Colombia Oro y Paz n.1


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 167396)
Anno: 2018 Data: 11.02.2018
Edizione n. 1

Partenti 149 ciclisti arrivati 138 ciclisti
Bandiera COL
COL
Informazioni

Egan Arley BERNAL GOMEZVincitore Egan Arley BERNAL GOMEZ in 20h 49' 03''

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) 20h 49' 3"
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) 0h 0' 8"
Rigoberto URAN URAN (COL) 0h 0' 11"
Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) 0h 0' 12"
Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) 0h 0' 43"
Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) 0h 0' 45"
Julian ALAPHILIPPE (FRA) 0h 0' 50"
Aristobulo CALA CALA (COL) 0h 1' 10"
Danny Alberto OSORIO CALLE (COL) 0h 1' 12"
10° Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO (ECU) 0h 1' 18"
11° Rafael Anibal MONTIEL CUELLO (COL) 0h 1' 26"
12° Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) 0h 1' 46"
13° Juan Pablo SUÁREZ SUÁREZ (COL) 0h 1' 46"
14° Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE (COL) 0h 1' 51"
15° Fabio Andres DUARTE AREVALO (COL) 0h 1' 52"
16° Angel Alexander GIL SANCHEZ (COL) 0h 1' 53"
17° Oscar SEVILLA RIBERA (ESP) 0h 1' 54"
18° Hugh John CARTHY (GBR) 0h 1' 55"
19° Diego Antonio OCHOA CAMARGO (COL) 0h 1' 58"
20° Sebastian HENAO GOMEZ (COL) 0h 2' 2"
21° Freddy Emir MONTAÑA CADENA (COL) 0h 2' 18"
22° Taylor EISENHART (USA) 0h 2' 39"
23° Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) 0h 2' 40"
24° Aldemar REYES ORTEGA (COL) 0h 3' 14"
25° Felix Alejandro BARON CASTILLO (COL) 0h 3' 49"
26° John Anderson RODRIGUEZ SALAZAR (COL) 0h 3' 51"
27° Javier Ignacio MONTOYA MONTOYA (COL) 0h 3' 52"
28° Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) 0h 3' 53"
29° Edison MUÑOZ LOPEZ (COL) 0h 3' 56"
30° Rodrigo CONTRERAS PINZON (COL) 0h 4' 13"
31° Giulio CICCONE (ITA) 0h 4' 14"
32° Julio Alexis CAMACHO BERNAL (COL) 0h 4' 17"
33° Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) 0h 4' 17"
34° Oscar Adalberto QUIROZ AYALA (COL) 0h 4' 58"
35° Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA (ECU) 0h 5' 46"
36° Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) 0h 5' 53"
37° Igor MERINO CORTAZAR (ESP) 0h 6' 7"
38° Alexander Norberto ARDILA CANO (COL) 0h 6' 8"
39° Omar Alberto MENDOZA CARDONA (COL) 0h 6' 8"
40° Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) 0h 6' 40"
41° Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS (COL) 0h 6' 42"
42° Jetse BOL (NED) 0h 7' 4"
43° Alessandro BISOLTI (ITA) 0h 7' 12"
44° Johan Sebastian CANAVERAL VARGAS (COL) 0h 7' 45"
45° Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) 0h 7' 54"
46° Alejandro SERNA TORO (COL) 0h 7' 55"
47° Walter Fernando PEDRAZA MORALES (COL) 0h 8' 35"
48° Serghei TVETCOV (ROU) 0h 10' 27"
49° Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) 0h 10' 59"
50° Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) 0h 11' 26"
51° Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO (COL) 0h 12' 7"
52° Tao GEOGHEGAN HART (GBR) 0h 12' 19"
53° Beñat TXOPERENA MATXIKOTE (ESP) 0h 12' 38"
54° Nicolas SESSLER (BRA) 0h 12' 55"
55° Jairo Alonso CANO SALAS (COL) 0h 12' 59"
56° Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) 0h 13' 55"
57° Daniel Ricardo ESCUELA (ARG) 0h 14' 31"
58° Simon PELLAUD (SUI) 0h 15' 12"
59° Julián CARDONA TABARES (COL) 0h 16' 43"
60° Luis Enrique LEMUS DAVILA (MEX) 0h 16' 44"
61° Guillaume BOIVIN (CAN) 0h 16' 48"
62° Michal PALUTA (POL) 0h 16' 49"
63° Cristian Camilo TALERO REYES (COL) 0h 17' 5"
64° Giovanni CARBONI (ITA) 0h 17' 5"
