Brixia Tour n.11


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 118265)
Anno: 2011 Data: 24.07.2011
Edizione n. 11
Partenza da Ponte di Legno, arrivo a Verona per una lunghezza totale di 824.1 km
Partenti 159 ciclisti arrivati 151 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Informazioni

Vincitore Fortunato BALIANI in 20h 04' 52'' alla velocità media di 41.039 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Fortunato BALIANI (ITA) 20h 4' 52"
Domenico POZZOVIVO (ITA) 0h 2' 0"
Diego ULISSI (ITA) 0h 2' 19"
Michael RASMUSSEN (DEN) 0h 2' 27"
Davide REBELLIN (ITA) 0h 2' 33"
Morris POSSONI (ITA) 0h 2' 35"
Sergio PARDILLA BELLON (ESP) 0h 2' 37"
Carlos José OCHOA (VEN) 0h 3' 22"
Davide TOROSANTUCCI (ITA) 0h 3' 58"
10° Emanuele SELLA (ITA) 0h 4' 25"
11° Alessandro BISOLTI (ITA) 0h 4' 26"
12° Fabio FELLINE (ITA) 0h 4' 29"
13° Matteo FEDI (ITA) 0h 4' 42"
14° Giampaolo CHEULA (ITA) 0h 4' 56"
15° Christian MEIER (CAN) 0h 5' 30"
16° Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA (COL) 0h 6' 19"
17° Paolo BAILETTI (ITA) 0h 6' 59"
18° Daniele PIETROPOLLI (ITA) 0h 7' 5"
19° Riccardo CHIARINI (ITA) 0h 7' 9"
20° Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) 0h 7' 29"
21° Christopher JONES (USA) 0h 7' 36"
22° Simone STORTONI (ITA) 0h 7' 39"
23° Federico CANUTI (ITA) 0h 7' 45"
24° Mikel LANDA MEANA (ESP) 0h 8' 28"
25° Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ (CHI) 0h 9' 38"
26° Gianluca BRAMBILLA (ITA) 0h 10' 26"
27° Luca MAZZANTI (ITA) 0h 11' 51"
28° Thomas PETERSON (USA) 0h 12' 36"
29° Diego CACCIA (ITA) 0h 13' 34"
30° Daniel MARTIN (IRL) 0h 14' 37"
31° Valery KOBZARENKO (UKR) 0h 15' 34"
32° Simon SPILAK (SLO) 0h 17' 14"
33° Peter KENNAUGH (GBR) 0h 18' 3"
34° Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) 0h 19' 32"
35° Daniel SESMA SORBET (ESP) 0h 19' 35"
36° Antonio SANTORO (ITA) 0h 20' 2"
37° Marco FRAPPORTI (ITA) 0h 20' 31"
38° Christophe LE MEVEL (FRA) 0h 21' 4"
39° Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) 0h 21' 14"
40° Matteo RABOTTINI (ITA) 0h 21' 39"
41° Fabio TABORRE (ITA) 0h 22' 13"
42° Jorge AZANZA SOTO (ESP) 0h 22' 14"
43° Enrico MAGAZZINI (ITA) 0h 22' 53"
44° Giuseppe MURAGLIA (ITA) 0h 24' 5"
45° Christopher FROOME (GBR) 0h 24' 6"
46° Stefan SCHUMACHER (GER) 0h 24' 35"
47° Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) 0h 24' 36"
48° Leonardo GIORDANI (ITA) 0h 24' 37"
49° Alfredo BALLONI (ITA) 0h 25' 30"
50° Volodymir BILEKA (UKR) 0h 25' 47"
51° Alexander EFIMKIN (RUS) 0h 25' 48"
52° Davide FRATTINI (ITA) 0h 26' 3"
53° Rubens BERTOGLIATI (SUI) 0h 26' 24"
54° Francesco GINANNI (ITA) 0h 26' 25"
55° Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) 0h 27' 13"
56° Marco CORTI (ITA) 0h 27' 19"
57° Marzio BRUSEGHIN (ITA) 0h 27' 30"
58° Francesco DI PAOLO (ITA) 0h 28' 24"
59° Niv LIBNER (ISR) 0h 28' 54"
60° Oleksandr KVACHUK (UKR) 0h 28' 57"
61° Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) 0h 29' 7"
62° Daniele COLLI (ITA) 0h 29' 25"
63° Stef CLEMENT (NED) 0h 29' 45"
64° Francesco GAVAZZI (ITA) 0h 29' 49"
65° Branislau SAMOILAU (BLR) 0h 29' 58"
66° Jure KOCJAN (SLO) 0h 30' 24"
67° Dario David CIONI (ITA) 0h 30' 25"
68° Ruben PLAZA MOLINA (ESP) 0h 31' 3"
69° Stefano PIRAZZI (ITA) 0h 31' 34"
70° Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) 0h 31' 46"
71° Fabio PISCOPIELLO (ITA) 0h 32' 3"
72° Ignatas KONOVALOVAS (LTU) 0h 32' 19"
73° Vladislav BORISOV (RUS) 0h 32' 22"
74° Manuel BELLETTI (ITA) 0h 32' 29"
75° Anton KANIUK (UKR) 0h 32' 53"
76° Sacha MODOLO (ITA) 0h 33' 11"
77° Sergio LAGANA' (ITA) 0h 34' 21"
