Florian AUBERGER

Florian AUBERGER

Ciclista Elite (Cod: 50646)

Nato a SAINT-NAZAIRE il 15 marzo 1987

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 UC Cholet 49 FRA Elite
2014 Team Cycliste Pays de Dinan FRA Elite
2013 VC Pays de Loudéac FRA Elite
2012 VC Pays de Loudéac FRA Elite
2011 Hennebont Cyclisme FRA Elite
2010 Hennebont Cyclisme FRA Elite
2009 Hennebont Cyclisme FRA Under23
2008 Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche FRA Under23
2007 Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche FRA Under23
2006 Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sam ALLEN

Hennebont Cyclisme (2011)

Joshua ANDJELKOVIC

Hennebont Cyclisme (2010)

Damien BALAN

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Nicolas BALDO

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Florent BARLE

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Jérôme BEAUMONT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Valentin BERTIN

UC Cholet 49 (2015)

Jean-Marc BIDEAU

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Jean-François BODENNEC

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Malween BODIN

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)

Clément BOMMÉ

UC Cholet 49 (2015)

Jacques BOUCHEVREAU

VC Pays de Loudéac (2013)

William BRADSHAW

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Nicolas BRAULT PERARD

UC Cholet 49 (2015)

Romain CHAUDOY

UC Cholet 49 (2015)

Bertrand CHAVANEL

UC Cholet 49 (2015)

David CHERBONNET

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

David CHOPIN

Hennebont Cyclisme (2010)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Hennebont Cyclisme (2009)

Hennebont Cyclisme (2011)

Denis CIOBAN

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Erwan CLEMENT

Hennebont Cyclisme (2010)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Hennebont Cyclisme (2011)

Jean-François CLERMONT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Vincent CODBESSIN

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Eric CORLAY

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Mickaël DANET

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2011)

Yoann DAVID

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Loic DEBELHOIR

Hennebont Cyclisme (2009)

Anthony DELAPLACE

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Pierre DEMAY

Hennebont Cyclisme (2011)

Benjamin DERRIEN

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Erwan DESPEIGNES

UC Cholet 49 (2015)

Gael DESRIAC

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Leo DROUARD

UC Cholet 49 (2015)

Emmanuel DUGUE

Hennebont Cyclisme (2011)

Victor ETIENNE

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

Bradley FAIRALL

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Philipp GALE

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Jordane GATE

Hennebont Cyclisme (2011)

Aurélien GAUTIER

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Élie GESBERT

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Fabrice GIQUELAY

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Julien GONNET

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Simon GOUEDARD

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

Mike GRANGER

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Camille GUÉRIN

VC Pays de Loudéac (2013)

Gaetan GUERNION

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Maxime GUESDON

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Erwan GUIANVARC'H

Hennebont Cyclisme (2011)

Jean-Francois GUILLAUME

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Florian GUILLOU

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Freddie GUILLOUX

UC Cholet 49 (2015)

Cyril GUINARD

Hennebont Cyclisme (2009)

Pascal HARNOIS

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

Owen HARRISON

Hennebont Cyclisme (2010)

Aurélien HASPOT

UC Cholet 49 (2015)

Florian HERVO

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Steve HOUANARD

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)

Tony HUET

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Ben ISAKSEN

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Thibault JEANNÈS

Hennebont Cyclisme (2011)

Killian JOALLAND

UC Cholet 49 (2015)

Benoit JOUANIGOT

Hennebont Cyclisme (2009)

Axel JOURNIAUX

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Benjamin L'HERMITTE

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Francois LANÇON

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Romain LANCON

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Christophe LE BARBIER

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Hennebont Cyclisme (2011)

Alexandre LE BRAS

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Hennebont Cyclisme (2011)

Julien LE BRIS

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

Corentin LE BRUN

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Grégoire LE CALVÉ

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Hennebont Cyclisme (2011)

Fabien LE COGUIC

VC Pays de Loudéac (2013)

Florian LE CORRE

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Guillaume LE FLOCH

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Flavian LE GUELLEC

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

Simon LE GUEVEL

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Hennebont Cyclisme (2011)

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

Jérome LE TALLEC

Hennebont Cyclisme (2009)

Steven LE VESSIER

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

Tristan LE YONDRE

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Martin LEBACLE

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Enric LEBARS

Hennebont Cyclisme (2011)

Dylan LEBRANCHU

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Stephane LEBRETON

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Francois LEFEUVRE

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Sébastien LELIEVRE

Hennebont Cyclisme (2010)

Mickael LEMASSON

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Hennebont Cyclisme (2011)

Gaëtan LEMOINE

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Gwénolé LETORT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Kévin LIGER

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Simon LORANT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Clément LORANT

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Jérémy LORIC

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Hennebont Cyclisme (2011)

David MAHOUDO

VC Pays de Loudéac (2012)

Mathieu MAISON

UC Cholet 49 (2015)

Erwan MALHERBE

Hennebont Cyclisme (2009)

Romain MARCHAND

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Rodolphe MARIE

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Erwann MARJOT

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

Cyrille MASSÉ

Hennebont Cyclisme (2009)

Stévan MASSÉ

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

Maël MAZIOU

UC Cholet 49 (2015)

Gwenaël NEVO

VC Pays de Loudéac (2012)

Samuel NEVO

VC Pays de Loudéac (2012)

Romain NOBLET

Hennebont Cyclisme (2009)

Cyrille NOEL

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Clément NORMAND

UC Cholet 49 (2015)

Antoine OLIVIER

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2011)

Baptiste PECHEUL

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Erwan PERRIN

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Romain PINOT

Hennebont Cyclisme (2011)

Mathieu PLEVEN

Hennebont Cyclisme (2011)

Ludovic POILVET

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Simon POISSON

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

Erwan POULIZAC

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Cyril PRISÉ

Hennebont Cyclisme (2010)

Antoine QUELAIS

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Anthony QUINTIN

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Vincent RAGOT

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

Florian RICHEUX

Team Cycliste Pays de Dinan (2014)

Anthony ROBIN

VC Pays de Loudéac (2013)

Benjamin ROCHER

Hennebont Cyclisme (2011)

Pierre ROLLAND

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Jayson ROUSSEAU

UC Cholet 49 (2015)

Vincent ROUXEL

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Matthew ROWE

Hennebont Cyclisme (2009)

Julien SIMON

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)

Gwenaël SIMON

Hennebont Cyclisme (2011)

Stéphane SOHIER

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Hennebont Cyclisme (2011)

Johan SUHARD

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

François TALEC

UC Cholet 49 (2015)

Arnaud TANGUY

Hennebont Cyclisme (2010)

David TANNER

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Luc TELLIER

VC Pays de Loudéac (2013)

Florian TESSIER

UC Cholet 49 (2015)

Mathias THENAISIE

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2011)

Darren TIFFEN

Hennebont Cyclisme (2009)

Julien TRÉHIN

UC Cholet 49 (2015)

Pierre-Bernard VAILLANT

Super Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2006)

Dave VUKETS

Hennebont Cyclisme (2010)

Jason YON SNOECK

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.