Salvatore TRIBISONNA

Salvatore TRIBISONNA

Ciclista Professionista (Cod: 15836)

Nato a BENEVENTO il 10 giugno 1979

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Ceramica Flaminia ITA da giugno
2004 Formaggi Pinzolo Fiavè ITA da fine giugno
2002 Formaggi Trentini ITA
2001 S.C. Reda Baggioni Mulinari ITA Under23
2000 G.S. Cerioni Elettr. - Olimpia Marzocca - Senigallia ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Danilo ANDRENACCI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Niklas AXELSSON

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Marco BERTOZZI

G.S. Cerioni Elettr. - Olimpia Marzocca - Senigallia (2000)

Mirko BIONDI

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Fabio BOCCIALONI

Ceramica Flaminia (2005)

Stefano BOGGIA

Ceramica Flaminia (2005)

Luca BOMPADRE

G.S. Cerioni Elettr. - Olimpia Marzocca - Senigallia (2000)

Denis BONDARENKO

Formaggi Trentini (2002)

Giorgio BORIA

G.S. Cerioni Elettr. - Olimpia Marzocca - Senigallia (2000)

Alessandro BRENDOLIN

Formaggi Trentini (2002)

Luca BUONTEMPO

G.S. Cerioni Elettr. - Olimpia Marzocca - Senigallia (2000)

Giuseppe CALO'

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Matteo CAPPE'

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Lorenzo CARDELLINI

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Daniele CASTELLAN

Formaggi Trentini (2002)

Marco CEDRONI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Francesco CIPOLLETTA

Ceramica Flaminia (2005)

Moreno DI BIASE

Formaggi Trentini (2002)

Giuseppe DI GRANDE

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Gianluca FILIPPUCCI

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Sasa GAIJCIC

Formaggi Trentini (2002)

William GALLI

Formaggi Trentini (2002)

Dmitri GAYNITDINOV

Ceramica Flaminia (2005)

Michele GHISELLI

G.S. Cerioni Elettr. - Olimpia Marzocca - Senigallia (2000)

Jure GOLČER

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Kirill GOLOUBEV

Ceramica Flaminia (2005)

Domenico GUALDI

Formaggi Trentini (2002)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Stefano GUERRINI

Ceramica Flaminia (2005)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Formaggi Trentini (2002)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Serguei LELEKIN

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Francesco MAGNI

Formaggi Trentini (2002)

Mario MANZONI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Massimiliano MARTELLA

Ceramica Flaminia (2005)

Ruggero MARZOLI

Formaggi Trentini (2002)

Alessandro MAZZOLANI

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Bostjan MERVAR

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Hector Orlando MESA MESA

Formaggi Trentini (2002)

Daniele MIGLIORATI

Ceramica Flaminia (2005)

Serguei MIKHAILOVSKI

G.S. Cerioni Elettr. - Olimpia Marzocca - Senigallia (2000)

Nicola MORETTI

G.S. Cerioni Elettr. - Olimpia Marzocca - Senigallia (2000)

Giuseppe MURAGLIA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Uros MURN

Formaggi Trentini (2002)

Hans Peter OBWALLER

Formaggi Trentini (2002)

Nicola OLIVI

G.S. Cerioni Elettr. - Olimpia Marzocca - Senigallia (2000)

Matteo PERLA

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Francesco PIETRANGELO

G.S. Cerioni Elettr. - Olimpia Marzocca - Senigallia (2000)

Vincenzo PIETRANGELO

G.S. Cerioni Elettr. - Olimpia Marzocca - Senigallia (2000)

Alessandro PRONI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Domenico QUAGLIARELLO

Ceramica Flaminia (2005)

Ivan QUARANTA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Thomas RANDI

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Graziano RECINELLA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Antoni RIZZI

Formaggi Trentini (2002)

Francesco ROTILI

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Gianmario ROVALETTI

Ceramica Flaminia (2005)

Mario RUSSO

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Corrado SERINA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Manuele SPADI

Ceramica Flaminia (2005)

Raffaele SPADONI

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Giuliano SULPIZI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Ceramica Flaminia (2005)

Tommaso TAMBURINI

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Gabriele TINTI

G.S. Cerioni Elettr. - Olimpia Marzocca - Senigallia (2000)

Mario TRAVERSONI

Formaggi Trentini (2002)

Guido TROMBETTA

Ceramica Flaminia (2005)

Maurizio VARINI

Ceramica Flaminia (2005)

Samuele VECCHI

Formaggi Trentini (2002)

Marco VILLA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Federico VITALI

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.