G.P. dell'Insubria n.3


Tipo di corsa: Linea (Cod: 117823)
Anno: 2011 Data: 26.02.2011
Edizione n. 3
per una lunghezza totale di 167.6 km
Arrivati 112 ciclisti
Bandiera SUI
SUI
Informazioni

Giovanni VISCONTIVincitore Giovanni VISCONTI in 03h 48' 57'' alla velocità media di 43.922 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Giovanni VISCONTI (ITA) 3h 48' 57"
Jure KOCJAN (SLO)
Rinaldo NOCENTINI (ITA) 0h 0' 1"
Leonardo Fabio DUQUE (COL) 0h 0' 1"
Simone PONZI (ITA) 0h 0' 1"
Gianluca BRAMBILLA (ITA) 0h 0' 1"
Samuel DUMOULIN (FRA) 0h 0' 1"
Maxime BOUET (FRA) 0h 0' 1"
Mauro FINETTO (ITA) 0h 0' 4"
10° Daniele RATTO (ITA) 0h 0' 5"
11° Edoardo GIRARDI (ITA) 0h 0' 6"
12° Tomasz NOSE (SLO) 0h 0' 6"
13° Giuseppe DE MARIA (ITA) 0h 0' 6"
14° Hubert DUPONT (FRA) 0h 0' 6"
15° Luca ASCANI (ITA) 0h 0' 6"
16° Rubens BERTOGLIATI (SUI) 0h 0' 6"
17° Blaz FURDI (SLO) 0h 0' 6"
18° Fortunato BALIANI (ITA) 0h 0' 6"
19° Emanuele BINDI (ITA) 0h 0' 6"
20° David BLANCO RODRIGUEZ (ESP) 0h 0' 6"
21° Simon SPILAK (SLO) 0h 0' 6"
22° Mikaël CHEREL (FRA) 0h 0' 6"
23° Luis Angel MATE MARDONES (ESP) 0h 0' 6"
24° Josef BENETSEDER (AUT) 0h 0' 6"
25° David LOOSLI (SUI) 0h 0' 6"
26° Ivan BASSO (ITA) 0h 0' 6"
27° Fabio Andres DUARTE AREVALO (COL) 0h 0' 14"
28° Rémi CUSIN (FRA) 0h 0' 14"
29° Reto HOLLENSTEIN (SUI) 0h 0' 14"
30° Patrik SINKEWITZ (GER) 0h 0' 14"
31° Matej GNEZDA (SLO) 0h 0' 16"
32° Julien EL FARÈS (FRA) 0h 0' 16"
33° Alberto DI LORENZO (ITA) 0h 0' 16"
34° Giairo ERMETI (ITA) 0h 0' 18"
35° Javier MEGIAS LEAL (ESP) 0h 0' 18"
36° Pavel KOCHETKOV (RUS) 0h 0' 20"
37° Elias SCHMÄH (SUI) 0h 0' 26"
38° Damiano CARUSO (ITA) 0h 0' 26"
39° Paolo BAILETTI (ITA) 0h 0' 26"
40° Nicolas ROCHE (IRL) 0h 0' 26"
41° Serguei FIRSANOV (RUS) 0h 0' 29"
42° Andrea PASQUALON (ITA) 0h 0' 29"
43° Mitja MAHORIC (SLO) 0h 0' 29"
44° Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) 0h 0' 29"
45° Marco MARZANO (ITA) 0h 0' 29"
46° Ermanno CAPELLI (ITA) 0h 0' 32"
47° Dmytro KRYVTSOV (UKR) 0h 0' 32"
48° Manuele CADDEO (ITA) 0h 0' 37"
49° Reinbert WIELINGA (NED) 0h 0' 42"
50° Dominik HRINKOW (AUT) 0h 0' 42"
51° Laurent BEURET (SUI) 0h 0' 42"
52° Nicolas SCHNYDER (SUI) 0h 0' 42"
