Giro d'Italia n.104
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 195675)
Anno: 2021 Data: 30.05.2021Edizione n. 104
Partenza da Torino, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3410.9 km
Partenti 184 ciclisti arrivati 143 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Egan Arley BERNAL GOMEZ in 86h 17' 28'' alla velocità media di 39.528 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) | 86h 17' 28" | ||
2° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 1' 29" | ||
3° | Simon YATES (GBR) | 0h 4' 15" | ||
4° | Aleksandr VLASOV (RUS) | 0h 6' 40" | ||
5° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 0h 7' 24" | ||
6° | Joao Pedro GONCALVES ALMEIDA (POR) | 0h 7' 24" | ||
7° | Romain BARDET (FRA) | 0h 8' 5" | ||
8° | Hugh John CARTHY (GBR) | 0h 8' 56" | ||
9° | Tobias Svendsen FOSS (NOR) | 0h 11' 44" | ||
10° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 18' 35" | ||
11° | George BENNETT (NZL) | 0h 25' 35" | ||
12° | Koen BOUWMAN (NED) | 0h 30' 56" | ||
13° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 37' 58" | ||
14° | Attila VALTER (HUN) | 0h 45' 30" | ||
15° | Davide FORMOLO (ITA) | 0h 47' 21" | ||
16° | Lorenzo FORTUNATO (ITA) | 0h 47' 31" | ||
17° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 56' 32" | ||
18° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 1h 3' 59" | ||
19° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 1h 4' 12" | ||
20° | Louis VERVAEKE (BEL) | 1h 5' 19" | ||
21° | Tanel KANGERT (EST) | 1h 7' 25" | ||
22° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 1h 7' 50" | ||
23° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 1h 18' 16" | ||
24° | Gianni MOSCON (ITA) | 1h 18' 17" | ||
25° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 1h 20' 58" | ||
26° | Jan HIRT (CZE) | 1h 32' 42" | ||
27° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 1h 36' 27" | ||
28° | Bauke MOLLEMA (NED) | 1h 36' 47" | ||
29° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 1h 40' 19" | ||
30° | Alberto BETTIOL (ITA) | 1h 43' 43" | ||
31° | Michael STORER (AUS) | 1h 49' 5" | ||
32° | Matteo FABBRO (ITA) | 1h 49' 23" | ||
33° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 1h 49' 52" | ||
34° | Matteo BADILATTI (SUI) | 1h 51' 47" | ||
35° | Giovanni CARBONI (ITA) | 2h 0' 45" | ||
36° | Harold Alfonso TEJADA CANACUE (COL) | 2h 1' 12" | ||
37° | Rudy MOLARD (FRA) | 2h 2' 1" | ||
38° | Alessandro COVI (ITA) | 2h 3' 30" | ||
39° | Einer Augusto RUBIO REYES (COL) | 2h 3' 56" | ||
40° | Vadim PRONSKIY (KAZ) | 2h 3' 59" | ||
41° | Lawrence WARBASSE (USA) | 2h 5' 59" | ||
42° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 2h 12' 10" | ||
43° | Quinten HERMANS (BEL) | 2h 13' 57" | ||
44° | Simone PETILLI (ITA) | 2h 14' 12" | ||
45° | Chris HAMILTON (AUS) | 2h 17' 55" | ||
46° | Edward RAVASI (ITA) | 2h 18' 40" | ||
47° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 2h 20' 12" | ||
48° | Patrick BEVIN (NZL) | 2h 21' 29" | ||
49° | Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO (ECU) | 2h 21' 53" | ||
50° | Andrea VENDRAME (ITA) | 2h 23' 42" | ||
51° | Rein TAARAMAE (EST) | 2h 24' 46" | ||
52° | Jacopo MOSCA (ITA) | 2h 27' 0" | ||
53° | James KNOX (GBR) | 2h 29' 17" | ||
54° | Dario CATALDO (ITA) | 2h 29' 24" | ||
55° | Davide VILLELLA (ITA) | 2h 29' 51" | ||
56° | Pieter SERRY (BEL) | 2h 30' 40" | ||
57° | Kilian FRANKINY (SUI) | 2h 34' 36" | ||
58° | Geoffrey BOUCHARD (FRA) | 2h 36' 35" | ||
59° | Nicolas ROCHE (IRL) | 2h 41' 13" | ||
60° | Tony GALLOPIN (FRA) | 2h 46' 5" | ||
61° | Matteo SOBRERO (ITA) | 2h 47' 16" | ||
62° | Nikias ARNDT (GER) | 2h 56' 4" | ||
63° | Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) | 2h 59' 3" | ||
64° | Lars VAN DEN BERG (NED) | 3h 13' 49" | ||
65° | Jimmy JANSSENS (BEL) | 3h 15' 6" | ||
66° | Simon CARR (GBR) | 3h 18' 32" | ||
67° | Andrii PONOMAR (UKR) | 3h 18' 33" | ||
68° | Rémi CAVAGNA (FRA) | 3h 19' 43" | ||
69° | Simon PELLAUD (SUI) | 3h 20' 10" | ||
70° | Jan TRATNIK (SLO) | 3h 22' 28" | ||
71° | Simone RAVANELLI (ITA) | 3h 22' 30" | ||
72° | Andrea PASQUALON (ITA) | 3h 23' 57" | ||
73° | Filippo ZANA (ITA) | 3h 28' 45" | ||
74° | Guy NIV (ISR) | 3h 33' 32" | ||
75° | Vincenzo ALBANESE (ITA) | 3h 34' 13" | ||
76° | Mark CHRISTIAN (GBR) | 3h 35' 44" | ||
77° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 3h 36' 24" | ||
78° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 3h 37' 24" | ||
79° | Stefano OLDANI (ITA) | 3h 39' 11" | ||
80° | Giovanni ALEOTTI (ITA) | 3h 40' 28" | ||
81° | Mikkel Frølich HONORE (DEN) | 3h 41' 43" | ||
82° | Samuele BATTISTELLA (ITA) | 3h 45' 57" | ||
83° | Callum SCOTSON (AUS) | 3h 46' 5" | ||
84° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 3h 46' 16" | ||
85° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 3h 47' 55" | ||
86° | Harm VANHOUCKE (BEL) | 3h 49' 7" | ||
87° | Gianni VERMEERSCH (BEL) | 3h 52' 52" | ||
88° | Romain SEIGLE (FRA) | 3h 55' 23" | ||
89° | Valerio CONTI (ITA) | 3h 58' 45" | ||
90° | Simon GUGLIELMI (FRA) | 3h 59' 46" | ||
91° | Dries DE BONDT (BEL) | 4h 3' 3" | ||
92° | Natnael TESFATSION OCBIT (ERI) | 4h 3' 27" | ||
93° | Mauro SCHMID (SUI) | 4h 3' 47" | ||
94° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 4h 4' 23" | ||
95° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 4h 4' 45" | ||
96° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 4h 4' 52" | ||
97° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 4h 5' 47" | ||
98° | Matteo JORGENSON (USA) | 4h 5' 48" | ||
99° | Paul MARTENS (GER) | 4h 9' 7" | ||
100° | Marton DINA (HUN) | 4h 11' 55" | ||
101° | Senne LEYSEN (BEL) | 4h 15' 22" | ||
102° | Nico DENZ (GER) | 4h 16' 2" | ||
103° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 4h 26' 44" | ||
104° | Oscar RIESEBEEK (NED) | 4h 33' 33" | ||
105° | Samuele ZOCCARATO (ITA) | 4h 33' 49" | ||
106° | Davide GABBURO (ITA) | 4h 35' 44" | ||
107° | Taco VAN DER HOORN (NED) | 4h 35' 49" | ||
