John DEGENKOLB

John DEGENKOLB

Ciclista Professionista (Cod: 51449)

Nato a GERA il 7 gennaio 1989

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2020 17 settembre Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
2019 17 febbraio Tour de la Provence (Tappa n.4)
2018 15 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  28 febbraio Trofeo Palma de Mallorca
  25 gennaio Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos
2017 02 febbraio Dubai Tour (Tappa n.3)
2016 03 ottobre Sparkassen Munsterland Giro
  14 agosto Arctic Race of Norway (Tappa n.4)
2015 13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  11 agosto Gouden Piil - Emmen
  02 agosto Bochum
  29 luglio Wels Innenstadt Kriterium
  17 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
  14 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
  12 aprile Paris-Roubaix
  22 marzo Milano-Sanremo
  06 febbraio Dubai Tour (Tappa n.3)
2014 09 ottobre Paris-Bourges
  10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  04 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  27 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  26 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  30 marzo Gent-Wevelgem
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  15 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
  13 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
2013 13 ottobre Paris-Tours
  10 ottobre Paris-Bourges
  06 ottobre Eurométropole Tour (Tappa n.4)
  04 ottobre Eurométropole Tour (Tappa n.2)
  25 agosto Vattenfall Cyclassics
  08 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
2012 21 ottobre UCI Europe Tour
  16 settembre G.P. d'Isbergues - Pas de Calais
  09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  28 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  24 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  22 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  19 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  16 luglio Tour de Pologne (Tappa n.7)
  13 maggio Tour de Picardie
  13 maggio Tour de Picardie (Tappa n.3)
  11 maggio Tour de Picardie (Tappa n.1)
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  04 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
2011 09 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  07 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  26 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
  01 maggio Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt
  05 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.1)
  17 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.2)
2010 10 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.5)
  06 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.1)
  30 luglio Tour Alsace (Tappa n.3)
  20 giugno Thuringen-Rundfahrt
  17 giugno Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.3)
  30 maggio FBD Insurance Ras (Tappa n.8)
  28 maggio FBD Insurance Ras (Tappa n.6)
  29 aprile Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.5)
  28 aprile Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.4)
2008 06 settembre Linz - Passau - Budweis (Tappa n.2)
  05 settembre Linz - Passau - Budweis (Tappa n.1)
  11 giugno Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Team DSM NED
2021 Lotto Soudal BEL
2020 Lotto Soudal BEL
2019 Trek - Segafredo USA
2018 Trek - Segafredo USA
2017 Trek - Segafredo USA
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 HTC - Highroad USA
2010 Thuringer Energie Team GER
2009 Thuringer Energie Team GER
2008 Thuringer Energie Team GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Eugenio ALAFACI

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Michael ALBASINI

HTC - Highroad (2011)

Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Asbjørn Kragh ANDERSEN

Team DSM (2022)

Søren Kragh ANDERSEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team DSM (2022)

Thymen ARENSMAN

Team DSM (2022)

Sander ARMEE

Lotto Soudal (2020)

Nikias ARNDT

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team DSM (2022)

Lars Ytting BAK

HTC - Highroad (2011)

Romain BARDET

Team DSM (2022)

Warren BARGUIL

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Marcel BARTH

Thuringer Energie Team (2008)

Thuringer Energie Team (2009)

Thuringer Energie Team (2010)

Daniel BECKE

Thuringer Energie Team (2008)

Fumiyuki BEPPU

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Julien BERNARD

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Cees BOL

Team DSM (2022)

Thomas BONNIN

Team Argos - Shimano (2012)

Gianluca BRAMBILLA

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Matthew BRAMMEIER

HTC - Highroad (2011)

Matthias BRÄNDLE

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Marco BRENNER

Team DSM (2022)

Bastian BÜRGEL

Thuringer Energie Team (2009)

Thuringer Energie Team (2010)

Mark CAVENDISH

HTC - Highroad (2011)

Giulio CICCONE

Trek - Segafredo (2019)

William CLARKE

Team Argos - Shimano (2013)

Trek - Segafredo (2019)

Marco COLEDAN

Trek - Segafredo (2017)

Romain COMBAUD

Team DSM (2022)

Filippo CONCA

Lotto Soudal (2021)

Nicola CONCI

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Alberto CONTADOR VELASCO

Trek - Segafredo (2017)

Lawson CRADDOCK

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Steff CRAS

Lotto Soudal (2020)

Lotto Soudal (2021)

Roy CURVERS

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Alberto DAINESE

Team DSM (2022)

