Ludovic POILVET

Ludovic POILVET

Ciclista Professionista (Cod: 32813)

Nato a SAINT-BRIEUC il 24 dicembre 1983

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mathieu ALLAIN

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Samuel ARDOUIN

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Florian AUBERGER

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Christophe BALANNEC

AC Lanester 56 (2011)

Warren BARGUIL

AC Lanester 56 (2011)

Stéphane BEAUMONT

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Clément BERTHE

ASPTT Rennes (2012)

Jean-François BODENNEC

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Joachim BOHLER

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Stéphane BONSERGENT

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

William BRADSHAW

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Erwan BRENTERCH

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Cédric BUSNEL

ASPTT Rennes (2012)

Vincent CANTERO Y GRIJELMO

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Maxime CHARRIER

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Geoffrey CHAUVEAU

UC Briochine (2010)

Pierre CHERBONNET

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Sylvain CHEVAL

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Matt CLINTON

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Mathieu CLOAREC

UC Briochine (2010)

Kévin COLLIN

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Maxime CORNIC

AC Lanester 56 (2011)

Xavier CREIGNOU

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Virginie CUEFF

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Antoine DALIBARD

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Aurélien DANIEL

AC Lanester 56 (2011)

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Nicolas DAVID

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Jean-Luc DELPECH

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Gael DESRIAC

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Sébastien DURET

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Christopher ESCH

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Pierre ETIEMBLE

UC Briochine (2009)

Marc FEIPELER

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Ewen FERNANDEZ

Hennebont Cyclisme (2017)

Miguel FILLAUT

ASPTT Rennes (2012)

Armindo FONSECA

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Julien FOUCHARD

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Jordane GATE

UC Briochine (2010)

Régis GEFFROY

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

David GEOFFROY

UC Briochine (2010)

Arnaud GERARD

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Élie GESBERT

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Josué GILLET

ASPTT Rennes (2012)

Julien GONNET

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Mickael GORIN

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Mike GRANGER

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Vincent GUEGO

AC Lanester 56 (2011)

Thibault GUERNALEC

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Gaetan GUERNION

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

UC Briochine (2009)

UC Briochine (2010)

Kévin GUIBERT

ASPTT Rennes (2012)

Vincent GUIL

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Charles GUILBERT

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Florian GUILLOU

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Romain GUILLOU

AC Lanester 56 (2011)

Louis GUIZOUARN

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Yann GUYOT

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Mathieu HALLÉGUEN

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Maxime HARDY

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Romain HARDY

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Pascal HARNOIS

UC Briochine (2009)

UC Briochine (2010)

Baptiste HAYE

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Hennebont Cyclisme (2017)

Cedric HERVE

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Aurélien HOUSSIN

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Leo HUBERT

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Fabrice JEANDESBOZ

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Mathieu JEANNÈS

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Julien JÉGOU

UC Briochine (2009)

Sylvain JEULAND

ASPTT Rennes (2012)

Nathan JONES

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Matthew JONES

AC Lanester 56 (2011)

Thomas JOSSO

Hennebont Cyclisme (2017)

Axel JOURNIAUX

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Cédric JUHEL

ASPTT Rennes (2012)

Franz Taruia KRAINER

UC Briochine (2010)

Thomas KRASNIAK

ASPTT Rennes (2012)

Benjamin L'HERMITTE

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Hennebont Cyclisme (2017)

Francois LANÇON

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Romain LANCON

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Ronan LAUBE

UC Briochine (2009)

UC Briochine (2010)

Loic LE BARBIER

Hennebont Cyclisme (2017)

Johan LE BON

UC Briochine (2009)

Thomas LE BOUCHER

AC Lanester 56 (2011)

Jérôme LE BRIS

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Benoit LE BRUCHEC

AC Lanester 56 (2011)

Mathieu LE BRUCHEC

AC Lanester 56 (2011)

Simon LE BRUN

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Corentin LE BRUN

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Yann LE BUREL

AC Lanester 56 (2011)

Florian LE CORRE

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Guillaume LE DINAHET

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Laurent LE GAC

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Mathieu LE GAL

AC Lanester 56 (2011)

Romain LE GOFF

AC Lanester 56 (2011)

Julien LE HUITOUZE

Hennebont Cyclisme (2017)

