John Freddy PARRA CELADA

John Freddy PARRA CELADA

Ciclista Professionista (Cod: 17710)

Nato a CAREPA il 9 novembre 1974

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 30 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.11)
2007 06 agosto Vuelta a Colombia (Tappa n.8)
2006 02 ottobre Clasico Ciclistico Banfoandes (Tappa n.2)
2005 01 maggio Pan American Championship Road Race
  26 febbraio Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana (Tappa n.8)
2003 20 ottobre Vuelta a Guatemala Prologo
  26 agosto Clásico RCN (Tappa n.3)
  10 agosto Vuelta al Casanare
  17 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.1)
  24 febbraio Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana (Tappa n.6)
  21 febbraio Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana (Tappa n.3)
  20 febbraio Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana (Tappa n.2)
2002 14 agosto Clásico RCN (Tappa n.4)
2000 27 novembre Vuelta a Chiriquí (Tappa n.10)
  20 novembre Vuelta a Chiriquí (Tappa n.4)
  06 aprile Vuelta a Antioquia (Tappa n.2)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Joel ALAMILLO AVILA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2006)

Antonio ALDAPE CHAVEZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Oscar Mauricio ALVAREZ PANIAGUA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín (2000)

Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR

Toshiba - Aerospace Engineering Group (2008)

Claudio Marcelo ARONE

Toshiba - Aerospace Engineering Group (2008)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Isaac BOLIVAR HERNANDEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Hernan Dario BONILLA SANCHEZ

Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín (2000)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Omar CERVANTES DIAZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Bernardo COLEX TEPOZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Winston DAVID

Toshiba - Aerospace Engineering Group (2008)

Antonio DE JESUS GARCIA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Fausto Marcelino ESPARZA MUNOZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2006)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Yosvanny FALCON PADRON

Toshiba - Aerospace Engineering Group (2008)

Rodolfo FERNANDEZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Rodolfo FERNANDEZ LOPEZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2006)

Jose Isabel GARCIA GUTIERREZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2006)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Ramon GARCIA RETAMAL

Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín (2000)

Domingo GONZALEZ RAMIREZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2006)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Lui Alfredo GUTIERREZ COLUNGA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Herbert GUTIERREZ GARCIA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Alexander HAGMAN

Toshiba - Aerospace Engineering Group (2008)

Mark HEKMAN

Toshiba - Aerospace Engineering Group (2008)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Eric KEIM

Toshiba - Aerospace Engineering Group (2008)

Gregorio LADINO VEGA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2006)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Arquimedes LAM ZAMORA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Luis Felipe LOPEZ ESCOBAR

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Luis Fernando MACIAS HERNANDEZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Ariel Armel MARTINEZ

Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín (2000)

Jorge Humberto MARTINEZ CORREA

Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín (2000)

Francisco Javier MATAMOROS NAVARRO

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2006)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Miguel Angel MEZA FLORES

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2006)

Rafael Anibal MONTIEL CUELLO

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Cristian MONTOYA GIRALDO

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Tommy NANKERVIS

Toshiba - Aerospace Engineering Group (2008)

Keith NORRIS

Toshiba - Aerospace Engineering Group (2008)

German Alirio OSPINA CASTRO

Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín (2000)

Carlos Alberto OSPINA HERNANDEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Darwin Ferney PANTOJA TOVAR

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Predrag PROKIC

Toshiba - Aerospace Engineering Group (2008)

Alejandro RAMIREZ CALDERON

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Oved Yesid RAMIREZ RIOS

Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín (2000)

Florencio RAMOS TORRES

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Héctor Hugo RANGEL ZAMARRÓN

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2006)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Michael RASMUSSEN

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Julian Andres RODAS RAMIREZ

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Ignacio SARABIA DIAZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Oscar SEVILLA RIBERA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Robert SWEETING

Toshiba - Aerospace Engineering Group (2008)

Andrew TALANSKY

Toshiba - Aerospace Engineering Group (2008)

Frank TRAVIESO

Toshiba - Aerospace Engineering Group (2008)

Daniel VAILLANCOURT

Toshiba - Aerospace Engineering Group (2008)

Jose Carlos VALDEZ CALVA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

William VALENCIA OCAMPO

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Nelson de Jesus VARGAS OSORIO

Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín (2000)

Elliott Everardo VAZQUEZ CERVANTES

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Cesar Augusto VILLEGAS DUQUE

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Scottie WEISS

Toshiba - Aerospace Engineering Group (2008)

Argiro Alberto ZAPATA FRANCO

Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín (2000)

Jesus ZARATE ESTRADA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.