World Championship Individual Time Trial - Hamilton (CAN) n.10
Tipo di corsa: Cronometro - Individuale (Cod: 146257)
Anno: 2003 Data: 08.10.2003Edizione n. 10
per una lunghezza totale di 20.8 km
Arrivati 43 ciclisti
CAN
Informazioni
Vincitore Joane SOMARRIBA ARROLA in 00h 28' 23'' alla velocità media di 43.969 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Joane SOMARRIBA ARROLA (ESP) | 0h 28' 23" | ||
2° | Judith ARNDT (GER) | 0h 0' 10" | ||
3° | Zoulfia ZABIROVA (RUS) | 0h 0' 26" | ||
4° | Karin THÜRIG (SUI) | 0h 0' 27" | ||
5° | Geneviève JEANSON (CAN) | 0h 0' 48" | ||
6° | Jeannie LONGO (FRA) | 0h 0' 58" | ||
7° | Lada KOZLIKOVA (CZE) | 0h 1' 1" | ||
8° | Deirdre DEMET (USA) | 0h 1' 16" | ||
9° | Dori RUANO SANCHON (ESP) | 0h 1' 22" | ||
10° | Edita PUCINSKAITE (LTU) | 0h 1' 24" | ||
11° | Edwige PITEL (FRA) | 0h 1' 30" | ||
12° | Olga ZABELINSKAIA (UZB) | 0h 1' 37" | ||
13° | Kristin ARMSTRONG (USA) | 0h 1' 41" | ||
14° | Mirjam MELCHERS (NED) | 0h 1' 43" | ||
15° | Lyne Hélène BESSETTE (CAN) | 0h 1' 48" | ||
16° | Olivia GOLLAN (AUS) | 0h 1' 49" | ||
17° | Vera CARRARA (ITA) | 0h 1' 51" | ||
18° | Sara Maree CARRIGAN (AUS) | 0h 1' 57" | ||
19° | Mei Fang LI (CHN) | 0h 1' 58" | ||
20° | Frances NEWSTEAD (GBR) | 0h 2' 3" | ||
21° | Hanka KUPFERNAGEL (GER) | 0h 2' 10" | ||
22° | Ana Paola MADRIÑAN VILLEGAS (COL) | 0h 2' 14" | ||
23° | Leah GOLDSTEIN (ISR) | 0h 2' 14" | ||
24° | Christiane SOEDER (AUT) | 0h 2' 17" | ||
25° | Susanne LJUNGSKOG (SWE) | 0h 2' 17" | ||
26° | Svetlana BOUBNENKOVA (RUS) | 0h 2' 24" | ||
27° | Nicole BRÄNDLI (SUI) | 0h 2' 27" | ||
28° | Anna ZUGNO (ITA) | 0h 2' 29" | ||
29° | Kirsty Nicole ROBB (NZL) | 0h 2' 32" | ||
30° | Bogumila MATUSIAK (POL) | 0h 2' 36" | ||
31° | Rasa POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 2' 49" | ||
32° | Anita VALEN (NOR) | 0h 3' 0" | ||
33° | Nataliya KACHALKA (UKR) | 0h 3' 10" | ||
34° | Loes GUNNEWIJK (NED) | 0h 3' 20" | ||
35° | Sinead JENNINGS (IRL) | 0h 3' 37" | ||
36° | Wendy HOUVENAGHEL (GBR) | 0h 3' 53" | ||
37° | Corine HIERCKENS (BEL) | 0h 3' 53" | ||
38° | Andrea GRAUS (AUT) | 0h 3' 57" | ||
39° | Evy VAN DAMME (BEL) | 0h 3' 59" | ||
40° | Junying ZHANG (CHN) | 0h 4' 1" | ||
41° | Melissa HOLT (NZL) | 0h 4' 2" | ||
42° | Joanna IGNASIAK (POL) | 0h 4' 54" | ||
43° | Erika CSOMOR (HUN) | 0h 5' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.