Vincent ROUXEL

Vincent ROUXEL

Ciclista Elite (Cod: 50217)

Nato a GUINGAMP il 21 luglio 1987

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2008 08 maggio Essor Breton
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Hennebont Cyclisme FRA Elite
2013 Hennebont Cyclisme FRA Elite
2012 UC Briochine FRA Elite
2011 UC Briochine FRA Elite
2010 UC Briochine FRA Elite
2009 Brest Iroise Cyclisme 2000 FRA Under23
2008 Brest Iroise Cyclisme 2000 FRA Under23
2007 Brest Iroise Cyclisme 2000 FRA Under23
2006 Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Florian AUBERGER

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Damien BALAN

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Florent BARLE

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Ferjeux BEAUNY

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Jean-Marc BIDEAU

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Romain BONENFANT

UC Briochine (2011)

UC Briochine (2012)

Erwan BRENTERCH

Hennebont Cyclisme (2014)

Maxime CAM

UC Briochine (2011)

UC Briochine (2012)

Steven CARLO

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Geoffrey CHAUVEAU

UC Briochine (2010)

David CHOPIN

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Matt CLINTON

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2007)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Mathieu CLOAREC

UC Briochine (2010)

Vincent CODBESSIN

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Kévin COLLIN

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2007)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

UC Briochine (2011)

UC Briochine (2012)

Julien CONAN

UC Briochine (2012)

Thomas COPELAND

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Guillaume COQUEN

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Yoann CORBIHAN

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Maxime CORNIC

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Erwan CORNILLET

Hennebont Cyclisme (2014)

Nicolas CORVEZ

UC Briochine (2011)

UC Briochine (2012)

Virginie CUEFF

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2007)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Sébastien DANIEL

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2007)

Aurélien DANIEL

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Nicolas DAVID

Hennebont Cyclisme (2014)

Frédéric DAYON

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Benjamin DERRIEN

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Douglas DEWEY

Hennebont Cyclisme (2013)

Dylan FOLEY

Hennebont Cyclisme (2014)

Jordane GATE

UC Briochine (2010)

Aurélien GAUTIER

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

David GEOFFROY

UC Briochine (2010)

UC Briochine (2011)

Mickael GORIN

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2007)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Vincent GUEGO

UC Briochine (2012)

Gaetan GUERNION

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

UC Briochine (2010)

UC Briochine (2011)

UC Briochine (2012)

Florian GUILLOU

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Arnaud GUILLOUX

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Louis GUIZOUARN

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2007)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Anthony HALLEGUEN

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2007)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Alban HALOCHE

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Pascal HARNOIS

UC Briochine (2010)

Mathieu HUBY

Hennebont Cyclisme (2013)

Wilfried JAFFRELOT

UC Briochine (2011)

UC Briochine (2012)

Antoine JAN

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Mathieu JEANNÈS

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2007)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Thibault JEANNÈS

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Amaël JÉGU

Hennebont Cyclisme (2014)

Jacques KERNEIS

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2007)

Franz Taruia KRAINER

UC Briochine (2010)

UC Briochine (2011)

Julien L'HELGUEN

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2007)

Guillaume LABAT

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Julien LAMOUR

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Johan LARIVEN

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Ronan LAUBE

UC Briochine (2010)

Xavier LAUREAU

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2007)

Christophe LE BARBIER

Hennebont Cyclisme (2013)

Arnaud LE BOULANGER

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Alexandre LE BRAS

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Jérôme LE BRIS

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2007)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Fabrice LE DONGE

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Hennebont Cyclisme (2013)

Guillaume LE FLOCH

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Sébastien LE FROUT

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Laurent LE GAC

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2007)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Jérémy LE GALL

UC Briochine (2012)

Frédéric LE MARREC

UC Briochine (2010)

UC Briochine (2011)

UC Briochine (2012)

Benjamin LE MONTAGNER

UC Briochine (2010)

Yann LE QUÉAU

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Glenn LE QUÉAU

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Tristan LE YONDRE

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Jean Vincent LE YONDRE

UC Briochine (2011)

UC Briochine (2012)

Enric LEBARS

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Franck LECUYER

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Francois LEFEUVRE

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Laurent LOPERE

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Vincent LUCIENNE

UC Briochine (2010)

UC Briochine (2011)

Clement MAHE

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2007)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Florent MALLEGOL

Hennebont Cyclisme (2013)

Jonathan MANACH

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2007)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Anthony MANSION

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Paul-Mikael MENTHÉOUR

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Manuel MICHOT

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2007)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

UC Briochine (2010)

UC Briochine (2011)

UC Briochine (2012)

Gwenaël NEVO

UC Briochine (2010)

Joane NEVO

UC Briochine (2010)

Marshall OPEL

UC Briochine (2011)

Yann PAVOINE

UC Briochine (2010)

UC Briochine (2011)

UC Briochine (2012)

Romain PINOT

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Mathieu PLEVEN

Hennebont Cyclisme (2013)

Ludovic POILVET

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

UC Briochine (2010)

Erwan POULIQUEN

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Ronan POULIZAC

UC Briochine (2010)

Charles PRENDERGAST

Hennebont Cyclisme (2014)

Vincent QUEGUINER

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Maxime QUEMARD

UC Briochine (2012)

Stéphane RAVALEU

UC Briochine (2011)

UC Briochine (2012)

Laury ROGER

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2007)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2008)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Pierre ROLLAND

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Michel ROUÉ

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Frank SCUILLER

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Stéphane SIMON

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2007)

Julien SIMON

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Gwenaël SIMON

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Julien SIMON

UC Briochine (2010)

UC Briochine (2011)

UC Briochine (2012)

Johnny SIMON

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Daniel STEWART

Hennebont Cyclisme (2014)

Adrien TANGUY

UC Briochine (2012)

David TANNER

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Ronan TASSEL

UC Briochine (2012)

Stéphane TRÉGUER

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Julien TRÉHIN

UC Briochine (2010)

Frédéric TRONET

UC Briochine (2010)

UC Briochine (2011)

UC Briochine (2012)

Arnaud UDIN

UC Briochine (2010)

UC Briochine (2011)

UC Briochine (2012)

Pierre-Bernard VAILLANT

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Sylvain VASSEUR

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2007)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.