Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Ciclista Professionista (Cod: 77716)

Nato a EL CARMELO il 29 maggio 1993

Bandiera ECU
ECU
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2019 02 giugno Giro d'Italia
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
2018 12 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  29 aprile Vuelta Asturias
  28 aprile Vuelta Asturias (Tappa n.2)
2016 08 maggio Subida a Urraki
  30 aprile Lazkaoko Proba
2015 Vuelta de la Juventud - Colombia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Team Ineos GBR
2019 Movistar Team ESP
2018 Movistar Team ESP
2017 Movistar Team ESP
2016 Strongman Campagnolo Wilier COL fino a marzo
2016 Lizarte ESP elite da aprile
2016 Movistar Team ESP stagiaire
2015 Strongman Campagnolo COL under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Team Ineos (2020)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jorge ARCAS PENA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Josep María ARNAU RIBA

Lizarte (2016)

Carlos BARBERO CUESTA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Leonardo BASSO

Team Ineos (2020)

Carlos Andres BECERRA ALARCON

Strongman Campagnolo Wilier (2016)

Strongman Campagnolo (2015)

Daniele BENNATI

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Team Ineos (2020)

Urko BERRADE FERNANDEZ

Lizarte (2016)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Nuno Miguel Alves BICO MATOS

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Jonathan BOHORQUEZ

Strongman Campagnolo (2015)

Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA

Strongman Campagnolo Wilier (2016)

Strongman Campagnolo (2015)

Steven CALDERON PORRAS

Strongman Campagnolo Wilier (2016)

Strongman Campagnolo (2015)

Diego Fernando CANO MALAVER

Strongman Campagnolo Wilier (2016)

Héctor CARRETERO MILLA

Lizarte (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jaime CASTRILLO ZAPATER

Lizarte (2016)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Team Ineos (2020)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

David DE PABLOS PLAZA

Lizarte (2016)

Rohan DENNIS

Team Ineos (2020)

Owain DOULL

Team Ineos (2020)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Eddie DUNBAR

Team Ineos (2020)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Imanol ETXEBERRIA

Lizarte (2016)

Mikel EZKIETA UITZI

Lizarte (2016)

Benat EZKIETA UITZI

Lizarte (2016)

Jefferson Alexande FEO LOZANO

Strongman Campagnolo Wilier (2016)

Strongman Campagnolo (2015)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Christopher FROOME

Team Ineos (2020)

Francisco GALVAN FERNANDEZ

Lizarte (2016)

Filippo GANNA

Team Ineos (2020)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Ineos (2020)

Michal GOLAS

Team Ineos (2020)

Hernan Dario GOMEZ

Strongman Campagnolo (2015)

Ethan HAYTER

Team Ineos (2020)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Ineos (2020)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Saúl IRAIZOZ ALDAZ

Lizarte (2016)

Gabriel IRISARRI PÉREZ DE URABAIN

Lizarte (2016)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2016)

Marcos JURADO RODRIGUEZ

Lizarte (2016)

Christian KNEES

Team Ineos (2020)

Michal KWIATKOWSKI

Team Ineos (2020)

Asier LABAIRU DOMINGUEZ

Lizarte (2016)

Mikel LANDA MEANA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Christopher LAWLESS

Team Ineos (2020)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Movistar Team (2016)

Adriano MALORI

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Martí MARQUEZ ROMÁN

Lizarte (2016)

Luis Guillermo MAS BONET

Movistar Team (2019)

Jonathan Stil MILLAN AYALA

Strongman Campagnolo Wilier (2016)

Rubén MONTOYA LOPEZ

Lizarte (2016)

Daniel MORENO

Movistar Team (2017)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2016)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Movistar Team (2016)

Gianni MOSCON

Team Ineos (2020)

William David MUNOZ PEREZ

Strongman Campagnolo Wilier (2016)

Strongman Campagnolo (2015)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Team Ineos (2020)

Asier ORMAZABAL FUSTE

Lizarte (2016)

César Nicolás PAREDES AVELLANEDA

Strongman Campagnolo Wilier (2016)

José Felix PARRA CUERDA

Lizarte (2016)

Luis PASCUAL AICUA

Lizarte (2016)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Miguel PINEDA RUBIO

Strongman Campagnolo Wilier (2016)

Eduard PRADES REVERTER

Movistar Team (2019)

Salvatore PUCCIO

Team Ineos (2020)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Brandon Smith RIVERA VARGAS

Team Ineos (2020)

Carlos RODRIGUEZ CANO

Team Ineos (2020)

Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA

Lizarte (2016)

Jurgen ROELANDTS

Movistar Team (2019)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Marcos ROJO MARTIN

Lizarte (2016)

Jaime ROSON GARCIA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Luke ROWE

Team Ineos (2020)

Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ

Lizarte (2016)

Carlos RUIZ PAVON

Lizarte (2016)

Sergio SAMITIER SAMITIER

Lizarte (2016)

Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN

Strongman Campagnolo Wilier (2016)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Eduardo SEPÚLVEDA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Pavel SIVAKOV

Team Ineos (2020)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Team Ineos (2020)

Ian STANNARD

Team Ineos (2020)

Jaime Gustavo SUAZA LOPEZ

Strongman Campagnolo Wilier (2016)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Benjamin SWIFT

Team Ineos (2020)

Geraint THOMAS

Team Ineos (2020)

Jonnathan TOUSSAINT ORJUELA

Strongman Campagnolo Wilier (2016)

Strongman Campagnolo (2015)

Gabriel VALBUENA QUIROGA

Strongman Campagnolo Wilier (2016)

Rafael VALLS FERRI

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Dylan VAN BAARLE

Team Ineos (2020)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2016)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Movistar Team (2019)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2016)

Cameron WURF

Team Ineos (2020)

Dzmitry ZHYHUNOU

Lizarte (2016)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.