ESP
Informazioni
Vincitore Ferdinand BRACKE in 73h 50' 05''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ferdinand BRACKE (BEL) | 73h 50' 5" | ||
2° | Wilfried DAVID (BEL) | 0h 0' 59" | ||
3° | Luis OCANA PERNIA (ESP) | 0h 1' 51" | ||
4° | Miguel Maria LASA URQUIA (ESP) | 0h 2' 18" | ||
5° | Manuel GALERA MAGDALENO (ESP) | 0h 2' 37" | ||
6° | Joop ZOETEMELK (NED) | 0h 2' 48" | ||
7° | Agustin TAMAMES IGLESIAS (ESP) | 0h 5' 15" | ||
8° | Antonio MARTOS AGUILAR (ESP) | 0h 5' 45" | ||
9° | Raymond POULIDOR (FRA) | 0h 6' 1" | ||
10° | Luis BALAGUÉ CARREÑO (ESP) | 0h 6' 17" | ||
11° | Edy SCHUTZ (LUX) | 0h 6' 39" | ||
12° | Cyrille GUIMARD (FRA) | 0h 8' 33" | ||
13° | Eufronio Enrique SAHAGUN SANTOS (ESP) | 0h 9' 41" | ||
14° | Antonio MENENDEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 9' 54" | ||
15° | Wim SCHEPERS (NED) | 0h 10' 19" | ||
16° | Domingo PERURENA TELLECHEA (ESP) | 0h 10' 28" | ||
17° | Bernard LABOURDETTE (FRA) | 0h 11' 9" | ||
18° | Ventura DIAZ ARREY (ESP) | 0h 11' 32" | ||
19° | Gonzalo AJA BARQUIN (ESP) | 0h 12' 5" | ||
20° | Rolf WOLFSHOHL (GER) | 0h 13' 0" | ||
21° | Antonio GOMEZ DEL MORAL (ESP) | 0h 13' 15" | ||
22° | Andres OLIVA SANCHEZ (ESP) | 0h 13' 58" | ||
23° | Eduardo CASTELLO VILANOVA (ESP) | 0h 13' 58" | ||
24° | Jose GOMEZ LUCAS (ESP) | 0h 14' 26" | ||
25° | José Luis ABILLEIRA BALBOA (ESP) | 0h 14' 46" | ||
26° | Desiré LETORT (FRA) | 0h 15' 25" | ||
27° | José Luis URIBEZUBIA VELAR (ESP) | 0h 15' 41" | ||
28° | René PIJNEN (NED) | 0h 15' 49" | ||
29° | Ronald DE WITTE (BEL) | 0h 18' 35" | ||
30° | Walter GODEFROOT (BEL) | 0h 18' 36" | ||
31° | Jean-Pierre DANGUILLAUME (FRA) | 0h 19' 11" | ||
32° | Nemesio JIMENEZ GARRIDO (ESP) | 0h 19' 51" | ||
33° | Jesus ARANZABAL OJANGUREN (ESP) | 0h 20' 28" | ||
34° | Joaquin GALERA MAGDALENO (ESP) | 0h 22' 28" | ||
35° | Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA (ESP) | 0h 22' 29" | ||
36° | Evert DOLMAN (NED) | 0h 25' 18" | ||
37° | Tino TABAK (NED) | 0h 26' 24" | ||
38° | Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 26' 58" | ||
39° | Gerben KARSTENS (NED) | 0h 29' 10" | ||
40° | Wim PRINSEN (NED) | 0h 30' 15" | ||
41° | Julian CUEVAS GONZALEZ (ESP) | 0h 32' 44" | ||
42° | Juan Santiago ZURANO JEREZ (ESP) | 0h 34' 40" | ||
43° | Jose GRANDE SANCHEZ (ESP) | 0h 36' 8" | ||
44° | Bernard THEVENET (FRA) | 0h 36' 59" | ||
45° | Gérard DAVID (BEL) | 0h 38' 12" | ||
46° | Jean-Pierre GENET (FRA) | 0h 38' 28" | ||
47° | René GRELIN (FRA) | 0h 41' 25" | ||
48° | Damaso TORRES CRUCES (ESP) | 0h 42' 35" | ||
49° | Gerard VIANEN (NED) | 0h 43' 5" | ||
50° | Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA (ESP) | 0h 47' 25" | ||
51° | Jean-Pierre PARENTEAU (FRA) | 0h 50' 21" | ||
52° | Angel BARRIGON ARGUMUSA (ESP) | 0h 51' 13" | ||
53° | Ramon SAEZ MARZO (ESP) | 0h 51' 27" | ||
54° | Jose Manuel FUENTE LAVANDERA (ESP) | 0h 54' 17" | ||
55° | Karl-Heinz MUDDEMAN (GER) | 0h 54' 22" | ||
56° | Charly ROUXEL (FRA) | 0h 55' 12" | ||
57° | Gabino ERENOZAGA LEJARRETA (ESP) | 0h 57' 18" | ||
58° | Edward JANSSENS (BEL) | 0h 58' 32" | ||
59° | Cees RENTMEESTER (NED) | 0h 58' 48" | ||
60° | Franky EBO (BEL) | 1h 1' 3" | ||
61° | Georges CHAPPE (FRA) | 1h 1' 35" | ||
62° | Juan Andres ESNAOLA GUTIERREZ (ESP) | 1h 6' 14" | ||
63° | José MARTINEZ ESTERLICH (ESP) | 1h 12' 3" | ||
64° | Sylvain VASSEUR (FRA) | 1h 14' 41" | ||
65° | José ALBELDA TORMO (ESP) | 1h 17' 53" | ||
66° | Juan CARINENA GARRIGO (ESP) | 1h 18' 20" | ||
67° | Hendrik MARIEN (BEL) | 1h 23' 38" | ||
68° | Willy SCHEERS (BEL) | 1h 25' 10" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Madrid | Madrid | René PIJNEN | |||||
Avila | Madrid | Willy SCHEERS | |||||
Segovia | Avila | Joop ZOETEMELK | |||||
Burgos | Segovia | Cyrille GUIMARD | |||||
Torrelavega | Burgos | Wilfried DAVID | |||||
Vitoria | Torrelavega | Eddy PEELMAN | |||||
Bilbao | Vitoria | Luis OCANA PERNIA | |||||
Bilbao | Bilbao | Jose Antonio GONZALES LINARES | |||||
San Sebastian | Bilbao | Gerben KARSTENS | |||||
Pamplona | San Sebastian | Gerard VIANEN | |||||
Jaca | Pamplona | Agustin TAMAMES IGLESIAS | |||||
Balaguer | Jaca | Walter GODEFROOT | |||||
Barcelona | Manresa | Walter GODEFROOT | |||||
Salou | Barcelona | Eddy PEELMAN | |||||
Benicasim | Salou | René PIJNEN | |||||
Playa de Farnals | Benicasim | Hubert HUTSEBAUT | |||||
Calpe | Playa de Farnals | Cyrille GUIMARD | |||||
Aguilas | Calpe | Eddy PEELMAN | |||||
Almeria | Aguilas | Gerard HARINGS | |||||
Almeria | René PIJNEN | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.