Grande Boucle Féminine n.12
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140657)
Anno: 2003 Data: 17.08.2003Edizione n. 12
Partenti 66 ciclisti arrivati 50 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Joane SOMARRIBA ARROLA
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Joane SOMARRIBA ARROLA (ESP) | |||
2° | Nicole BRÄNDLI (SUI) | 0h 2' 29" | ||
3° | Judith ARNDT (GER) | 0h 5' 5" | ||
4° | Fabiana LUPERINI (ITA) | 0h 5' 44" | ||
5° | Edita PUCINSKAITE (LTU) | 0h 6' 25" | ||
6° | Olga ZABELINSKAIA (UZB) | 0h 8' 31" | ||
7° | Susanne LJUNGSKOG (SWE) | 0h 10' 51" | ||
8° | Jolanta POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 12' 23" | ||
9° | Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA (ESP) | 0h 23' 37" | ||
10° | Rasa POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 24' 38" | ||
11° | Luisa TAMANINI (ITA) | 0h 28' 57" | ||
12° | Katrina BERGER (USA) | 0h 31' 20" | ||
13° | Marianna LORENZONI (ITA) | 0h 32' 49" | ||
14° | Nataliya KACHALKA (UKR) | 0h 40' 27" | ||
15° | Tatiana STIAJKINA (UKR) | 0h 43' 47" | ||
16° | Anita VALEN (NOR) | 0h 46' 23" | ||
17° | Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL (FRA) | 0h 49' 7" | ||
18° | Emma JAMES (AUS) | 0h 53' 47" | ||
19° | Zoulfia ZABIROVA (KAZ) | 1h 0' 13" | ||
20° | Ioulia MARTISSOVA (RUS) | 1h 2' 18" | ||
21° | Sigrid CORNEO (ITA) | 1h 3' 1" | ||
22° | Lisbeth SIMPER (DEN) | 1h 6' 6" | ||
23° | Nadia TRIQUET (FRA) | 1h 13' 47" | ||
24° | Karine DALMAIS (FRA) | 1h 18' 23" | ||
25° | Margaret HEMSLEY (AUS) | 1h 25' 32" | ||
26° | Mette FISCHER (DEN) | 1h 56' 20" | ||
27° | Giovanna TROLDI (ITA) | 1h 56' 22" | ||
28° | Birgit SOLLNER (GER) | 2h 5' 12" | ||
29° | Ghita BELTMAN (NED) | 2h 13' 16" | ||
30° | Corinne SEMPE (FRA) | 2h 14' 51" | ||
31° | Erika VILUNAITE (LTU) | 2h 18' 15" | ||
32° | Trine HANSEN (DEN) | 2h 21' 30" | ||
33° | Magalie FINOT (FRA) | 2h 26' 40" | ||
34° | Francis LINTHORST (NED) | 2h 27' 4" | ||
35° | Alison WRIGHT (AUS) | 2h 28' 57" | ||
36° | Meredith MILLER (USA) | 2h 29' 40" | ||
37° | Christina PEICK-ANDERSEN (DEN) | 2h 32' 43" | ||
38° | Francesca CASTRUCCI (ITA) | 2h 35' 42" | ||
39° | Sabrina EMMASI (SUI) | 2h 35' 56" | ||
40° | Irene PUCCIONI (ITA) | 2h 36' 1" | ||
41° | Sylvie RIEDLE (FRA) | 2h 39' 30" | ||
42° | Helen KELLY (AUS) | 2h 41' 30" | ||
43° | Kirsty Nicole ROBB (NZL) | 2h 50' 42" | ||
44° | Montserrat ALONSO BERNAL (ESP) | 2h 51' 35" | ||
45° | Letizia GIARDINELLI (ITA) | 2h 52' 49" | ||
46° | Azucena SÁNCHEZ BENITO (ESP) | 3h 0' 50" | ||
47° | Gard Madeleine LINDBERG (SWE) | 3h 18' 56" | ||
48° | Cristina ALCALDE HUERTANOS (ESP) | 3h 22' 51" | ||
49° | Petra ROSSNER (GER) | 3h 36' 43" | ||
50° | Iosune MURILLO ELKANO (ESP) | 3h 41' 52" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Petra ROSSNER | |||||||
Judith ARNDT | |||||||
Zoulfia ZABIROVA | |||||||
Petra ROSSNER | |||||||
Judith ARNDT | |||||||
Olga ZABELINSKAIA | |||||||
Zoulfia ZABIROVA | |||||||
Judith ARNDT | |||||||
Rasa POLIKEVICIUTE | |||||||
Fabiana LUPERINI | |||||||
Fabiana LUPERINI | |||||||
Joane SOMARRIBA ARROLA | |||||||
Joane SOMARRIBA ARROLA | |||||||
Olga ZABELINSKAIA | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.