Grande Boucle Féminine n.9
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140654)
Anno: 2000 Data: 20.08.2000Edizione n. 9
Partenza da Milano (ITA), arrivo a Paris
Arrivati 72 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Joane SOMARRIBA ARROLA
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Joane SOMARRIBA ARROLA (ESP) | |||
2° | Edita PUCINSKAITE (LTU) | 0h 0' 35" | ||
3° | Géraldine LOEWENGUTH (FRA) | 0h 2' 1" | ||
4° | Séverine DESBOUYS (FRA) | 0h 2' 18" | ||
5° | Zoulfia ZABIROVA (KAZ) | 0h 3' 14" | ||
6° | Jolanta POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 3' 24" | ||
7° | Svetlana BOUBNENKOVA (RUS) | 0h 3' 26" | ||
8° | Rasa POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 5' 16" | ||
9° | Valentina POLKHANOVA (RUS) | 0h 5' 17" | ||
10° | Fabiana LUPERINI (ITA) | 0h 6' 16" | ||
11° | Fanny LECOURTOIS (FRA) | 0h 9' 28" | ||
12° | Alessandra CAPPELLOTTO (ITA) | 0h 9' 44" | ||
13° | Daniela VERONESI (SMR) | 0h 11' 42" | ||
14° | Tatiana STIAJKINA (UKR) | 0h 12' 58" | ||
15° | Susanne LJUNGSKOG (SWE) | 0h 15' 8" | ||
16° | Cindy PIETERS (BEL) | 0h 17' 49" | ||
17° | Bogumila MATUSIAK (POL) | 0h 21' 13" | ||
18° | Marianna LORENZONI (ITA) | 0h 24' 27" | ||
19° | Zinaida STAHURSKAJA (BLR) | 0h 24' 48" | ||
20° | Roberta BONANOMI (ITA) | 0h 27' 44" | ||
21° | Chantal DAUCOURT (SUI) | 0h 29' 51" | ||
22° | Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL (FRA) | 0h 30' 32" | ||
23° | Sonia ROCCA (ITA) | 0h 32' 48" | ||
24° | Luisiana PEGORARO (ITA) | 0h 37' 22" | ||
25° | Marcia EICHER-VOUETS (SUI) | 0h 40' 33" | ||
26° | Birgit SOLLNER (GER) | 0h 41' 0" | ||
27° | Chantal BELTMAN (NED) | 0h 45' 44" | ||
28° | Olga SLJUSAREVA (RUS) | 0h 46' 14" | ||
29° | Kerstin SCHEITLE (GER) | 0h 46' 25" | ||
30° | Margaret HEMSLEY (AUS) | 0h 48' 52" | ||
31° | Iryna CHUZHYNOVA (UKR) | 0h 52' 8" | ||
32° | Bettina SCHÖKE (GER) | 0h 54' 33" | ||
33° | Laurence RESTOIN (FRA) | 0h 58' 13" | ||
34° | Arenda GRIMBERG (NED) | 1h 1' 12" | ||
35° | Ruth MARTÍNEZ GOMEZ (ESP) | 1h 10' 13" | ||
36° | Olga KHORTOVA (RUS) | 1h 15' 51" | ||
37° | Jenny ALGELID (SWE) | 1h 20' 30" | ||
38° | Vanessa Rochelle CHEATLEY (NZL) | 1h 27' 26" | ||
39° | Aline CAMBOULIVES (FRA) | 1h 29' 11" | ||
40° | Catherine MARSAL (FRA) | 1h 31' 52" | ||
41° | Ghita BELTMAN (NED) | 1h 33' 6" | ||
42° | Lara RUTHVEN (USA) | 1h 33' 17" | ||
43° | Sylvie RIEDLE (FRA) | 1h 34' 12" | ||
44° | Vera HOHLFELD (GER) | 1h 34' 48" | ||
45° | Oksana SAPRYKINA (UKR) | 1h 35' 1" | ||
46° | Gabriella PREGNOLATO (ITA) | 1h 37' 24" | ||
47° | Serena GAZZINI (ITA) | 1h 44' 10" | ||
48° | Laure WERNER (BEL) | 1h 46' 45" | ||