53° Daniel HENGGELER (SUI) 0h 0' 42"
54° Marco HALLER (AUT) 0h 0' 46"
55° Alexander PRISHPETNIY (RUS) 0h 0' 46"
56° Peter KUSZTOR (HUN) 0h 0' 49"
57° Marco CORTI (ITA) 0h 0' 49"
58° Dimitri CHAMPION (FRA) 0h 0' 51"
59° Daniele CALLEGARIN (ITA) 0h 0' 51"
60° Giampaolo CHEULA (ITA) 0h 0' 53"
61° Matthias FRIEDEMANN (GER) 0h 0' 57"
62° Francesco FAILLI (ITA) 0h 0' 57"
63° Tomas ALBERIO (ITA) 0h 0' 57"
64° Felix RINKER (GER) 0h 0' 57"
65° Maciej PATERSKI (POL) 0h 0' 57"
66° Francesco GINANNI (ITA) 0h 0' 57"
67° Luca BARLA (ITA) 0h 0' 57"
68° Bernhard OBERHOLZER (SUI) 0h 0' 57"
69° Kristian Egen FORBORD (NOR) 0h 1' 20"
70° Mathieu PERGET (FRA) 0h 1' 20"
71° Niv LIBNER (ISR) 0h 1' 20"
72° Kristjan KOREN (SLO) 0h 1' 20"
73° Andrey KLYUEV (RUS) 0h 1' 20"
74° Omar LOMBARDI (ITA) 0h 1' 27"
75° Alexander EFIMKIN (RUS) 0h 1' 35"
76° Dmitriy IGNATIEV (RUS) 0h 1' 35"
77° Pirmin LANG (SUI) 0h 1' 35"
78° Mirco SAGGIORATO (SUI) 0h 1' 50"
79° Cameron WURF (AUS) 0h 2' 4"
80° Alessandro BAZZANA (ITA) 0h 2' 4"
81° Federico ROCCHETTI (ITA) 0h 2' 4"
82° Fabio FELLINE (ITA) 0h 2' 4"
83° Dmitry KOSYAKOV (RUS) 0h 2' 4"
84° Dominik BRÄNDLE (AUT) 0h 2' 4"
85° Michele MERLO (ITA) 0h 2' 4"
86° Cristian BENENATI (ITA) 0h 2' 4"
87° Alexey TSATEVITCH (RUS) 0h 2' 4"
88° Darko BLAZEVIC (CRO) 0h 2' 4"
89° Florian SALZINGER (GER) 0h 2' 4"
90° David ROSCH (GER) 0h 2' 4"
91° Stefan POLL (AUT) 0h 2' 4"
92° Kristjan FAJT (SLO) 0h 2' 4"
93° Oleksandr KVACHUK (UKR) 0h 2' 4"
94° Angelo PAGANI (ITA) 0h 2' 4"
95° Carlo SCOGNAMIGLIO (ITA) 0h 2' 4"
96° Matteo MONTAGUTI (ITA) 0h 2' 4"
97° Marcel WYSS (SUI) 0h 2' 4"
98° Enrico PERUFFO (ITA) 0h 2' 4"
99° Rein TAARAMAE (EST) 0h 2' 4"
100° Enrico MAGAZZINI (ITA) 0h 2' 4"
101° Matteo FEDI (ITA) 0h 2' 33"
102° Andrea GRENDENE (ITA) 0h 2' 33"
103° Giuseppe MURAGLIA (ITA) 0h 2' 33"
104° Matteo RABOTTINI (ITA) 0h 2' 33"
105° Simone CAMPAGNARO (ITA) 0h 2' 33"
106° Philipp MAMOS (GER) 0h 2' 33"
107° Blaz JARC (SLO) 0h 2' 33"
108° Aldo Ino ILESIC (SLO) 0h 2' 33"
109° Guillaume BOURGEOIS (SUI) 0h 2' 33"
110° Jan KELLER (SUI) 0h 2' 33"
111° Stoen BERSVEN (NOR) 0h 6' 13"
112° Norberto WILCHES RODRÍGUEZ (COL) 0h 6' 22"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.