Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali n.16
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 159791)
Anno: 2016 Data: 27.03.2016Edizione n. 16
Partenza da Gatteo, arrivo a Pavullo per una lunghezza totale di 579.2 km
Partenti 196 ciclisti arrivati 122 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Serguei FIRSANOV in 14h 14' 58'' alla velocità media di 40.647 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 14h 14' 58" | ||
2° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 0' 3" | ||
3° | Gianni MOSCON (ITA) | 0h 0' 19" | ||
4° | Stefano PIRAZZI (ITA) | 0h 0' 21" | ||
5° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 0' 34" | ||
6° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 0' 38" | ||
7° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 0' 41" | ||
8° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 0' 45" | ||
9° | Eliot LIETAER (BEL) | 0h 0' 49" | ||
10° | Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) | 0h 0' 54" | ||
11° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 0' 59" | ||
12° | Clemens FANKHAUSER (AUT) | 0h 1' 1" | ||
13° | Floris DE TIER (BEL) | 0h 1' 15" | ||
14° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 1' 18" | ||
15° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 1' 21" | ||
16° | Pierpaolo FICARA (ITA) | 0h 1' 22" | ||
17° | Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) | 0h 1' 44" | ||
18° | Domen NOVAK (SLO) | 0h 1' 48" | ||
19° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 1' 56" | ||
20° | Danilo CELANO (ITA) | 0h 2' 30" | ||
21° | Paolo CIAVATTA (ITA) | 0h 2' 51" | ||
22° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 0h 3' 7" | ||
23° | Scott DAVIES (GBR) | 0h 3' 8" | ||
24° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 3' 8" | ||
25° | Luca CHIRICO (ITA) | 0h 3' 38" | ||
26° | Andrea FEDI (ITA) | 0h 5' 3" | ||
27° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 5' 7" | ||
28° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 5' 10" | ||
29° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 5' 53" | ||
30° | Michele GAZZARA (ITA) | 0h 6' 28" | ||
31° | Christopher BUTLER (USA) | 0h 6' 33" | ||
32° | Mark CHRISTIAN (GBR) | 0h 6' 38" | ||
33° | Cristian RODRIGUEZ MARTIN (ESP) | 0h 6' 53" | ||
34° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 6' 56" | ||
35° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 6' 58" | ||
36° | Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) | 0h 8' 0" | ||
37° | James KNOX (GBR) | 0h 9' 7" | ||
38° | Alexander FOLIFOROV (RUS) | 0h 9' 40" | ||
39° | Matej MUGERLI (SLO) | 0h 9' 55" | ||
40° | Ildar ARSLANOV (RUS) | 0h 10' 31" | ||
41° | Sergiy LAGKUTY (UKR) | 0h 11' 29" | ||
42° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 11' 49" | ||
43° | Marco TECCHIO (ITA) | 0h 11' 59" | ||
44° | Nicola GAFFURINI (ITA) | 0h 12' 0" | ||
45° | Simone ANDREETTA (ITA) | 0h 12' 28" | ||
46° | Matteo SPREAFICO (ITA) | 0h 12' 39" | ||
47° | Alex PETERS (GBR) | 0h 12' 42" | ||
48° | Antonino Casimiro PARRINELLO (ITA) | 0h 14' 11" | ||
49° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 14' 32" | ||
50° | Edgar Miguel LEMOS PINTO (POR) | 0h 17' 16" | ||
51° | Grega BOLE (SLO) | 0h 17' 50" | ||
52° | Davide PACCHIARDO (ITA) | 0h 18' 24" | ||
53° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 0h 19' 3" | ||
54° | Philip DEIGNAN (IRL) | 0h 19' 9" | ||
55° | Uri MARTINS SANDOVAL (MEX) | 0h 19' 40" | ||
56° | Oleksandr PREVAR (UKR) | 0h 19' 58" | ||
57° | Kirill POZDNYAKOV (RUS) | 0h 20' 10" | ||