78° Vitaly BUTS (UKR) 0h 34' 29"
79° Maarten WIJNANTS (BEL) 0h 34' 29"
80° Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) 0h 34' 34"
81° Dennis VAN WINDEN (NED) 0h 36' 10"
82° Michele GAIA (ITA) 0h 36' 30"
83° Simone BOIFAVA (ITA) 0h 37' 24"
84° Pedro MERINO CRIADO (ESP) 0h 38' 9"
85° Lars Petter NORDHAUG (NOR) 0h 38' 11"
86° Daniele CALLEGARIN (ITA) 0h 38' 30"
87° René JORGENSEN (DEN) 0h 38' 30"
88° Christopher SUTTON (AUS) 0h 38' 50"
89° Michel KREDER (NED) 0h 38' 54"
90° Andrea MASCIARELLI (ITA) 0h 39' 47"
91° Ruggero MARZOLI (ITA) 0h 40' 5"
92° Balint SZEGHALMI (HUN) 0h 40' 15"
93° Leopoldo ROCCHETTI (ITA) 0h 40' 20"
94° Patrik MOREN (SWE) 0h 40' 33"
95° Kjell CARLSTROM (FIN) 0h 40' 57"
96° Walter PROCH (ITA) 0h 41' 6"
97° Kurt-Asle ARVESEN (NOR) 0h 41' 26"
98° Takashi MIYAZAWA (JPN) 0h 41' 26"
99° Slawomir KOHUT (POL) 0h 41' 29"
100° Javier MEGIAS LEAL (ESP) 0h 41' 52"
101° Pierre CAZAUX (FRA) 0h 44' 9"
102° Federico ROCCHETTI (ITA) 0h 44' 12"
103° Giorgio BRAMBILLA (ITA) 0h 44' 24"
104° Antonio Murilo FISCHER (BRA) 0h 44' 29"
105° Alessandro MALAGUTI (ITA) 0h 45' 12"
106° Michael REIHS (DEN) 0h 45' 51"
107° Michele MERLO (ITA) 0h 47' 0"
108° Alessandro DE MARCHI (ITA) 0h 47' 16"
109° Henry FRUSTO (ITA) 0h 47' 32"
110° Alessandro BAZZANA (ITA) 0h 47' 45"
111° Charles WEGELIUS (GBR) 0h 47' 45"
112° Cameron MEYER (AUS) 0h 48' 13"
113° Jos VAN EMDEN (NED) 0h 48' 16"
114° Oscar GATTO (ITA) 0h 48' 35"
115° Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) 0h 48' 47"
116° Angelo FURLAN (ITA) 0h 49' 20"
117° Morgan SCHMITT (USA) 0h 49' 33"
118° Boy VAN POPPEL (NED) 0h 49' 54"
119° Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) 0h 49' 54"
120° Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) 0h 50' 40"
121° Alberto CONTOLI (ITA) 0h 51' 2"
122° Jack BOBRIDGE (AUS) 0h 51' 33"
123° Kristian SOBOTA (DEN) 0h 52' 22"
124° Michael MATTHEWS (AUS) 0h 52' 33"
125° Simone CAMPAGNARO (ITA) 0h 53' 9"
126° Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) 0h 53' 44"
127° Davide APPOLLONIO (ITA) 0h 54' 36"
128° Marko KUMP (SLO) 0h 54' 57"
129° Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) 0h 55' 48"
130° Elia FAVILLI (ITA) 0h 56' 18"
131° Andrew PINFOLD (CAN) 0h 57' 13"
132° Matthew WILSON (AUS) 0h 57' 25"
133° Bernardo COLEX TEPOZ (MEX) 0h 58' 23"
134° Gianluca MAGGIORE (ITA) 0h 59' 11"
135° Omar BERTAZZO (ITA) 1h 0' 40"
136° Noè GIANETTI (SUI) 1h 1' 54"
137° Simone MASCIARELLI (ITA) 1h 2' 28"
138° Leonardo PINIZZOTTO (ITA) 1h 2' 36"
139° Sebastian LANGEVELD (NED) 1h 2' 36"
140° Tomas ALBERIO (ITA) 1h 2' 53"
141° Andrea GUARDINI (ITA) 1h 3' 28"
142° Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) 1h 4' 33"
143° Bernardo RICCIO (ITA) 1h 6' 19"
144° Guytan LILHOLT (DEN) 1h 6' 33"
145° Martijn MAASKANT (NED) 1h 7' 5"
146° Martijn VERSCHOOR (NED) 1h 7' 28"
147° Serhy HRECHYN (UKR) 1h 8' 14"
148° Philip Nicholas NIELSEN (DEN) 1h 8' 56"
149° Matteo PELUCCHI (ITA) 1h 10' 15"
150° Aldo Ino ILESIC (SLO) 1h 13' 17"
151° Marc HESTER HANSEN (DEN) 1h 15' 39"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
24.07.2011 Calcinato Verona 164.6 Sacha MODOLO 03h 51' 56'' 42.581
23.07.2011 Concesio Passo Maniva 158.5 Domenico POZZOVIVO 04h 09' 58'' 38.045
22.07.2011 Buffalora Prevalle 211.5 Manuel BELLETTI 04h 58' 49'' 42.468
21.07.2011 Brescia Brescia 10.4
21.07.2011 Pisogne Brescia 135.5 Fabio FELLINE 03h 27' 30'' 39.181
20.07.2011 Ponte di Legno Edolo 154 Marco FRAPPORTI 03h 36' 46'' 42.626
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.