Emakumeen Bira n.14
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140587)
Anno: 2001 Data: 17.06.2001Edizione n. 14
Partenza da Iurreta, arrivo a Iurreta per una lunghezza totale di 305.9 km
Partenti 79 ciclisti arrivati 57 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Leontien VAN MOORSEL in 08h 39' 42'' alla velocità media di 35.317 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Leontien VAN MOORSEL (NED) | 8h 39' 42" | ||
2° | Tatiana STIAJKINA (UKR) | 0h 0' 18" | ||
3° | Zinaida STAHURSKAJA (BLR) | 0h 0' 40" | ||
4° | Kirsty Nicole ROBB (NZL) | 0h 1' 0" | ||
5° | Dori RUANO SANCHON (ESP) | 0h 1' 24" | ||
6° | Séverine DESBOUYS (FRA) | 0h 1' 33" | ||
7° | Gard Madeleine LINDBERG (SWE) | 0h 2' 33" | ||
8° | Roberta BONANOMI (ITA) | 0h 2' 59" | ||
9° | Hanka KUPFERNAGEL (GER) | 0h 3' 32" | ||
10° | Lisbeth SIMPER (DEN) | 0h 4' 49" | ||
11° | Tanja HENNES (GER) | 0h 5' 59" | ||
12° | Sandra WAMPFLER (SUI) | 0h 6' 27" | ||
13° | Marta VILAJOSANA ANDREU (ESP) | 0h 7' 1" | ||
14° | Maribel MORENO ALLUE (ESP) | 0h 7' 9" | ||
15° | Lenka ILAVSKA (SVK) | 0h 7' 24" | ||
16° | Mandy HAMPEL (GER) | 0h 9' 6" | ||
17° | Kerstin SCHEITLE (GER) | 0h 9' 20" | ||
18° | Sofie ANDERSSON (SWE) | 0h 9' 32" | ||
19° | Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA (ESP) | 0h 10' 41" | ||
20° | Andrea PURNER-KOSCHIER (AUT) | 0h 10' 55" | ||
21° | Silvia ROVIRA PLANAS (ESP) | 0h 12' 21" | ||
22° | Wendy KRAMP (NED) | 0h 12' 47" | ||
23° | Baukje DOEDEE (NED) | 0h 12' 53" | ||
24° | Greta ZOCCA (ITA) | 0h 13' 20" | ||
25° | Alena BARILLOVA (SVK) | 0h 13' 47" | ||
26° | Maria Mercedes CAGIGAS AMEDO (ESP) | 0h 13' 47" | ||
27° | Denise BAUMANN (SUI) | 0h 14' 15" | ||
28° | Sara FELLONI (ITA) | 0h 14' 25" | ||
29° | Lenie DIJKSTRA (NED) | 0h 15' 1" | ||
30° | Bettina KUHN (SUI) | 0h 15' 6" | ||
31° | Sari SAARELAINEN (FIN) | 0h 15' 13" | ||
32° | Montserrat ALONSO BERNAL (ESP) | 0h 15' 39" | ||
33° | Anna RAMÍREZ BAUXELL (ESP) | 0h 15' 54" | ||
34° | Alexandra NOHLES (GER) | 0h 15' 54" | ||
35° | Cristina ALCALDE HUERTANOS (ESP) | 0h 16' 27" | ||
36° | Sarah GRAB (SUI) | 0h 16' 44" | ||
37° | Isabelle CARRO (FRA) | 0h 17' 33" | ||
38° | Daniela VERONESI (SMR) | 0h 18' 48" | ||
39° | Sissy VAN ALEBEEK (NED) | 0h 19' 10" | ||
40° | Cristina AZANZA (ESP) | 0h 19' 32" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Elgeta | Iurreta | 96 | Leontien VAN MOORSEL | 02h 42' 02'' | 35.548 | ||
Gordexola | Elgeta | 87 | Zinaida STAHURSKAJA | 02h 34' 45'' | 33.732 | ||
Gordexola | Gordexola | 18.9 | Leontien VAN MOORSEL | 00h 26' 00'' | 43.615 | ||
Iurreta | Elorrio | 104 | Greta ZOCCA | 02h 56' 15'' | 35.404 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.