David LE LAY

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Frédéric LE MARREC

UC Briochine (2010)

Benjamin LE MONTAGNER

UC Briochine (2010)

Gildas LE PRIELLEC

AC Lanester 56 (2011)

Yann LE QUÉAU

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Martin LEBACLE

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Enric LEBARS

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Dylan LEBRANCHU

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Stephane LEBRETON

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Franck LECUYER

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Noan LELARGE

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Romain LEMEE

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Dimitry LEMETAYER

Hennebont Cyclisme (2017)

Gaëtan LEMOINE

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Arnaud LESVENAN

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Julian LINO

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Simon LORANT

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Clément LORANT

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Emilien LUCAS

Hennebont Cyclisme (2017)

Vincent LUCIENNE

UC Briochine (2010)

Arnaud MADEC

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Gael MALACARNE

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Jonathan MANACH

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Gaetan MANCHEC

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Romain MARCHAND

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Rodolphe MARIE

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Clément MARY

ASPTT Rennes (2012)

Paul-Mikael MENTHÉOUR

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Gwénolé MICHEL

AC Lanester 56 (2011)

Manuel MICHOT

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

UC Briochine (2009)

UC Briochine (2010)

Jonathan MIRA

AC Lanester 56 (2011)

Anthony MIRA

AC Lanester 56 (2011)

Louis MODELL

Hennebont Cyclisme (2017)

Andreas MOLANDSVEEN

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Alex MORICE

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Carl NAIBO

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Gwenaël NEVO

UC Briochine (2009)

UC Briochine (2010)

Joane NEVO

UC Briochine (2010)

Maël NIVINOU

AC Lanester 56 (2011)

Serge OGER

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Enric OLLIVIER

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Thomas PAVOINE

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Yann PAVOINE

UC Briochine (2010)

Joel PEARSON

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Mitchell PEARSON

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Baptiste PECHEUL

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Mickael PERRET

UC Briochine (2009)

Erwan PERRIN

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Stephane PETILLEAU

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Gwenael PETITJEAN

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Johan PHILIPPON

Hennebont Cyclisme (2017)

Jean-Marie PITEL

UC Briochine (2009)

Yann PIVOIS

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Benjamin PLANCHENAULT

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Samuel PLOUHINEC

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Ronan POULIZAC

UC Briochine (2009)

UC Briochine (2010)

Erwan POULIZAC

ASPTT Rennes (2012)

Nicolas PRIMAS

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Vincent QUEGUINER

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Vincent RAGOT

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

AC Lanester 56 (2011)

Hennebont Cyclisme (2017)

David RAULT

AC Lanester 56 (2011)

Yann RAULT

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

AC Lanester 56 (2011)

Bruno REDONDO

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Kévin RENAULT

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Florian RICHEUX

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Hennebont Cyclisme (2017)

Alan RIOU

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Laury ROGER

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Nicolas ROSELLO

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Vincent ROUXEL

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

UC Briochine (2010)

Filip RUDENSTAM

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Kévin SADOUDI

AC Lanester 56 (2011)

Julien SAUVE

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Fabien SCHMIDT

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Fabrice SEIGNEUR

ASPTT Rennes (2012)

Yohann SERO

Hennebont Cyclisme (2017)

Mickaël SIBY

AC Lanester 56 (2011)

Fabien SIDANER

UC Briochine (2009)

Julien SIMON

UC Briochine (2010)

Ronan TASSEL

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Christophe THÉBAULT

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Lylian THOMAS

Team Cycliste Pays de Dinan (2015)

Joffrey TIELEMANS

ASPTT Rennes (2012)

Nicolas TOCQUÉ

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Julien TRÉHIN

UC Briochine (2009)

UC Briochine (2010)

Frédéric TRONET

UC Briochine (2009)

UC Briochine (2010)

Arnaud UDIN

UC Briochine (2010)

Pierre-Bernard VAILLANT

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Jean-Bernard VAILLANT

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Alexis VINCE

Hennebont Cyclisme (2017)

Thomas WOJCIECHOWSKI

ASPTT Rennes (2012)

Jesse YATES

Hennebont Cyclisme (2017)

Kevin YVEN

Hennebont Cyclisme (2017)

Piotr ZIELINSKI

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.