49° | Youlia RAZENKOVA (RUS) | 1h 46' 49" | ||
50° | Goulnara IVANOVA-FATKOULINA (RUS) | 1h 47' 37" | ||
51° | Nataliya KISHCHUK (UKR) | 1h 49' 11" | ||
52° | Kerry Ellen HELLMUTH (USA) | 1h 51' 30" | ||
53° | Katia LONGHIN (ITA) | 1h 57' 8" | ||
54° | Luisa TAMANINI (ITA) | 1h 59' 38" | ||
55° | Heidi VAN DE VIJVER (BEL) | 1h 59' 59" | ||
56° | Emmanuelle FARCY (FRA) | 2h 2' 39" | ||
57° | Alison WRIGHT (AUS) | 2h 4' 1" | ||
58° | Marika MURER (SUI) | 2h 6' 19" | ||
59° | Sabine GENTIEU (FRA) | 2h 8' 26" | ||
60° | Greta ZOCCA (ITA) | 2h 20' 2" | ||
61° | Véronique BELLETER (BEL) | 2h 24' 21" | ||
62° | Elizabeth TADICH (AUS) | 2h 32' 6" | ||
63° | Mariëlle VAN SCHEPPINGEN (NED) | 2h 42' 40" | ||
64° | Christina ROSA VEGA (ESP) | 2h 45' 10" | ||
65° | Samanta LOSCHI (ITA) | 2h 56' 30" | ||
66° | Cherie PRIDHAM (GBR) | 2h 58' 22" | ||
67° | Rosa MORCILLO DEL BRIO (ESP) | 3h 3' 7" | ||
68° | Angela HILLENGA (NED) | 3h 4' 18" | ||
69° | Kristina OBRUCOVA (CZE) | 3h 10' 49" | ||
70° | Ljudmilla CORNEO (ITA) | 3h 17' 22" | ||
71° | Marie-Eve MOCHEL (FRA) | 3h 26' 32" | ||
72° | France-Line CATHERINE (FRA) | 3h 37' 46" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pierrelaye | Paris | 102.2 | Greta ZOCCA | 02h 26' 14'' | 41.933 | ||
Montbéliard | Gérardmer | 95.3 | Daniela VERONESI | 02h 35' 20'' | 36.811 | ||
Mervans | Pontarlier | 96.2 | Alessandra CAPPELLOTTO | 02h 28' 21'' | 38.908 | ||
Saint Vallier | Montceau les Mines | 25.9 | Zoulfia ZABIROVA | 00h 34' 55'' | 44.506 | ||
Lans en Vercors | Vaujany | 76.5 | Séverine DESBOUYS | 02h 04' 06'' | 36.986 | ||
Langeac | Vernoux en Vivarais | 115.7 | Rasa POLIKEVICIUTE | 03h 19' 19'' | 34.829 | ||
Jussac | Ydes | 62.5 | Edita PUCINSKAITE | 01h 39' 03'' | 37.86 | ||
Rocamadour | Sansac de Marmiesse | 88.5 | Zoulfia ZABIROVA | 02h 30' 55'' | 35.185 | ||
Tarbes | Le Tourmalet | 83.5 | Edita PUCINSKAITE | 02h 52' 12'' | 29.094 | ||
L'Isle Jourdain | Tarbes | 114 | Svetlana BOUBNENKOVA | 02h 58' 47'' | 38.259 | ||
Toulouse | Toulouse | 12.3 | Joane SOMARRIBA ARROLA | 00h 17' 15'' | 42.783 | ||
Saint-Pierre de Trivisy | Saint Sulpice | 102.2 | Petra ROSSNER | 02h 26' 23'' | 41.89 | ||
Marseillan | La Salvetat sur Agout | 108.8 | Joane SOMARRIBA ARROLA | 03h 06' 54'' | 34.928 | ||
Les Baux de Provence | Alès | 86.8 | Gabriella PREGNOLATO | 02h 08' 01'' | 40.682 | ||
Le Cannet | Le Beausset | 159.8 | Mirjam MELCHERS | 04h 46' 31'' | 33.464 | ||
Milano (ITA) | Varazze (ITA) | 120 | Mirjam MELCHERS | 03h 02' 55'' | 39.362 | ||
Milano (ITA) | Milano (ITA) | 6 | 00h 08' 57'' | 40.223 | |||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.