Tour de Slovenie n.23
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 161082)
Anno: 2016 Data: 19.06.2016Edizione n. 23
Partenza da Ljubljana, arrivo a Novo Mesto per una lunghezza totale di 588.8 km
Partenti 140 ciclisti arrivati 124 ciclisti
SLO
Informazioni
Vincitore Rein TAARAMAE in 15h 10' 29'' alla velocità media di 38.801 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Rein TAARAMAE (EST) | 15h 10' 29" | ||
2° | Jack HAIG (AUS) | 0h 1' 42" | ||
3° | Jan BARTA (CZE) | 0h 2' 38" | ||
4° | Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) | 0h 2' 47" | ||
5° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 2' 48" | ||
6° | Eliot LIETAER (BEL) | 0h 2' 57" | ||
7° | José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) | 0h 3' 0" | ||
8° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 0h 3' 14" | ||
9° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 3' 15" | ||
10° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 3' 27" | ||
11° | Michele GAZZARA (ITA) | 0h 3' 28" | ||
12° | Floris DE TIER (BEL) | 0h 3' 45" | ||
13° | Gianni MOSCON (ITA) | 0h 4' 4" | ||
14° | Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) | 0h 4' 17" | ||
15° | Alessio TALIANI (ITA) | 0h 4' 53" | ||
16° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 5' 4" | ||
17° | Hermann PERNSTEINER (AUT) | 0h 5' 12" | ||
18° | Nicola GAFFURINI (ITA) | 0h 5' 12" | ||
19° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 5' 13" | ||
20° | Luka PIBERNIK (SLO) | 0h 5' 56" | ||
21° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 5' 57" | ||
22° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 7' 19" | ||
23° | Scott THWAITES (GBR) | 0h 7' 49" | ||
24° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 0h 7' 57" | ||
25° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 9' 4" | ||
26° | Pawel POLJANSKI (POL) | 0h 9' 23" | ||
27° | Stefano NARDELLI (ITA) | 0h 9' 35" | ||
28° | Alessandro TONELLI (ITA) | 0h 11' 17" | ||
29° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 11' 54" | ||
30° | Mirko SELVAGGI (ITA) | 0h 12' 49" | ||
31° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 13' 8" | ||
32° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 13' 11" | ||
33° | Roman MAIKIN (RUS) | 0h 13' 51" | ||
34° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 14' 53" | ||
35° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 15' 15" | ||
36° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 15' 51" | ||
37° | Andreas SCHILLINGER (GER) | 0h 16' 9" | ||
38° | Tomas KOUDELA (CZE) | 0h 16' 25" | ||
39° | Ziga RUCIGAJ (SLO) | 0h 17' 39" | ||
40° | Maximilian KUEN (AUT) | 0h 17' 49" | ||
41° | Tim DECLERCQ (BEL) | 0h 18' 2" | ||
42° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 0h 18' 6" | ||
43° | Luca CHIRICO (ITA) | 0h 18' 52" | ||
44° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 20' 47" | ||
45° | Nils POLITT (GER) | 0h 21' 4" | ||
46° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 21' 6" | ||
47° | Gianfranco ZILIOLI (ITA) | 0h 22' 11" | ||
48° | Sergey NIKOLAEV (RUS) | 0h 22' 54" | ||
49° | Michele SCARTEZZINI (ITA) | 0h 23' 13" | ||
50° | Matej ZAHÁLKA (CZE) | 0h 23' 31" | ||
51° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 0h 23' 35" | ||
52° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 23' 38" | ||
53° | Bruno MALTAR (CRO) | 0h 23' 52" | ||
54° | Jens WALLAYS (BEL) | 0h 24' 3" | ||
55° | David PER (SLO) | 0h 25' 29" | ||
56° | Uros REPSE (SLO) | 0h 26' 6" | ||
57° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 26' 26" | ||
