (Tappa n.3)
2019 06 ottobre CRO Race
  05 ottobre CRO Race (Tappa n.5)
  13 aprile Itzulia Basque Country (Tappa n.6)
  27 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  09 febbraio Volta a la Comunitat Valenciana (Tappa n.4)
2018 10 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.7)
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
2017 05 marzo G.P. Industria e Artigianato - Larciano
2015 01 agosto Clasica San Sebastian
2014 26 luglio G.P. Industria e Artigianato - Larciano
  04 maggio Presidential Tour of Turkey
  02 maggio Presidential Tour of Turkey (Tappa n.6)
2013 G.P. de Chardonnay
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Ineos Grenadiers GBR
2021 Ineos Grenadiers GBR
2020 Mitchelton - Scott AUS
2019 Mitchelton - Scott AUS
2018 Mitchelton - Scott AUS
2017 Orica - Scott AUS
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA Under23
2012 UVCA Troyes FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Edoardo AFFINI

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Michael ALBASINI

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Leonardo BASSO

Ineos Grenadiers (2021)

Jack BAUER

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Sébastien BERGERET

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Samuel BEWLEY

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Denis BIRJUKOV

UVCA Troyes (2012)

Adam BLYTHE

Orica GreenEdge (2015)

Pierre BONNET

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Brent BOOKWALTER

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Johan BOUCHER

UVCA Troyes (2012)

Thomas BOUTEILLE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Jérôme BRODIER

UVCA Troyes (2012)

Anthony BUHLER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Brayan CHAVES RUBIO

Mitchelton - Scott (2018)

King Lok CHEUNG

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Simon CLARKE

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Magnus CORT NIELSEN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Eric CUISIN

UVCA Troyes (2012)

Laurens DE PLUS

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Rohan DENNIS

Ineos Grenadiers (2021)

Mitchell DOCKER

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Owain DOULL

Ineos Grenadiers (2021)

Alexis DULIN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Eddie DUNBAR

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Luke DURBRIDGE

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Alexander EDMONDSON

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Caleb EWAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mathieu FERNANDES

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Omar FRAILE MATARRANZ

Ineos Grenadiers (2022)

Filippo GANNA

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Tao GEOGHEGAN HART

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Simon GERRANS

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Aurélien GIZZI

UVCA Troyes (2012)

Michal GOLAS

Ineos Grenadiers (2021)

Matthew GOSS

Orica GreenEdge (2014)

Kévin GOULOT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Irwin GRAS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Kaden GROVES

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Jack HAIG

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Lucas HAMILTON

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Mathew HAYMAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Ethan HAYTER

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Kim Alexander HEIDUK

Ineos Grenadiers (2022)

Sebastian HENAO GOMEZ

Ineos Grenadiers (2021)

Michael HEPBURN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Leigh HOWARD

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Damien HOWSON

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Daryl IMPEY

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Christopher JUUL JENSEN

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Jens KEUKELEIRE

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Brice KIRCHMANN

UVCA Troyes (2012)

Jack KIRK

UVCA Troyes (2012)

Roger KLUGE

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Alexander KONYCHEV

Mitchelton - Scott (2020)

Roman KREUZIGER

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Aidis KRUOPIS

Orica GreenEdge (2014)

Michal KWIATKOWSKI

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Brett LANCASTER

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Edouard LAUBER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Romain LECERF

UVCA Troyes (2012)

Anthony MANSION

UVCA Troyes (2012)

Nicolas MARCHE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Michael MATTHEWS

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Christian MEIER

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Cameron MEYER

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Luka MEZGEC

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Gianni MOSCON

Ineos Grenadiers (2021)

Jens MOURIS

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Barnabás PEÁK

Mitchelton - Scott (2020)

Kévin PERRON

UVCA Troyes (2012)

Thomas PIDCOCK

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Lucas PLAPP

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Ruben PLAZA MOLINA

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Richie PORTE

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Robert POWER

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Salvatore PUCCIO

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Brandon Smith RIVERA VARGAS

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Maxime ROBERT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Carlos RODRIGUEZ CANO

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Luke ROWE

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Ivan SANTAROMITA

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Nicholas SCHULTZ

Orica BikeExchange (2016)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Nino SCHURTER

Orica GreenEdge (2014)

Callum SCOTSON

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Magnus SHEFFIELD

Ineos Grenadiers (2022)

Pavel SIVAKOV

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Dion SMITH

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Ineos Grenadiers (2021)

Robert STANNARD

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Xiao Long SUN

Mitchelton - Scott (2018)

Benjamin SWIFT

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Geraint THOMAS

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Clément THOMINET

UVCA Troyes (2012)

Xavier TONNELIER

UVCA Troyes (2012)

Matteo TRENTIN

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mateusz TREPKOWSKI

UVCA Troyes (2012)

Svein TUFT

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Ben TULETT

Ineos Grenadiers (2022)

Ben TURNER

Ineos Grenadiers (2022)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Orica BikeExchange (2016)

Dylan VAN BAARLE

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Alexis VILLAIN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Lucas VINCENT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Elia VIVIANI

Ineos Grenadiers (2022)

Yoann WAWRZYNIEC

UVCA Troyes (2012)

Pieter WEENING

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Cameron WURF

Ineos Grenadiers (2021)

Ineos Grenadiers (2022)

Simon YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Ugo ZANNETTI

UVCA Troyes (2012)

Andrey ZEITS

Mitchelton - Scott (2020)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.

Privacy Policy