Egan Arley BERNAL GOMEZ

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Ciclista Professionista (Cod: 118225)

Nato a ZIPAQUIRA' il 13 gennaio 1997

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 10 ottobre Gran Piemonte
  01 agosto Herentals
  31 luglio Acht van Chaam
  30 luglio Roeselare
  28 luglio Tour de France
  26 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  23 giugno Tour de Suisse
  21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  17 marzo Paris-Nice
2018 19 maggio Tour of California
  18 maggio Tour of California (Tappa n.6)
  14 maggio Tour of California (Tappa n.2)
  27 aprile Tour de Romandie (Tappa n.3)
  11 febbraio Vuelta a Colombia
2017 27 agosto Tour de l'Avenir
  26 agosto Tour de l'Avenir (Tappa n.8)
  25 agosto Tour de l'Avenir (Tappa n.7)
  09 luglio Sibiu Cycling Tour
  08 luglio Sibiu Cycling Tour (Tappa n.3)
  07 luglio Sibiu Cycling Tour (Tappa n.2)
  18 giugno Tour de Savoie Mont-Blanc
  17 giugno Tour de Savoie Mont-Blanc (Tappa n.4)
  16 giugno Tour de Savoie Mont-Blanc (Tappa n.2)
2016 22 maggio Tour of Bihor
  20 maggio Tour of Bihor (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sky GBR
2018 Team Sky GBR
2017 Androni Giocattoli ITA
2016 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide BALLERINI

Androni Giocattoli (2017)

Marco BANDIERA

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Leonardo BASSO

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Raffaello BONUSI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Mattia CATTANEO

Androni Giocattoli (2017)

Giorgio CECCHINEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Francesco CHICCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Tiziano DALL'ANTONIA

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Mattia DE MARCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2018)

Jonathan DIBBEN

Team Sky (2018)

Mark DONOVAN

Team Sky (2018)

Owain DOULL

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Eddie DUNBAR

Team Sky (2019)

Kenny ELISSONDE

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Mattia FRAPPORTI

Androni Giocattoli (2017)

Christopher FROOME

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Filippo GANNA

Team Sky (2019)

Rino GASPARRINI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Francesco GAVAZZI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Michal GOLAS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Kristoffer HALVORSEN

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Ethan HAYTER

Team Sky (2018)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Team Sky (2018)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Team Sky (2018)

Vasili KIRYIENKA

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Christian KNEES

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Michal KWIATKOWSKI

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Christopher LAWLESS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

David LOPEZ GARCIA

Team Sky (2018)

Matteo MALUCELLI

Androni Giocattoli (2017)

Fausto MASNADA

Androni Giocattoli (2017)

Gianni MOSCON

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Alberto NARDIN

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Team Sky (2019)

Luca PACIONI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Andrea PALINI

Androni Giocattoli (2017)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Wouter POELS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Salvatore PUCCIO

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Daniele RATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni Giocattoli (2017)

Diego ROSA

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Luke ROWE

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Mirko SELVAGGI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Pavel SIVAKOV

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Androni Giocattoli (2017)

Team Sky (2019)

Matteo SPREAFICO

Androni Giocattoli (2017)

Ian STANNARD

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Benjamin SWIFT

Team Sky (2019)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Geraint THOMAS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Serghei TVETCOV

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Dylan VAN BAARLE

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Andrea VENDRAME

Androni Giocattoli (2017)

Davide VIGANO'

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Sky (2018)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.