Eneco Tour n.10


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 135368)
Anno: 2014 Data: 17.08.2014
Edizione n. 10
Partenza da Terneuzen, arrivo a Sittard-Geleen per una lunghezza totale di 1069.2 km
Partenti 159 ciclisti arrivati 100 ciclisti
Bandiera NED
NED
Informazioni

Tim WELLENS

Vincitore Tim WELLENS in 25h 30' 15'' alla velocità media di 41.923 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Tim WELLENS (BEL) 25h 30' 15"
Lars BOOM (NED) 0h 0' 7"
Tom DUMOULIN (NED) 0h 0' 13"
Andriy GRIVKO (UKR) 0h 0' 33"
Greg VAN AVERMAET (BEL) 0h 0' 34"
Geraint THOMAS (GBR) 0h 0' 38"
Philippe GILBERT (BEL) 0h 0' 48"
Jens KEUKELEIRE (BEL) 0h 0' 56"
Sebastian LANGEVELD (NED) 0h 1' 4"
10° Marco MARCATO (ITA) 0h 1' 11"
11° Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) 0h 1' 15"
12° Jelle VANENDERT (BEL) 0h 1' 32"
13° Ben GASTAUER (LUX) 0h 1' 34"
14° Arnold JEANNESSON (FRA) 0h 1' 51"
15° Pavel BRUTT (RUS) 0h 1' 57"
16° Alexandre PICHOT (FRA) 0h 2' 10"
17° Jack BAUER (NZL) 0h 2' 23"
18° Manuele MORI (ITA) 0h 2' 40"
19° Vincent JEROME (FRA) 0h 3' 9"
20° Julien VERMOTE (BEL) 0h 5' 59"
21° Thomas SPRENGERS (BEL) 0h 8' 8"
22° Julian KERN (GER) 0h 8' 20"
23° Bram TANKINK (NED) 0h 8' 24"
24° Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) 0h 9' 34"
25° Sep VANMARCKE (BEL) 0h 11' 1"
26° Elia FAVILLI (ITA) 0h 11' 8"
27° Manuel QUINZIATO (ITA) 0h 11' 29"
28° Laurens DE VREESE (BEL) 0h 12' 7"
29° Dylan VAN BAARLE (NED) 0h 12' 13"
30° Jasha SÜTTERLIN (GER) 0h 12' 23"
31° Mirko SELVAGGI (ITA) 0h 12' 46"
32° Matti BRESCHEL (DEN) 0h 12' 51"
33° Borut BOZIC (SLO) 0h 14' 11"
34° Zico WAEYTENS (BEL) 0h 14' 22"
35° Silvan DILLIER (SUI) 0h 14' 36"
36° Pavel KOCHETKOV (RUS) 0h 14' 43"
37° Jurgen ROELANDTS (BEL) 0h 15' 38"
38° Jean-Pierre DRUCKER (LUX) 0h 17' 10"
39° Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) 0h 18' 2"
40° Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) 0h 18' 10"
41° Simon GESCHKE (GER) 0h 18' 54"
42° Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) 0h 19' 48"
43° Kristjan KOREN (SLO) 0h 20' 14"
44° Roy CURVERS (NED) 0h 20' 21"
45° Danilo HONDO (GER) 0h 20' 33"
46° Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) 0h 20' 34"
47° Yves LAMPAERT (BEL) 0h 21' 36"
48° Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) 0h 23' 37"
49° Gijs VAN HOECKE (BEL) 0h 23' 50"
50° Leigh HOWARD (AUS) 0h 23' 54"
51° Jesse SERGENT (NZL) 0h 24' 23"
52° Tom BOONEN (BEL) 0h 24' 53"