Thomas DAMUSEAU

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Gregory DANIEL

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Bert DE BACKER

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Jasper DE BUYST

Lotto Soudal (2020)

Lotto Soudal (2021)

Thomas DE GENDT

Lotto Soudal (2020)

Lotto Soudal (2021)

Koen DE KORT

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Zakkari DEMPSTER

HTC - Highroad (2011)

Nico DENZ

Team DSM (2022)

Dries DEVENYNS

Team Giant - Shimano (2014)

Stan DEWULF

Lotto Soudal (2020)

Jonathan DIBBEN

Lotto Soudal (2020)

Laurent DIDIER

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Yukihiro DOI

Team Argos - Shimano (2012)

Mark DONOVAN

Team DSM (2022)

Tom DUMOULIN

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Nils EEKHOFF

Team DSM (2022)

Niklas EG

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Bernhard EISEL

HTC - Highroad (2011)

Caleb EWAN

Lotto Soudal (2020)

Lotto Soudal (2021)

Caleb FAIRLY

HTC - Highroad (2011)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Fabio FELLINE

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Alex FRAME

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Frederik FRISON

Lotto Soudal (2020)

Lotto Soudal (2021)

Johannes FROHLINGER

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Florian FROHN

Thuringer Energie Team (2008)

Alexandre GENIEZ

Team Argos - Shimano (2012)

Simon GESCHKE

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Jan GHYSELINCK

HTC - Highroad (2011)

Oliver GIESECKE

Thuringer Energie Team (2008)

Philippe GILBERT

Lotto Soudal (2020)

Lotto Soudal (2021)

Michael GOGL

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Kobe GOOSSENS

Lotto Soudal (2020)

Lotto Soudal (2021)

Matthew GOSS

HTC - Highroad (2011)

Bert GRABSCH

HTC - Highroad (2011)

Patrick GRETSCH

Thuringer Energie Team (2008)

Thuringer Energie Team (2009)

HTC - Highroad (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Sébastien GRIGNARD

Lotto Soudal (2021)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Trek - Segafredo (2018)

Chad HAGA

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Carl Fredrik HAGEN

Lotto Soudal (2020)

Chris HAMILTON

Team DSM (2022)

Adam HANSEN

Lotto Soudal (2020)

Florian HARBIG

Thuringer Energie Team (2008)

Thuringer Energie Team (2009)

Thuringer Energie Team (2010)

Leon HEINSCHKE

Team DSM (2022)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Trek - Segafredo (2017)

Karsten HESS

Thuringer Energie Team (2008)

Thuringer Energie Team (2009)

Jochem HOEKSTRA

Team Giant - Alpecin (2016)

Nikodemus HOLLER

Team Argos - Shimano (2013)

Matthew HOLMES

Lotto Soudal (2020)

Lotto Soudal (2021)

Leigh HOWARD

HTC - Highroad (2011)

Yann HUGUET

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Thierry HUPOND

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Jonas Iversby HVIDEBERG

Team DSM (2022)

Markel IRIZAR ARANBURU

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Rasmus Byriel IVERSEN

Lotto Soudal (2020)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Quentin JAUREGUI

Team Argos - Shimano (2013)

Cheng JI

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Carter JONES

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Max KANTER

Team Giant - Alpecin (2016)

Loh Sea KEONG

Team Giant - Shimano (2014)

Alex KIRSCH

Trek - Segafredo (2019)

Marcel KITTEL

Thuringer Energie Team (2008)

Thuringer Energie Team (2009)

Thuringer Energie Team (2010)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Philipp KLEIN

Thuringer Energie Team (2008)

Thuringer Energie Team (2009)

Thuringer Energie Team (2010)

Domenik KLEMME

Team Argos - Shimano (2012)

Roger KLUGE

Team Argos - Shimano (2012)

Lotto Soudal (2020)

Lotto Soudal (2021)

Andreas Lorentz KRON

Lotto Soudal (2021)

Steven LAMMERTINK

Team Giant - Shimano (2014)

Andreas LEKNESSUND

Team DSM (2022)

Craig LEWIS

HTC - Highroad (2011)

Tobias LUDVIGSSON

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Fredrik LUDVIGSSON

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Giant - Alpecin (2016)

Nikolas MAES

Lotto Soudal (2020)

Kamil MALECKI

Lotto Soudal (2021)

Tomasz MARCZYNSKI

Lotto Soudal (2020)

Lotto Soudal (2021)

Niklas MÄRKL

Team DSM (2022)

