Circuit de la Sarthe n.50
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 23633)
Anno: 2002 Data: 12.04.2002Edizione n. 50
per una lunghezza totale di 652 km
Arrivati 88 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Didier ROUS in 16h 34' 06'' alla velocità media di 39.352 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Didier ROUS (FRA) | 16h 34' 6" | ||
2° | Bradley MCGEE (AUS) | 0h 0' 1" | ||
3° | Arturas KASPUTIS (LTU) | 0h 0' 4" | ||
4° | Laurent BROCHARD (FRA) | 0h 0' 6" | ||
5° | Floyd LANDIS (USA) | 0h 0' 7" | ||
6° | Ludovic CAPELLE (BEL) | 0h 0' 8" | ||
7° | Olaf POLLACK (GER) | 0h 0' 10" | ||
8° | Francois SIMON (FRA) | 0h 0' 12" | ||
9° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 0' 16" | ||
10° | Massimo STRAZZER (ITA) | 0h 0' 17" | ||
11° | Christophe MOREAU (FRA) | 0h 0' 18" | ||
12° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 19" | ||
13° | Franck BOUYER (FRA) | 0h 0' 21" | ||
14° | Anthony MORIN (FRA) | 0h 0' 29" | ||
15° | Walter BENETEAU (FRA) | 0h 0' 34" | ||
16° | Laurent LEFEVRE (FRA) | 0h 0' 34" | ||
17° | René HASELBACHER (AUT) | 0h 0' 37" | ||
18° | Benoit POILVET (FRA) | 0h 0' 39" | ||
19° | Patrice HALGAND (FRA) | 0h 0' 39" | ||
20° | Yuriy KRIVTSOV (UKR) | 0h 0' 43" | ||
21° | Angelo FURLAN (ITA) | 0h 0' 46" | ||
22° | Rafael DIAZ (ESP) | 0h 0' 47" | ||
23° | Sebastian LANG (GER) | 0h 0' 49" | ||
24° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 0' 50" | ||
25° | Steffen KJAERGAARD (NOR) | 0h 0' 50" | ||
26° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 0' 51" | ||
27° | Massimiliano LELLI (ITA) | 0h 0' 52" | ||
28° | Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 0' 52" | ||
29° | Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) | 0h 0' 52" | ||
30° | Christophe AGNOLUTTO (FRA) | 0h 0' 54" | ||
31° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 0h 0' 55" | ||
32° | Olivier ASMAKER (FRA) | 0h 1' 6" | ||
33° | Axel MERCKX (BEL) | 0h 1' 6" | ||
34° | Olivier PERRAUDEAU (FRA) | 0h 1' 8" | ||
35° | Tomas KONECNY (CZE) | 0h 1' 9" | ||
36° | Pierre BOURQUENOUD (SUI) | 0h 1' 19" | ||
37° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 1' 21" | ||
38° | Julian USANO MARTINEZ (ESP) | 0h 1' 38" | ||
39° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 3' 10" | ||
40° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 0h 5' 4" | ||
41° | Robert HAYLES (GBR) | 0h 5' 39" | ||
42° | Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP) | 0h 6' 11" | ||
43° | Carlos DA CRUZ (FRA) | 0h 6' 13" | ||
44° | René ANDRLE (CZE) | 0h 6' 18" | ||
45° | Jean-Cyril ROBIN (FRA) | 0h 6' 34" | ||
46° | Médéric CLAIN (FRA) | 0h 6' 37" | ||
47° | Cedric HERVE (FRA) | 0h 6' 38" | ||
48° | Endrio LEONI (ITA) | 0h 6' 42" | ||
49° | Jeremy HUNT (GBR) | 0h 6' 44" | ||
50° | Mauro ZANETTI (ITA) | 0h 7' 35" | ||
51° | Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) | 0h 10' 22" | ||
52° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 10' 33" | ||
53° | Jeroen BLIJLEVENS (NED) | 0h 10' 46" | ||
54° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 12' 41" | ||
55° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 13' 12" | ||
56° | Daniel SCHNIDER (SUI) | 0h 14' 0" | ||
57° | Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ (ESP) | 0h 14' 7" | ||
58° | Patrick JONKER (AUS) | 0h 14' 14" | ||
59° | Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) | 0h 14' 37" | ||
60° | Alexei SIVAKOV (RUS) | 0h 14' 51" | ||
61° | Anthony LANGELLA (FRA) | 0h 14' 57" | ||
62° | Cédric LOUE (FRA) | 0h 15' 19" | ||
63° | Ruben DIAZ DE CERIO (ESP) | 0h 15' 36" | ||
64° | Steve DE WOLF (BEL) | 0h 15' 44" | ||
65° | José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 15' 57" | ||
66° | Linas BALCIUNAS (LTU) | 0h 16' 3" | ||
67° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 0h 16' 8" | ||
68° | Andrea PERON (ITA) | 0h 16' 35" | ||
69° | Stéphane BERGES (FRA) | 0h 16' 56" | ||
70° | Frédéric GABRIEL (FRA) | 0h 17' 1" | ||
71° | Joseba ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 19' 2" | ||
72° | Nicolas INAUDI (FRA) | 0h 19' 13" | ||
73° | Guillaume AUGER (FRA) | 0h 19' 19" | ||
74° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 19' 27" | ||
75° | Davide FRATTINI (ITA) | 0h 19' 41" | ||
76° | Lander EUBA ZIARRUSTA (ESP) | 0h 19' 49" | ||
77° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 0h 21' 50" | ||
78° | Leandro NAVARRETE GUTIERREZ (ESP) | 0h 22' 9" | ||
79° | Fabrice GOUGOT (FRA) | 0h 22' 31" | ||
80° | Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE (ESP) | 0h 22' 31" | ||
81° | Uwe PESCHEL (GER) | 0h 23' 8" | ||
82° | Eddy SEIGNEUR (FRA) | 0h 24' 3" | ||
83° | Philippe GAUMONT (FRA) | 0h 24' 29" | ||
84° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 24' 35" | ||
85° | Nicolas LIBOREAU (FRA) | 0h 25' 0" | ||
86° | Jordi RIERA VALLS (ESP) | 0h 25' 45" | ||
87° | Uwe HARDTER (GER) | 0h 27' 27" | ||
88° | Arnaud PRETOT (FRA) | 0h 29' 35" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Angers | Le Mans | 170.8 | Massimo STRAZZER | ||||
Angers | 9 | Jean NUTTLI | |||||
Chateaubriant | Angers | 99.8 | Massimo STRAZZER | ||||
Saint Gilles Croix de Vie | Chateaubriant | 181 | Massimo STRAZZER | ||||
Noirmoutier | Saint Gilles Croix de Vie | 191.4 | Ludovic CAPELLE | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.