Luca BARLA

Luca BARLA

Ciclista Elite (Cod: 23646)

Nato a IMPERIA il 18 ottobre 1976

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Saeco Macchine da Caffè ITA stagiaire
2001 San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi ITA elite
2000 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA elite
1999 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA elite
1998 G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Virginio ADANI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Agostino ANDREIS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Marco BERTOLETTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Oscar BIASON

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Paolo BONO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Fabio BORGHESI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Simone CADAMURO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Giuseppe CALCATERRA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Luca CAPPA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Oscar CAVAGNIS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Tommaso CECCHI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Nicola CHESINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Mario CIPOLLINI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Salvatore CIRASOLA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Stefano CIUFFI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Biagio CONTE

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Antonio D'ANIELLO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Massimo DA PRATO

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1998)

Daniele DA PRATO

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Alessandro DEL SARTO

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Simone DELL'ACQUA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Laurent DUFAUX

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Cadel EVANS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Attilio FORZANI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Francesco FRASSI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1998)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Diego GENOVESI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Mauro GEROSA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Cristian GHISU

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1998)

Luigi GIAMBELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Marco GIUSTI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Valerio INFUSSI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Alexandr KOLOBNEV

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Roman LUHOVYY

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Davide LUISI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Alberto MASPERO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Armin MEIER

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Manrico MICHELETTI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1998)

Bruno MINNITI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Massimiliano MORI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Valentino MOSCATELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Andrea NIERI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Alessandro OPPICI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Pavel PADRNOS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Antonio PALUMBO

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1998)

Evgueni PETROV

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Luca PIFFERI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1998)

Simone PONTARA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Mirko PUGLIOLI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Ettore Zaverio RE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Mirko REDAELLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Balazs ROHTMER

Saeco Macchine da Caffè (2001)

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Domenico ROMANO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Antonio SALOMONE

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Paolo SAVOLDELLI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Mario SCIREA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Sebastiano SCOTTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Francesco SECCHIARI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Corrado SERINA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Luca SOLARI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Manuele SPADI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Fabio TESTI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1998)

Cristian TOSONI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Maurizio VARINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Antonio VARRIALE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Alessandro VOLPE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Antonio ZANZARELLI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.