Tony MARTIN

HTC - Highroad (2011)

Maximilian MAY

Thuringer Energie Team (2008)

Thuringer Energie Team (2009)

Thuringer Energie Team (2010)

Sebastian MAY

Thuringer Energie Team (2008)

Thuringer Energie Team (2009)

Marius MAYRHOFER

Team DSM (2022)

Remy MERTZ

Lotto Soudal (2020)

Luka MEZGEC

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Bauke MOLLEMA

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Sylvain MONIQUET

Lotto Soudal (2021)

Jacopo MOSCA

Trek - Segafredo (2019)

Matteo MOSCHETTI

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Ryan MULLEN

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Tim NABERMAN

Team DSM (2022)

Joris NIEUWENHUIS

Team DSM (2022)

Giacomo NIZZOLO

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Lachlan NORRIS

HTC - Highroad (2011)

Simon NUBER

Thuringer Energie Team (2010)

Stefano OLDANI

Lotto Soudal (2020)

Lotto Soudal (2021)

Daan OLIVIER

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Michael Einar OLSSON

Team Argos - Shimano (2013)

Sam OOMEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

François PARISIEN

Team Argos - Shimano (2013)

Danny PATE

HTC - Highroad (2011)

Mads PEDERSEN

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Casper Phillip PEDERSEN

Team DSM (2022)

Thomas PETERSON

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Marco PINOTTI

HTC - Highroad (2011)

Nils PLOTNER

Thuringer Energie Team (2008)

Richie PORTE

Trek - Segafredo (2019)

Georg PREIDLER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Frantisek RABON

HTC - Highroad (2011)

Alex RASMUSSEN

HTC - Highroad (2011)

Gregory RAST

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Mark RENSHAW

HTC - Highroad (2011)

Michel RIES

Trek - Segafredo (2018)

Frederik RODENBERG MADSEN

Team DSM (2022)

Hayden David ROULSTON

HTC - Highroad (2011)

Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO

Trek - Segafredo (2017)

Lucas SCHÄDLICH

Thuringer Energie Team (2008)

Thuringer Energie Team (2009)

Thuringer Energie Team (2010)

Ramon SINKELDAM

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Kanstantsin SIUTSOU

HTC - Highroad (2011)

Toms SKUJINS

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Gatis SMUKULIS

HTC - Highroad (2011)

Mathieu SPRICK

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Tom STAMSNIJDER

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Jakob STEIGMILLER

Thuringer Energie Team (2010)

Peter STETINA

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Florian STORK

Team DSM (2022)

Jasper STUYVEN

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Harrison SWEENY

Lotto Soudal (2021)

Laurens TEN DAM

Team Giant - Alpecin (2016)

Edward THEUNS

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2019)

Gerben THIJSSEN

Lotto Soudal (2020)

Lotto Soudal (2021)

Albert TIMMER

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Ayden TOOVEY

Trek - Segafredo (2017)

Martijn TUSVELD

Team Giant - Alpecin (2016)

Team DSM (2022)

Lars VAN DER HAAR

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Tosh VAN DER SANDE

Lotto Soudal (2020)

Lotto Soudal (2021)

Tejay VAN GARDEREN

HTC - Highroad (2011)

Maxim VAN GILS

Lotto Soudal (2021)

Brian VAN GOETHEM

Lotto Soudal (2020)

Brent VAN MOER

Lotto Soudal (2020)

Lotto Soudal (2021)

Boy VAN POPPEL

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Ronan VAN ZANDBEEK

Team Argos - Shimano (2012)

Henri VANDENABEELE

Team DSM (2022)

Harm VANHOUCKE

Lotto Soudal (2020)

Lotto Soudal (2021)

Tom VEELERS

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Martin VELITS

HTC - Highroad (2011)

Peter VELITS

HTC - Highroad (2011)

Kevin VERMAERKE

Team DSM (2022)

Florian VERMEERSCH

Lotto Soudal (2020)

Lotto Soudal (2021)

Viktor VERSCHAEVE

Lotto Soudal (2021)

Xandres VERVLOESEM

Lotto Soudal (2021)

Zico WAEYTENS

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Jelle WALLAYS

Lotto Soudal (2020)

Max WALSCHEID

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Tim WELLENS

Lotto Soudal (2020)

Lotto Soudal (2021)

Sam WELSFORD

Team DSM (2022)

Mike WILLAM

Thuringer Energie Team (2010)

Yan Dong XING

Team Argos - Shimano (2013)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Trek - Segafredo (2017)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.