Vuelta a Burgos n.42
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 187620)
Anno: 2020 Data: 01.08.2020Edizione n. 42
Partenti 152 ciclisti arrivati 127 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Remco EVENEPOEL in 19h 14' 42''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Remco EVENEPOEL (BEL) | 19h 14' 42" | ||
2° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 0' 30" | ||
3° | Joao Pedro GONCALVES ALMEIDA (POR) | 0h 1' 12" | ||
4° | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | 0h 1' 26" | ||
5° | George BENNETT (NZL) | 0h 1' 40" | ||
6° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | 0h 1' 58" | ||
7° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 2' 25" | ||
8° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 2' 34" | ||
9° | Fabio ARU (ITA) | 0h 2' 36" | ||
10° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 3' 0" | ||
11° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 3' 30" | ||
12° | Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA (ESP) | 0h 3' 37" | ||
13° | Cristian RODRIGUEZ MARTIN (ESP) | 0h 4' 11" | ||
14° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 4' 45" | ||
15° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 5' 2" | ||
16° | Simon YATES (GBR) | 0h 5' 23" | ||
17° | Lennard KÄMNA (GER) | 0h 5' 41" | ||
18° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 5' 47" | ||
19° | David GAUDU (FRA) | 0h 6' 30" | ||
20° | Sepp KUSS (USA) | 0h 6' 31" | ||
21° | Urko BERRADE FERNANDEZ (ESP) | 0h 6' 36" | ||
22° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 6' 38" | ||
23° | Eddie DUNBAR (IRL) | 0h 6' 44" | ||
24° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 6' 48" | ||
25° | Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) | 0h 7' 2" | ||
26° | Juan Pedro LOPEZ PEREZ (ESP) | 0h 7' 19" | ||
27° | Rodrigo CONTRERAS PINZON (COL) | 0h 7' 24" | ||
28° | Eliot LIETAER (BEL) | 0h 7' 32" | ||
29° | Jack HAIG (AUS) | 0h 7' 35" | ||
30° | Yuriy NATAROV (KAZ) | 0h 8' 6" | ||
31° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 8' 26" | ||
32° | Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) | 0h 8' 38" | ||
33° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 9' 47" | ||
34° | Andrea BAGIOLI (ITA) | 0h 9' 59" | ||
35° | Enric MAS NICOLAU (ESP) | 0h 11' 31" | ||
36° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 0h 12' 57" | ||
37° | Roger ADRIÀ OLIVERAS (ESP) | 0h 13' 7" | ||
38° | Jetse BOL (NED) | 0h 13' 42" | ||
39° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 14' 5" | ||
40° | Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA (COL) | 0h 15' 5" | ||
41° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 15' 28" | ||
42° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 16' 23" | ||
43° | Danilo WYSS (SUI) | 0h 16' 40" | ||
44° | Jaime CASTRILLO ZAPATER (ESP) | 0h 17' 1" | ||
45° | Laurens HUYS (BEL) | 0h 17' 54" | ||
46° | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | 0h 18' 58" | ||
47° | Jon IRISARRI RINCON (ESP) | 0h 19' 5" | ||
48° | Marton DINA (HUN) | 0h 19' 15" | ||
49° | Baptiste PLANCKAERT (BEL) | 0h 19' 28" | ||
50° | Matteo FABBRO (ITA) | 0h 20' 21" | ||
51° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 21' 22" | ||
52° | Carlos RODRIGUEZ CANO (ESP) | 0h 22' 27" | ||
53° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 23' 9" | ||
54° | Christian KNEES (GER) | 0h 23' 51" | ||
55° | Daniel Alejandro MENDEZ NOREÑA (COL) | 0h 24' 22" | ||
56° | Filippo GANNA (ITA) | 0h 24' 31" | ||
57° | Yves LAMPAERT (BEL) | 0h 24' 50" | ||
58° | Rick ZABEL (GER) | 0h 25' 2" | ||
59° | Tom VAN ASBROECK (BEL) | 0h 25' 59" | ||
60° | Lucas HAMILTON (AUS) | 0h 26' 18" | ||
61° | Aleksey RYBALKIN (RUS) | 0h 26' 33" | ||
