Romain MARY

Romain MARY

Ciclista Elite (Cod: 36807)

Nato a IS-SUR-TILLE il 20 settembre 1976

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2008 16 agosto La Machine
2003 04 maggio Tour du Gatinais
2001 18 marzo Troyes-Dijon
2000 Dijon-Auxonne-Dijon
  G.P. Prix des Carreleurs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 SCO Dijon - Team Lapierre FRA Elite
2008 SCO Dijon - Team Lapierre FRA Elite
2007 SCO Dijon FRA Elite
2006 SCO Dijon FRA Elite
2005 SCO Dijon - Team Lapierre FRA Elite
2004 SCO Dijon - Team Lapierre FRA Elite
2003 SCO Dijon - Team Lapierre FRA Elite
2002 SCO Dijon FRA Elite
2001 SCO Dijon - Team Lapierre FRA Elite
2000 SCO Dijon - Team Lapierre FRA Elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvère ACKERMANN

SCO Dijon (2007)

Christophe ANJOUBAULT

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

Frédéric ARNAUD

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

Nicolas BELOT

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

Darren BENSON

SCO Dijon (2002)

Jérémy BESSON

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Laurent BEURET

SCO Dijon (2007)

Loic BONIVIN

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

Nicolas BOURDILLAT

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

Gael BOUVET

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Thomas BRIGAUD

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

David BURGY

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

Kieran CAMERON

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

Laurent CERTAIN

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

SCO Dijon - Team Lapierre (2000)

Alban CHATELUS

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Jerome CHIOTTI

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

Alexandre CHOUFFE

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Alexis COULON

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

David DE VECCHI

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

SCO Dijon - Team Lapierre (2000)

Davy DELATTRE

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Gilles DELION

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

SCO Dijon - Team Lapierre (2000)

Alexandre DELPERDANGE

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Jérémie DÉRANGÈRE

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

SCO Dijon (2002)

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2000)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Hervé DESPLANTES

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Thomas EDERLE

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Geoffrey FEBVAY

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Fabien FLEURY

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

Julien FOURRIER

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Alexandre FRIBOULET

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

Laurent GABARD

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

SCO Dijon (2002)

Tony GALLOPIN

SCO Dijon (2007)

Clément GAUDRY

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Thomas GAUVAIN

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Benoit GEOFFROY

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon (2002)

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Olivier GRAMMAIRE

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

SCO Dijon (2002)

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2000)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Sylvain GREINER

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Alexandre GRUX

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Sébastien GUERARD

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

SCO Dijon (2002)

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Julien GUIBOREL

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

David HAN

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Kevin HOULNE

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Conor HURLEY

SCO Dijon (2002)

Manuel JEANNIER

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

Benjamin JOHNSON

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Florent JUILLY

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Vincent JULLIOT

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

SCO Dijon - Team Lapierre (2000)

Jonathan KERN

SCO Dijon (2002)

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Kenny LABROSSE

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

SCO Dijon - Team Lapierre (2000)

François LECLERE

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

SCO Dijon - Team Lapierre (2000)

Alexandre LEFIEF

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Jérémy LÉONARD

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Martial LOCATELLI

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon (2002)

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Laurent MANGEL

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Régis MARECHAUX

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

Mathieu MAROT

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Fergus MC AULEY

SCO Dijon - Team Lapierre (2000)

Giovanni MENEGHELLI

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon (2007)

Christophe MENIL

SCO Dijon (2002)

Yves MERCIER

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Loïc MUHLEMANN

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Olivier NARI

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Romain NICOLAS

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Anthony NOARS

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

Benjamin PASCUAL

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Jean-Christophe PERAUD

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2000)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Pierre-Luc PERICHON

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Philippe PINSON

SCO Dijon (2002)

Remi POMPANON

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Jean-Baptiste RAVIOT

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

SCO Dijon (2002)

Mark RENSHAW

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Patrice RINGUET

SCO Dijon (2006)

Alexandre ROGNON

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

Nicolas RONDEAU

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Benoît ROTEN

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Laurent SALIGNON

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon (2002)

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Laurent SCHENTEN

SCO Dijon - Team Lapierre (2001)

Michael SCHNELL

SCO Dijon (2002)

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Aurélien STEHLY

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon (2007)

Anthony TEVENOT

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Florent THEVENIN

SCO Dijon (2002)

Yann VAXILLAIRE

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon (2002)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Joel ZANGERLE

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.