G.P. Industria e Artigianato - Larciano n.40
Tipo di corsa: Linea (Cod: 174330)
Anno: 2017 Data: 05.03.2017Edizione n. 40
Partenza da Larciano, arrivo a Larciano per una lunghezza totale di 199.2 km
Arrivati 93 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Adam YATES in 04h 51' 00'' alla velocità media di 41.072 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Adam YATES (GBR) | 4h 51' 0" | ||
2° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | |||
3° | Rigoberto URAN URAN (COL) | |||
4° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 0' 3" | ||
5° | Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) | 0h 0' 3" | ||
6° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 0' 5" | ||
7° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
8° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 0' 18" | ||
9° | Paolo TOTÒ (ITA) | 0h 0' 18" | ||
10° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 0' 18" | ||
11° | Valerio CONTI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
12° | Gregor MUHLBERGER (AUT) | 0h 0' 18" | ||
13° | Christoph PFINGSTEN (GER) | 0h 0' 18" | ||
14° | Julian David ARREDONDO MORENO (COL) | 0h 0' 18" | ||
15° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
16° | Nathan BROWN (USA) | 0h 0' 18" | ||
17° | Jack HAIG (AUS) | 0h 0' 18" | ||
18° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 0' 18" | ||
19° | Damien HOWSON (AUS) | 0h 0' 18" | ||
20° | Silvio HERKLOTZ (GER) | 0h 0' 18" | ||
21° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 0' 18" | ||
22° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
23° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 0' 25" | ||
24° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 0' 25" | ||
25° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 0' 25" | ||
26° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 0' 37" | ||
27° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 0' 37" | ||
28° | Alexander FOLIFOROV (RUS) | 0h 0' 37" | ||
29° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 0' 37" | ||
30° | Tiago José PINTO MACHADO (POR) | 0h 0' 37" | ||
31° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 0h 0' 37" | ||
32° | Nicola CONCI (ITA) | 0h 0' 37" | ||
33° | Daniel SAVINI (ITA) | 0h 0' 37" | ||
34° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 0' 37" | ||
35° | Yonder Eduardo GODOY (VEN) | 0h 0' 37" | ||
36° | Robert POWER (AUS) | 0h 0' 37" | ||
37° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 0' 37" | ||
38° | Marco BERNARDINETTI (ITA) | 0h 0' 37" | ||
39° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 0' 37" | ||
40° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 1' 0" | ||
41° | David LOZANO RIBA (ESP) | 0h 2' 2" | ||
42° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 2' 2" | ||
43° | Michele GAZZARA (ITA) | 0h 2' 2" | ||
44° | Nicola BAGIOLI (ITA) | 0h 2' 2" | ||
45° | Fausto MASNADA (ITA) | 0h 2' 2" | ||
46° | Ildar ARSLANOV (RUS) | 0h 2' 2" | ||
47° | Massimo ROSA (ITA) | 0h 2' 2" | ||
48° | Sergey LAGUTIN (RUS) | 0h 2' 2" | ||
49° | José GONÇALVES (FRA) | 0h 2' 2" | ||
50° | Davide BALLERINI (ITA) | 0h 3' 6" | ||
51° | Ilia KOSHEVOY (BLR) | 0h 3' 18" | ||
52° | Fabio TOMMASSINI (ITA) | 0h 3' 18" | ||
53° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 3' 18" | ||
54° | Nicola GAFFURINI (ITA) | 0h 3' 18" | ||
55° | Artem NYCH (RUS) | 0h 3' 18" | ||
56° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 3' 18" | ||
57° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 0h 3' 18" | ||
58° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 3' 18" | ||
59° | Davide PACCHIARDO (ITA) | 0h 4' 31" | ||
60° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 4' 31" | ||
61° | Alberto BETTIOL (ITA) | 0h 4' 31" | ||
62° | Alan MARANGONI (ITA) | 0h 4' 31" | ||
63° | Javier MEGIAS LEAL (ESP) | 0h 4' 31" | ||
64° | Ettore CARLINI (ITA) | 0h 4' 31" | ||
65° | Simone RAVANELLI (ITA) | 0h 4' 31" | ||
66° | Andreas SCHILLINGER (GER) | 0h 5' 47" | ||
67° | Nicola BOEM (ITA) | 0h 6' 16" | ||
68° | Luca WACKERMANN (ITA) | 0h 6' 16" | ||
69° | Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) | 0h 6' 16" | ||
70° | Davide ORRICO (ITA) | 0h 6' 16" | ||
71° | Niccolò SALVIETTI (ITA) | 0h 6' 16" | ||
72° | Rüdiger SELIG (GER) | 0h 7' 4" | ||
73° | Nils POLITT (GER) | 0h 7' 4" | ||
74° | Michael SCHWARZMANN (GER) | 0h 7' 4" | ||
75° | Matteo ROTONDI (ITA) | 0h 7' 4" | ||
76° | Abderrahim ZAHIRI (MAR) | 0h 7' 4" | ||
77° | Marco MOLTENI (ITA) | 0h 7' 4" | ||
78° | Dylan VAN BAARLE (NED) | 0h 7' 4" | ||
79° | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | 0h 7' 7" | ||
80° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 7' 7" | ||
81° | Alex HOWES (USA) | 0h 7' 7" | ||
82° | Alessandro TONELLI (ITA) | 0h 7' 7" | ||
83° | Mirco MAESTRI (ITA) | 0h 7' 7" | ||
84° | Michele SCARTEZZINI (ITA) | 0h 7' 20" | ||
85° | Stefano PIRAZZI (ITA) | 0h 7' 20" | ||
86° | Manuel BELLETTI (ITA) | 0h 7' 20" | ||
87° | Michele CORRADINI (ITA) | 0h 7' 20" | ||
88° | Antonio NIBALI (ITA) | 0h 7' 20" | ||
89° | Maxim BELKOV (RUS) | 0h 7' 20" | ||
90° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 7' 20" | ||
91° | Leonardo BONIFAZIO (ITA) | 0h 7' 20" | ||
92° | Marco MARCATO (ITA) | 0h 7' 20" | ||
93° | Nicola TOFFALI (ITA) | 0h 7' 20" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.