58° | Artem OVECHKIN (RUS) | 0h 26' 29" | ||
59° | Simone STERBINI (ITA) | 0h 26' 29" | ||
60° | Gregor MUHLBERGER (AUT) | 0h 26' 37" | ||
61° | Jacobus VENTER (RSA) | 0h 26' 39" | ||
62° | Mitchell DOCKER (AUS) | 0h 26' 40" | ||
63° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 26' 40" | ||
64° | King Lok CHEUNG (HKG) | 0h 27' 5" | ||
65° | Ziga GROSELJ (SLO) | 0h 27' 22" | ||
66° | Izidor PENKO (SLO) | 0h 27' 39" | ||
67° | Sacha MODOLO (ITA) | 0h 27' 40" | ||
68° | Bert VAN LERBERGHE (BEL) | 0h 27' 48" | ||
69° | Elia VIVIANI (ITA) | 0h 28' 14" | ||
70° | Rok KOROSEC (SLO) | 0h 28' 56" | ||
71° | Preben VAN HECKE (BEL) | 0h 29' 16" | ||
72° | Giacomo BERLATO (ITA) | 0h 29' 36" | ||
73° | Vladimir ISAYECHEV (RUS) | 0h 29' 51" | ||
74° | Alexander PORSEV (RUS) | 0h 30' 22" | ||
75° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 30' 55" | ||
76° | Iuri FILOSI (ITA) | 0h 31' 2" | ||
77° | Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) | 0h 31' 40" | ||
78° | Rüdiger SELIG (GER) | 0h 31' 57" | ||
79° | Bernhard EISEL (AUT) | 0h 31' 58" | ||
80° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 32' 3" | ||
81° | Gorazd PER (SLO) | 0h 32' 28" | ||
82° | Alexander FOLIFOROV (RUS) | 0h 32' 32" | ||
83° | Marek ŠIPOŠ (CZE) | 0h 33' 2" | ||
84° | Mark RENSHAW (AUS) | 0h 33' 33" | ||
85° | Marek CANECKY (SVK) | 0h 33' 35" | ||
86° | Grega BOLE (SLO) | 0h 33' 36" | ||
87° | Jernej ŠVAB (SLO) | 0h 33' 50" | ||
88° | Anton VOROBYEV (RUS) | 0h 34' 10" | ||
89° | Matej DRINOVEC (SLO) | 0h 34' 12" | ||
90° | Kenny DE KETELE (BEL) | 0h 34' 18" | ||
91° | Artur ERSHOV (RUS) | 0h 35' 5" | ||
92° | Roberto FERRARI (ITA) | 0h 35' 13" | ||
93° | Aydar ZAKARIN (RUS) | 0h 35' 25" | ||
94° | Matic GROŠELJ (SLO) | 0h 35' 42" | ||
95° | Daniele COLLI (ITA) | 0h 35' 54" | ||
96° | Gasper KATRASNIK (SLO) | 0h 36' 10" | ||
97° | Petr HAMPL (CZE) | 0h 36' 14" | ||
98° | Federico ZURLO (ITA) | 0h 36' 19" | ||
99° | Maxim BELKOV (RUS) | 0h 37' 19" | ||
100° | Erik BASKA (SVK) | 0h 37' 29" | ||
101° | Gianmarco DI FRANCESCO (ITA) | 0h 37' 48" | ||
102° | Andi BAJC (SLO) | 0h 37' 56" | ||
103° | Michal KOLÁŘ (SVK) | 0h 38' 13" | ||
104° | Marko KUMP (SLO) | 0h 39' 10" | ||
105° | Tadej LOGAR (SLO) | 0h 39' 20" | ||
106° | Andrew FENN (GBR) | 0h 40' 7" | ||
107° | Alex PETERS (GBR) | 0h 40' 8" | ||
108° | Lukas MATULA (CZE) | 0h 40' 9" | ||
109° | Giacomo GIULIANI (ITA) | 0h 40' 12" | ||
110° | Andreas UMHALLER (AUT) | 0h 40' 24" | ||
111° | Wojciech PSZCZOLARSKI (POL) | 0h 40' 36" | ||
112° | Mateo FRANKOVIC (CRO) | 0h 41' 39" | ||
113° | Luka COTAR (SLO) | 0h 42' 57" | ||
114° | Michele VIOLA (ITA) | 0h 43' 59" | ||
115° | Jon BOZIC (SLO) | 0h 44' 8" | ||
116° | Robert JENKO (SLO) | 0h 44' 13" | ||
117° | Matej ŠTIBINGR (CZE) | 0h 45' 10" | ||
118° | Jure MISKULIN (SLO) | 0h 46' 2" | ||
119° | David JABUKA (CRO) | 0h 48' 1" | ||
120° | Tilen FINKŠT (SLO) | 0h 48' 42" | ||
121° | Alexander EVTUSHENKO (RUS) | 0h 48' 57" | ||
122° | Nick DOUGALL (AUS) | 0h 50' 8" | ||
123° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 50' 39" | ||
124° | Ludek LICHNOVSKÝ (CZE) | 0h 53' 36" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rogaska Slatina | Novo Mesto | 179.1 | Alexander PORSEV | 04h 27' 46'' | 40.132 | ||
Celje | Celjska Koca | 16.8 | Diego ULISSI | 00h 28' 23'' | 35.514 | ||
Nova Gorica | Golte | 217.2 | Rein TAARAMAE | 05h 46' 40'' | 37.592 | ||
Ljubljana | Koper | 175.5 | Jens KEUKELEIRE | 04h 27' 33'' | 39.357 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.