Loïc BARRÉ

Loïc BARRÉ

Ciclista Elite (Cod: 36923)

Nato a CHAMBRAY-LES-TOURS il 10 maggio 1984

N.B. Fratello di Cédric.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Team Vienne-Culture Vélo FRA Elite
2012 Armée de Terre FRA Elite
2011 Armée de Terre FRA Elite
2010 Guidon Châlettois FRA Elite
2009 Guidon Châlettois FRA Elite
2008 Guidon Châlettois FRA Elite
2007 RO St-Amand Montrond FRA Elite
2006 RO St-Amand Montrond FRA Under23
2004 Saint Cyr Touraine Val de Loire FRA Elite
2003 Saint Cyr sur Loire UC FRA Elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Martin ALAMICHEL

Guidon Châlettois (2010)

Julian ALAPHILIPPE

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Romain APPERT

RO St-Amand Montrond (2006)

RO St-Amand Montrond (2007)

Guidon Châlettois (2008)

Guidon Châlettois (2009)

Alexandre AULAS

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Nicolas AVEZARD

Guidon Châlettois (2008)

Olivier BALLY

Guidon Châlettois (2010)

Guidon Châlettois (2008)

Guidon Châlettois (2009)

Yoann BARBAS

Armée de Terre (2012)

Julien BARBIER

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Cédric BARRE

Guidon Châlettois (2010)

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

RO St-Amand Montrond (2007)

Guidon Châlettois (2009)

Armée de Terre (2011)

Edouard BEAU

RO St-Amand Montrond (2006)

RO St-Amand Montrond (2007)

Laurent BEILLEVERT

Guidon Châlettois (2008)

Jérôme BESCHON

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Luc BLANCHON

Armée de Terre (2012)

Alexis BODIOT

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Sebastien BOIRÉ

RO St-Amand Montrond (2006)

RO St-Amand Montrond (2007)

Cedric BOMPIS

Guidon Châlettois (2008)

Nicolas BOURDILLAT

RO St-Amand Montrond (2007)

Michel BRISSON

Guidon Châlettois (2008)

Pawel BRONZ

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Alexandre BURET

Guidon Châlettois (2010)

Frédéric CARDINEAU

Team Vienne-Culture Vélo (2013)

Thomas CARTIER

Guidon Châlettois (2010)

Guidon Châlettois (2009)

Nicolas CHADEFAUX

RO St-Amand Montrond (2006)

Cyrille CHAMBON

Team Vienne-Culture Vélo (2013)

Sébastien CHAMPALOU

Team Vienne-Culture Vélo (2013)

Boris CHAUVEAU

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Florent CHIARONI

RO St-Amand Montrond (2006)

Matthias COLLET

Armée de Terre (2011)

Romain COMBAUD

Guidon Châlettois (2010)

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Thibaut DAGNICOURT

Team Vienne-Culture Vélo (2013)

Oliver DAHLBERG

RO St-Amand Montrond (2006)

RO St-Amand Montrond (2007)

Kevin DAVID

Guidon Châlettois (2010)

Guillaume DE GASQUET

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Toumy DEGHAM

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Jonathan DELALAIRE

Guidon Châlettois (2010)

Jason DELALAIRE

Guidon Châlettois (2010)

Alexandre DELETANG

Armée de Terre (2012)

Thomas DEMAISON

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Thomas DESMAISON

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Cédric DROUET

Guidon Châlettois (2010)

RO St-Amand Montrond (2007)

Guidon Châlettois (2008)

Guidon Châlettois (2009)

Stéphane DUGUENET

Guidon Châlettois (2010)

David DUPONT

RO St-Amand Montrond (2007)

Mickael DUPUIS

Guidon Châlettois (2008)

Romain DUVERGER

Team Vienne-Culture Vélo (2013)

Romain FAVARDIN

Guidon Châlettois (2008)

Julien FEUILLETTE

Guidon Châlettois (2008)

Herve FICHOT

Guidon Châlettois (2008)

Sébastien FOUCHER

Guidon Châlettois (2010)

Guidon Châlettois (2008)

Guidon Châlettois (2009)

Stéphane FOUCHER

Guidon Châlettois (2008)

Guidon Châlettois (2009)

Antoine GAUDILLAT

Guidon Châlettois (2010)

Guidon Châlettois (2009)

Etienne Loic GERMAIN

RO St-Amand Montrond (2006)

Julien GONNET

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Adrien GOUJON

Guidon Châlettois (2010)

Thomas GOUPIL

Team Vienne-Culture Vélo (2013)

Vincent GRACZYK

Guidon Châlettois (2009)

Julien GROSEILLIER

RO St-Amand Montrond (2007)

Ludovic GUERAULT

Guidon Châlettois (2008)

Pierre GUILLERE

RO St-Amand Montrond (2006)

RO St-Amand Montrond (2007)

Yann GUYOT

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Sébastien HARBONNIER

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Nicolas HÉNAULT

Team Vienne-Culture Vélo (2013)

Jonathan HIVERT

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Cyril HIVERT

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Guillaume HUNGER

Guidon Châlettois (2008)

Michaël ISÉRABLE

Guidon Châlettois (2010)

Romain JAGU

Team Vienne-Culture Vélo (2013)

Tanel KANGERT

RO St-Amand Montrond (2007)

Tomasz KASZUBA

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Kalle KRIIT

RO St-Amand Montrond (2006)

RO St-Amand Montrond (2007)

Franck LAMY

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Mickael LARPE

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Clément LE BRAS

Armée de Terre (2012)

Simon LE BRUN

RO St-Amand Montrond (2007)

Aymeric LE CALVE

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Olivier LEFRANÇOIS

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Rudy LESSCHAEVE

RO St-Amand Montrond (2007)

Florent LEVY BENCHETON

Guidon Châlettois (2008)

Clément LOISEAU

Guidon Châlettois (2009)

Dany MAFFEIS

Armée de Terre (2012)

Aymeric MARQUET

Team Vienne-Culture Vélo (2013)

Bartlomiej MATYSIAK

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Christophe MENIL

Guidon Châlettois (2008)

Fabrice MONTEVERDI

Guidon Châlettois (2008)

Guidon Châlettois (2009)

Yann MORITZ

Team Vienne-Culture Vélo (2013)

Steeve MURILLO

RO St-Amand Montrond (2007)

Quentin NALDJIAN-HENRION

Guidon Châlettois (2010)

Jérémy ORTIZ

Armée de Terre (2011)

Thomas PASQUIER

Guidon Châlettois (2010)

Nicolas PERRIN

RO St-Amand Montrond (2006)

RO St-Amand Montrond (2007)

Julien PION

Armée de Terre (2012)

Christopher PIRY

Armée de Terre (2012)

Jérôme POMMIER

Guidon Châlettois (2008)

Julien RABAUD

RO St-Amand Montrond (2006)

Cénéric RACAULT

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Thomas RAVENEL

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Olivier RIGOREAU

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Jérémy ROY

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Cyrille SAILLARD

RO St-Amand Montrond (2007)

Romuald SENECHAL

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Marc SEYNAEVE

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Benoit SINNER

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Christophe SINNER

Guidon Châlettois (2008)

Guidon Châlettois (2009)

Rein TAARAMAE

RO St-Amand Montrond (2006)

RO St-Amand Montrond (2007)

Mateusz TACIAK

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Anthony TEVENOT

Guidon Châlettois (2010)

Jérôme VERDENAL

RO St-Amand Montrond (2006)

RO St-Amand Montrond (2007)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.