58° | Marco ZAMPARELLA (ITA) | 0h 21' 4" | ||
59° | Vitaly BUTS (UKR) | 0h 21' 49" | ||
60° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 22' 27" | ||
61° | Daniel TUREK (CZE) | 0h 22' 42" | ||
62° | Elia FAVILLI (ITA) | 0h 23' 1" | ||
63° | Danny PATE (USA) | 0h 23' 13" | ||
64° | Emanuel PIASKOWY (POL) | 0h 24' 4" | ||
65° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 24' 25" | ||
66° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 26' 57" | ||
67° | Daniel PEARSON (GBR) | 0h 26' 58" | ||
68° | José Alberto MARQUEZ ROMERO (ESP) | 0h 27' 18" | ||
69° | Liam Hannu HOLOHAN (GBR) | 0h 27' 53" | ||
70° | Niklas EG (DEN) | 0h 28' 13" | ||
71° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 29' 17" | ||
72° | Ivan BALYKIN (RUS) | 0h 29' 26" | ||
73° | Andriy VASYLYUK (UKR) | 0h 30' 52" | ||
74° | Michele VIOLA (ITA) | 0h 30' 59" | ||
75° | Antonio NIBALI (ITA) | 0h 31' 18" | ||
76° | Simone RAVANELLI (ITA) | 0h 31' 45" | ||
77° | Redi HALILAJ (ALB) | 0h 31' 57" | ||
78° | Oleksandr POLIVODA (UKR) | 0h 32' 34" | ||
79° | Evan HUFFMAN (USA) | 0h 32' 42" | ||
80° | Marko PAVLIC (SLO) | 0h 33' 46" | ||
81° | Ioannis TAMOURIDIS (GRE) | 0h 37' 49" | ||
82° | Thomas Nybo RIIS (DEN) | 0h 37' 58" | ||
83° | Andrea RUSCETTA (ITA) | 0h 38' 25" | ||
84° | Jayde Andrew JULIUS (RSA) | 0h 38' 36" | ||
85° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 38' 49" | ||
86° | Alessandro MALAGUTI (ITA) | 0h 39' 42" | ||
87° | Mateo FRANKOVIC (CRO) | 0h 40' 8" | ||
88° | Michele SCARTEZZINI (ITA) | 0h 44' 33" | ||
89° | Andriy BRATASHCHUK (UKR) | 0h 45' 45" | ||
90° | Filippo FIORELLI (ITA) | 0h 46' 47" | ||
91° | Artur ERSHOV (RUS) | 0h 47' 10" | ||
92° | Oleksandr SURUTKOVYCH (UKR) | 0h 47' 24" | ||
93° | Mads Baadsgaard RAHBEK (DEN) | 0h 47' 35" | ||
94° | Elchin ASADOV (AZE) | 0h 47' 55" | ||
95° | Mihkel RÄIM (EST) | 0h 48' 7" | ||
96° | Niccolò SALVIETTI (ITA) | 0h 48' 10" | ||
97° | Martin WEISS (AUT) | 0h 48' 29" | ||
98° | Fabio CHINELLO (ITA) | 0h 49' 6" | ||
99° | Jon BOZIC (SLO) | 0h 49' 9" | ||
100° | Matej DRINOVEC (SLO) | 0h 49' 9" | ||
101° | Gorazd PER (SLO) | 0h 49' 9" | ||
102° | Matteo ROTONDI (ITA) | 0h 49' 41" | ||
103° | Simone STERBINI (ITA) | 0h 49' 52" | ||
104° | Mark Sehested PEDERSEN (DEN) | 0h 50' 13" | ||
105° | Mykhaylo KONONENKO (UKR) | 0h 50' 27" | ||
106° | Ryan GIBBONS (RSA) | 0h 50' 52" | ||
107° | Florian SCHIPFLINGER (AUT) | 0h 51' 9" | ||
108° | Uros REPSE (SLO) | 0h 51' 27" | ||
109° | Daniel Holm FODER (DEN) | 0h 52' 38" | ||
110° | Gianmarco DI FRANCESCO (ITA) | 0h 54' 23" | ||
111° | Samuel LOWE (GBR) | 0h 54' 46" | ||
112° | Francesco ROSA (ITA) | 0h 55' 2" | ||
113° | Eugenio BANI (ITA) | 0h 55' 26" | ||
114° | Stefan DE BOD (RSA) | 0h 56' 28" | ||
115° | Federico BURCHIO (ITA) | 0h 56' 44" | ||
116° | Soufiane HADDI (MAR) | 0h 57' 0" | ||
117° | Marco MARONESE (ITA) | 0h 57' 35" | ||
118° | Evgeny ZVERKOV (RUS) | 0h 57' 47" | ||
119° | Filippo GANNA (ITA) | 0h 58' 21" | ||
120° | Paolo LUNARDON (ITA) | 0h 58' 22" | ||
121° | Georg LOEF (GER) | 0h 59' 57" | ||
122° | Florian NOWAK (GER) | 1h 0' 36" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pavullo | Pavullo | 163.6 | Stefano PIRAZZI | 04h 19' 01'' | 37.897 | ||
Calderara di Reno | Crevalcore | 159.8 | Jakub MARECZKO | 03h 34' 00'' | 44.804 | ||
Riccione | Sogliano al Rubicone | 146.6 | Serguei FIRSANOV | 03h 51' 51'' | 37.938 | ||
Gatteo a Mare | Gatteo | 13.3 | 00h 15' 14'' | 52.385 | |||
Gatteo | Gatteo | 95.9 | Manuel BELLETTI | 02h 14' 17'' | 42.85 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.