53° Salvatore PUCCIO (ITA) 0h 24' 57"
54° Edvald BOASSON HAGEN (NOR) 0h 25' 6"
55° Karsten KROON (NED) 0h 25' 21"
56° Yoann OFFREDO (FRA) 0h 25' 32"
57° Frederik VEUCHELEN (BEL) 0h 25' 57"
58° Matteo TRENTIN (ITA) 0h 25' 57"
59° Maarten WIJNANTS (BEL) 0h 25' 57"
60° Guillaume VAN KEIRSBULCK (BEL) 0h 27' 2"
61° Anthony ROUX (FRA) 0h 27' 39"
62° Gediminas BAGDONAS (LTU) 0h 29' 20"
63° Evgueni PETROV (RUS) 0h 29' 34"
64° Michael VAN STAEYEN (BEL) 0h 29' 44"
65° Stijn DEVOLDER (BEL) 0h 29' 56"
66° Tom LEEZER (NED) 0h 29' 57"
67° Alex DOWSETT (GBR) 0h 30' 8"
68° Boy VAN POPPEL (NED) 0h 30' 51"
69° Danny VAN POPPEL (NED) 0h 32' 27"
70° Mathew HAYMAN (AUS) 0h 32' 36"
71° Filippo POZZATO (ITA) 0h 33' 31"
72° Ivan ROVNY (RUS) 0h 35' 42"
73° Christopher SUTTON (AUS) 0h 36' 5"
74° Marcel SIEBERG (GER) 0h 38' 9"
75° Moreno MOSER (ITA) 0h 38' 18"
76° Nick NUYENS (BEL) 0h 39' 15"
77° Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) 0h 39' 39"
78° Jens DEBUSSCHERE (BEL) 0h 41' 0"
79° Jos VAN EMDEN (NED) 0h 41' 58"
80° Brian BULGAC (NED) 0h 42' 5"
81° Geoffrey SOUPE (FRA) 0h 42' 15"
82° Roy JANS (BEL) 0h 42' 48"
83° Kenneth VANBILSEN (BEL) 0h 43' 6"
84° Kevin VAN MELSEN (BEL) 0h 43' 20"
85° Nikolai TRUSSOV (RUS) 0h 44' 18"
86° Tyler FARRAR (USA) 0h 44' 24"
87° Niccolò BONIFAZIO (ITA) 0h 44' 26"
88° Davide APPOLLONIO (ITA) 0h 46' 2"
89° Michael HEPBURN (AUS) 0h 47' 3"
90° Gatis SMUKULIS (LAT) 0h 48' 54"
91° Tom STAMSNIJDER (NED) 0h 49' 19"
92° Tom VEELERS (NED) 0h 49' 53"
93° Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) 0h 50' 47"
94° David BOUCHER (FRA) 0h 51' 6"
95° Nathan EARLE (AUS) 0h 51' 46"
96° Valentin IGLINSKIY (KAZ) 0h 53' 19"
97° Giacomo NIZZOLO (ITA) 0h 53' 52"
98° Rohan DENNIS (AUS) 0h 54' 35"
99° Ian STANNARD (GBR) 0h 57' 19"
100° Patrick GRETSCH (GER) 0h 58' 27"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
17.08.2014 Riemst Sittard-Geleen 183.4 Guillaume VAN KEIRSBULCK 04h 25' 47'' 41.402
16.08.2014 Heerlen La Redoute 173.9 Tim WELLENS 04h 28' 19'' 38.887
15.08.2014 Geraardsbergen Geraardsbergen 162.5 Greg VAN AVERMAET 03h 45' 36'' 43.218
14.08.2014 Koksijde Ardooie 179.1 Nacer BOUHANNI 04h 13' 59'' 42.31
13.08.2014 Breda Breda 9.6 Tom DUMOULIN 00h 10' 55'' 52.763
12.08.2014 Waalwijk Heusden 175.8 Zdenek STYBAR 04h 06' 16'' 42.832
11.08.2014 Terneuzen Terneuzen 183.1 Andrea GUARDINI 04h 14' 33'' 43.159
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.