65° Nathan BROWN (USA) 0h 17' 10"
66° Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ (COL) 0h 17' 21"
67° Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ (COL) 0h 17' 38"
68° Eduardo ESTRADA CELIS (COL) 0h 18' 40"
69° Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) 0h 18' 42"
70° Leszek PLUCINSKI (POL) 0h 19' 2"
71° César Nicolás PAREDES AVELLANEDA (COL) 0h 19' 6"
72° Juan Pablo RENDÓN JAIMES (COL) 0h 19' 24"
73° Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA (COL) 0h 19' 55"
74° Connor BROWN (USA) 0h 20' 34"
75° Benjamin PERRY (CAN) 0h 21' 18"
76° Pawel BERNAS (POL) 0h 21' 47"
77° David LOPEZ GARCIA (ESP) 0h 21' 51"
78° Jordan Arley PARRA ARIAS (COL) 0h 23' 25"
79° Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) 0h 24' 7"
80° Alessandro FEDELI (ITA) 0h 24' 38"
81° Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA (COL) 0h 25' 18"
82° Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) 0h 25' 24"
83° Cameron PIPER (USA) 0h 25' 45"
84° Raffaello BONUSI (ITA) 0h 25' 46"
85° Alonso Miguel GAMERO ZÚÑIGA (PER) 0h 26' 38"
86° Janier Alexis ACEVEDO CALLE (COL) 0h 27' 8"
87° Michele SCARTEZZINI (ITA) 0h 27' 26"
88° Gavin MANNION (USA) 0h 27' 31"
89° Alex HOWES (USA) 0h 28' 5"
90° Alessandro TONELLI (ITA) 0h 30' 9"
91° John MURPHY (USA) 0h 30' 35"
92° Fernando GAVIRIA RENDON (COL) 0h 30' 36"
93° José Tito HERNANDEZ JARAMILLO (COL) 0h 31' 5"
94° Mattia FRAPPORTI (ITA) 0h 33' 2"
95° Christofer JURADO LOPEZ (PAN) 0h 34' 23"
96° Lucas Sebastian HAEDO (ARG) 0h 36' 30"
97° Adrian KUREK (POL) 0h 36' 45"
98° Jonathan CLARKE (AUS) 0h 37' 16"
99° Juan Martin MESA PEREZ (COL) 0h 37' 37"
100° Floryan ARNOULT (FRA) 0h 37' 50"
101° Iljo KEISSE (BEL) 0h 38' 28"
102° Victor LANGELLOTTI (MON) 0h 38' 40"
103° Ruben COMPANIONI BLANCO (CUB) 0h 38' 42"
104° Brayan Stiven RAMIREZ CHACON (COL) 0h 39' 0"
105° Alessandro COVI (ITA) 0h 39' 30"
106° Alvaro ROBREDO CRESPO (ESP) 0h 40' 0"
107° Cristian MONTOYA GIRALDO (COL) 0h 40' 19"
108° William David MUNOZ PEREZ (COL) 0h 40' 31"
109° Bryan Steve GOMEZ PEÑALOZA (COL) 0h 40' 32"
110° Ruben Dario ACOSTA OSPINA (COL) 0h 40' 40"
111° Gotzon UDONDO SANTAMARIA (ESP) 0h 41' 16"
112° Aitor GONZALEZ PRIETO (ESP) 0h 41' 44"
113° Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES (COL) 0h 43' 45"
114° Francesco LAMON (ITA) 0h 44' 35"
115° Alvaro José HODEG CHAGUI (COL) 0h 44' 40"
116° Juan Esteban ARANGO CARVAJAL (COL) 0h 45' 25"
117° German Nicolas TIVANI PEREZ (ARG) 0h 46' 5"
118° Pawel FRANCZAK (POL) 0h 46' 39"
119° Daniel LOPEZ PARADA (ESP) 0h 48' 31"
120° Matteo SPREAFICO (ITA) 0h 48' 38"
121° Matteo MALUCELLI (ITA) 0h 50' 18"
122° Davide VIGANO' (ITA) 0h 50' 28"
123° Miguel BRYON (USA) 0h 50' 28"
124° Alexey KURBATOV (RUS) 0h 50' 51"
125° Vladislav KULIKOV (RUS) 0h 52' 5"
126° Mirco MAESTRI (ITA) 0h 52' 21"
127° Martin LAAS (EST) 0h 53' 17"
128° Aviv YECHEZKEL (ISR) 0h 53' 47"
129° Carloalberto GIORDANI (ITA) 0h 54' 3"
130° Davide PLEBANI (ITA) 0h 54' 13"
131° Adrian GONZALEZ VELASCO (ESP) 0h 54' 24"
132° Sergio RODRIGUEZ RECHE (ESP) 0h 57' 35"
133° Anton VOROBYEV (RUS) 0h 58' 50"
134° Mateusz TACIAK (POL) 1h 4' 44"
135° Andrea GUARDINI (ITA) 1h 7' 53"
136° Evgeny KOVALEV (RUS) 1h 9' 22"
137° Ander BARRENETXEA URIARTE (ESP) 1h 12' 11"
138° Andrey SAZANOV (RUS) 1h 29' 26"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS 04h 22' 11''
Rigoberto URAN URAN 03h 42' 33''
Julian ALAPHILIPPE 03h 17' 36''
Fernando GAVIRIA RENDON 03h 30' 05''
Fernando GAVIRIA RENDON 03h 49' 30''
Fernando GAVIRIA RENDON 02h 07' 05''
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.