Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Ciclista Professionista (Cod: 37025)

Nato a SAN RAMON il 29 agosto 1986

N.B. Fratello di Iván.

Bandiera CRC
CRC
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2018 08 aprile Klasika Primavera Amorebieta
2012 19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
2008 05 settembre Tour de l'Avenir Prologo
  26 luglio Pampelune - Bayonne
  30 marzo Subida a Gorla
  24 febbraio Premio Soraluze
2007 16 settembre Vuelta a la Comunidad Aragonesa
  02 giugno Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.5)
  08 aprile Circuito de Pascuas - Ororbia
  11 marzo Premio Fitero
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Team Ineos GBR
2019 Movistar Team ESP
2018 Movistar Team ESP
2017 Movistar Team ESP
2016 Movistar Team ESP
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Movistar Team ESP
2012 Movistar Team ESP
2011 Movistar Team ESP
2010 Caisse d'Epargne ESP
2009 Caisse d'Epargne ESP
2008 Lizarte ESP under23
2007 Lizarte ESP under23
2006 Vina Magna-Cropu ESP da giugno
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Juan José ABRIL MERINO

Vina Magna-Cropu (2006)

Gaizka AGUIRRE

Lizarte (2007)

Egoitz AGUIRRE NUÑEZ

Lizarte (2007)

Lizarte (2008)

Luis Roberto ÁLVAREZ MARTÍN

Vina Magna-Cropu (2006)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Marvin Orlando ANGARITA REYES

Movistar Team (2012)

Benjamin ANORGA

Lizarte (2008)

Igor ANTON HERNANDEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Inigo APEZETXEA IPARRAGUIRRE

Lizarte (2008)

Iker ARAMENDIA JIMENEZ DE VICUÑA

Lizarte (2007)

Jorge ARCAS PENA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Inigo ARREGUI MUÑOZ

Lizarte (2007)

Lizarte (2008)

David ARROYO DURAN

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Xabier ARZUAGA GALDEANO

Lizarte (2008)

Garikoitz ATXA AGUERRE

Lizarte (2007)

Lizarte (2008)

Carlos BARBERO CUESTA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Leonardo BASSO

Team Ineos (2020)

Daniele BENNATI

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Ibai BERASATEGUI

Lizarte (2007)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Team Ineos (2020)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Nuno Miguel Alves BICO MATOS

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Marzio BRUSEGHIN

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Eros CAPECCHI

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Carlos Simon CAPITAN PEREGRINA

Vina Magna-Cropu (2006)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Team Ineos (2020)

Héctor CARRETERO MILLA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jaime CASTRILLO ZAPATER

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ

Vina Magna-Cropu (2006)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Team Ineos (2020)

Anthony CHARTEAU

Caisse d'Epargne (2009)

Juan Jose COBO ACEBO

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Antonio COSME FRAILE

Vina Magna-Cropu (2006)

Arnaud COYOT

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Rohan DENNIS

Team Ineos (2020)

Owain DOULL

Team Ineos (2020)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Mathieu DRUJON

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Eddie DUNBAR

Team Ineos (2020)

Imanol ERVITI OLLO

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Miguel ESCRIBANO

Lizarte (2007)

Lizarte (2008)

Inaki ETXENIKE GUTIERREZ

Lizarte (2008)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Gerardo Luis FERNANDEZ

Vina Magna-Cropu (2006)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Christopher FROOME

Team Ineos (2020)

John GADRET

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Diego GALLEGO ARNAIZ

Vina Magna-Cropu (2006)

Filippo GANNA

Team Ineos (2020)

Javier GARCIA

Lizarte (2007)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Ineos (2020)

Michal GOLAS

Team Ineos (2020)

Victor Manuel GOMES COLINAS

Vina Magna-Cropu (2006)

Vicente Oscar GRAU JORDA

Vina Magna-Cropu (2006)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Ethan HAYTER

Team Ineos (2020)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Ineos (2020)

José HERRADA LÓPEZ

Vina Magna-Cropu (2006)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Sergio HERRERO DOMINGUEZ

Vina Magna-Cropu (2006)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Martin IRAIZOZ BLANCO

Lizarte (2007)

Lizarte (2008)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Arnold JEANNESSON

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Vladimir KARPETS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Vasili KIRYIENKA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Christian KNEES

Team Ineos (2020)

Ignatas KONOVALOVAS

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Michal KWIATKOWSKI

Team Ineos (2020)

Mikel LANDA MEANA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Pablo LASTRAS GARCIA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Diego LATASA

Lizarte (2008)

Iban LATASA ZUDAIRE

Lizarte (2007)

Lizarte (2008)

Christopher LAWLESS

Team Ineos (2020)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

David LOPEZ GARCIA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Angel MADRAZO RUIZ

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Adriano MALORI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Odei MANGE MAEZTU

Lizarte (2008)

Luis Guillermo MAS BONET

Movistar Team (2019)

Christophe MOREAU

Caisse d'Epargne (2010)

Daniel MORENO

Movistar Team (2017)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2009)

Movistar Team (2016)

Gianni MOSCON

Team Ineos (2020)

Igor MUNILLA URRA

Lizarte (2008)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Team Ineos (2020)

Jon OSKARIZ

Lizarte (2007)

Lizarte (2008)

Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ

Movistar Team (2013)

Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ

Movistar Team (2011)

Sergio PARDILLA BELLON

Vina Magna-Cropu (2006)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Alvaro PERALTA

Lizarte (2007)

Oscar PEREIRO SIO

Caisse d'Epargne (2009)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Caisse d'Epargne (2009)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Mathieu PERGET

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Ruben PLAZA MOLINA

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Nicolas PORTAL

Caisse d'Epargne (2009)

Eduard PRADES REVERTER

Movistar Team (2019)

Salvatore PUCCIO

Team Ineos (2020)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Brandon Smith RIVERA VARGAS

Team Ineos (2020)

Raul RODA HUALDE

Lizarte (2007)

Lizarte (2008)

Carlos RODRIGUEZ CANO

Team Ineos (2020)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Caisse d'Epargne (2009)

Jurgen ROELANDTS

Movistar Team (2019)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jaime ROSON GARCIA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Luke ROWE

Team Ineos (2020)

Andrin RUBIERA ALEJANDRO

Lizarte (2007)

Asier RUIZ DE LARRINAGA DUBLAN

Lizarte (2008)

Inigo SAGASTIBELTZA ARREGI

Lizarte (2007)

Lizarte (2008)

Branislau SAMOILAU

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Lizarte (2008)

Movistar Team (2015)

Iker SEGURA IRIGOIEN

Lizarte (2007)

Lizarte (2008)

Eduardo SEPÚLVEDA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Pavel SIVAKOV

Team Ineos (2020)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Team Ineos (2020)

Ian STANNARD

Team Ineos (2020)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Benjamin SWIFT

Team Ineos (2020)

Sylvester SZMYD

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Jesús TENDERO MARCOS

Vina Magna-Cropu (2006)

Eloy TERUEL ROVIRA

Movistar Team (2013)

Geraint THOMAS

Team Ineos (2020)

Sergio THOMAS GRACIA

Lizarte (2008)

Xavier TONDO VOLPINI

Movistar Team (2011)

Carlos TORRENT TARRES

Vina Magna-Cropu (2006)

Rigoberto URAN URAN

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Rafael VALLS FERRI

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Dylan VAN BAARLE

Team Ineos (2020)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Oscar VERGARA

Lizarte (2007)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Movistar Team (2019)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Cameron WURF

Team Ineos (2020)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.