108° | Filippo FIORELLI (ITA) | 4h 36' 5" | ||
109° | Fernando GAVIRIA RENDON (COL) | 4h 37' 48" | ||
110° | Simone CONSONNI (ITA) | 4h 38' 16" | ||
111° | Cameron MEYER (AUS) | 4h 38' 42" | ||
112° | Daniel OSS (ITA) | 4h 42' 49" | ||
113° | Edoardo AFFINI (ITA) | 4h 43' 51" | ||
114° | Alexis GOUGEARD (FRA) | 4h 43' 57" | ||
115° | Antoine DUCHESNE (CAN) | 4h 43' 58" | ||
116° | Max KANTER (GER) | 4h 46' 24" | ||
117° | Peter SAGAN (SVK) | 4h 46' 24" | ||
118° | Filippo GANNA (ITA) | 4h 47' 40" | ||
119° | Lawrence NAESEN (BEL) | 4h 47' 48" | ||
120° | Michael HEPBURN (AUS) | 4h 47' 58" | ||
121° | Iljo KEISSE (BEL) | 4h 50' 45" | ||
122° | Bert-Jan LINDEMAN (NED) | 4h 58' 29" | ||
123° | Filippo TAGLIANI (ITA) | 4h 59' 5" | ||
124° | Max WALSCHEID (GER) | 4h 59' 37" | ||
125° | Julius VAN DEN BERG (NED) | 5h 0' 11" | ||
126° | Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES (COL) | 5h 1' 4" | ||
127° | Davide CIMOLAI (ITA) | 5h 2' 16" | ||
128° | Wesley KREDER (NED) | 5h 2' 43" | ||
129° | Samuele RIVI (ITA) | 5h 2' 59" | ||
130° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 5h 3' 34" | ||
131° | Lukasz WISNIOWSKI (POL) | 5h 8' 11" | ||
132° | Nicola VENCHIARUTTI (ITA) | 5h 8' 13" | ||
133° | Fabio SABATINI (ITA) | 5h 9' 16" | ||
134° | Koen DE KORT (NED) | 5h 11' 5" | ||
135° | Elia VIVIANI (ITA) | 5h 12' 15" | ||
136° | Maciej BODNAR (POL) | 5h 14' 42" | ||
137° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 5h 17' 22" | ||
138° | Albert TORRES BARCELO (ESP) | 5h 17' 26" | ||
139° | Umberto MARENGO (ITA) | 5h 19' 6" | ||
140° | Alexander KRIEGER (GER) | 5h 25' 2" | ||
141° | Matteo MOSCHETTI (ITA) | 5h 29' 21" | ||
142° | Attilio VIVIANI (ITA) | 5h 29' 40" | ||
143° | Riccardo MINALI (ITA) | 5h 35' 49" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Senago | Milano | 30.3 | Filippo GANNA | ||||
Verbania | Alpe Motta | 164 | Damiano CARUSO | ||||
Abbiategrasso | Alpe di Mera | 166 | Simon YATES | ||||
Rovereto | Stradella | 231 | Alberto BETTIOL | ||||
Canazei | Sega di Ala | 193 | Daniel MARTIN | ||||
Sacile | Cortina d'Ampezzo | 153 | Egan Arley BERNAL GOMEZ | ||||
Grado | Gorizia | 147 | Victor CAMPENAERTS | ||||
Cittadella | Monte Zoncolan | 205 | Lorenzo FORTUNATO | ||||
Ravenna | Verona | 198 | Giacomo NIZZOLO | ||||
Siena | Bagno di Romagna | 212 | Andrea VENDRAME | ||||
Perugia | Montalcino | 162 | Mauro SCHMID | ||||
L'Aquila | Foligno | 139 | Peter SAGAN | ||||
Castel di Sangro | Campo Felice | 158 | Egan Arley BERNAL GOMEZ | ||||
Foggia | Guardia Sanframondi | 170 | Victor LAFAY | ||||
Notaresco | Termoli | 181 | Caleb EWAN | ||||
Grotte di Frasassi | Ascoli Piceno | 160 | Gino MÄDER | ||||
Modena | Cattolica | 177 | Caleb EWAN | ||||
Piacenza | Sestola | 187 | Joe DOMBROWSKI | ||||
Biella | Canale | 190 | Taco VAN DER HOORN | ||||
Stupinigi | Novara | 179 | Tim MERLIER | ||||
Torino | Torino | 8.6 | Filippo GANNA | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.