62° | Jay MCCARTHY (AUS) | 0h 26' 33" | ||
63° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 27' 5" | ||
64° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 27' 20" | ||
65° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 27' 22" | ||
66° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 27' 22" | ||
67° | Miles SCOTSON (AUS) | 0h 28' 11" | ||
68° | Attila VALTER (HUN) | 0h 28' 30" | ||
69° | Matteo TRENTIN (ITA) | 0h 28' 53" | ||
70° | Edward THEUNS (BEL) | 0h 28' 53" | ||
71° | Kamil GRADEK (POL) | 0h 29' 3" | ||
72° | Pascal EENKHOORN (NED) | 0h 29' 25" | ||
73° | Timo ROOSEN (NED) | 0h 29' 36" | ||
74° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 29' 47" | ||
75° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 0h 30' 4" | ||
76° | Joel NICOLAU BELTRAN (ESP) | 0h 30' 16" | ||
77° | Lennard HOFSTEDE (NED) | 0h 30' 24" | ||
78° | Gotzon MARTIN SANZ (ESP) | 0h 30' 29" | ||
79° | Ramon SINKELDAM (NED) | 0h 30' 46" | ||
80° | Nikolay CHERKASOV (RUS) | 0h 31' 15" | ||
81° | Antonio PUPPIO (ITA) | 0h 32' 57" | ||
82° | Kamil MALECKI (POL) | 0h 33' 33" | ||
83° | Patrick BEVIN (NZL) | 0h 34' 5" | ||
84° | Oscar CABEDO CARDA (ESP) | 0h 34' 17" | ||
85° | Alexander EDMONDSON (AUS) | 0h 35' 11" | ||
86° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 35' 18" | ||
87° | Alejandro OSORIO CARVAJAL (COL) | 0h 35' 50" | ||
88° | Alessandro FEDELI (ITA) | 0h 35' 53" | ||
89° | Nicholas DLAMINI (RSA) | 0h 35' 56" | ||
90° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 0h 36' 3" | ||
91° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 36' 6" | ||
92° | Arjen LIVYNS (BEL) | 0h 37' 38" | ||
93° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 37' 41" | ||
94° | Zhandos BIZHIGITOV (KAZ) | 0h 38' 12" | ||
95° | Lionel TAMINIAUX (BEL) | 0h 38' 42" | ||
96° | Ben Alexander O'CONNOR (AUS) | 0h 39' 54" | ||
97° | Mulu Kinfe HAILEMICHAEL (ETH) | 0h 40' 6" | ||
98° | Alejandro ROPERO MOLINA (ESP) | 0h 40' 33" | ||
99° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 0h 41' 8" | ||
100° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 41' 9" | ||
101° | Fernando GAVIRIA RENDON (COL) | 0h 41' 22" | ||
102° | Emils LIEPINS (LAT) | 0h 41' 42" | ||
103° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 42' 21" | ||
104° | Szymon SAJNOK (POL) | 0h 43' 15" | ||
105° | Txomin JUARISTI ARRIETA (ESP) | 0h 44' 17" | ||
106° | Benjamin DYBALL (AUS) | 0h 44' 23" | ||
107° | Arnaud DEMARE (FRA) | 0h 44' 42" | ||
108° | Shane William ARCHBOLD (NZL) | 0h 47' 33" | ||
109° | Riccardo MINALI (ITA) | 0h 48' 4" | ||
110° | Kilian FRANKINY (SUI) | 0h 49' 4" | ||
111° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 49' 22" | ||
112° | Marco HALLER (AUT) | 0h 49' 27" | ||
113° | Sam BENNETT (IRL) | 0h 50' 43" | ||
114° | Jelle VANENDERT (BEL) | 0h 50' 48" | ||
115° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | 0h 51' 54" | ||
116° | Heinrich HAUSSLER (AUS) | 0h 52' 50" | ||
117° | Finn FISHER-BLACK (NZL) | 0h 53' 9" | ||
118° | Riccardo VERZA (ITA) | 0h 54' 4" | ||
119° | Ludovic ROBEET (BEL) | 0h 55' 49" | ||
120° | Diego Pablo SEVILLA LOPEZ (ESP) | 0h 55' 49" | ||
121° | Davide CIMOLAI (ITA) | 0h 58' 0" | ||
122° | Willie SMIT (RSA) | 1h 0' 23" | ||
123° | Ángel FUENTES PANIEGO (ESP) | 1h 2' 2" | ||
124° | Martin LAAS (EST) | 1h 2' 24" | ||
125° | Damiano CIMA (ITA) | 1h 4' 20" | ||
126° | Mark CAVENDISH (GBR) | 1h 7' 54" | ||
127° | Charles QUARTERMAN (GBR) | 1h 15' 17" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ivan Ramiro SOSA CUERVO | 03h 47' 56'' | ||||||
Sam BENNETT | 03h 51' 19'' | ||||||
Remco EVENEPOEL | 03h 59' 09'' | ||||||
Fernando GAVIRIA RENDON | 03h 55' 38'' | ||||||
Felix GROSSSCHARTNER | 03h 40' 21'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.