Alexander Norberto ARDILA CANO

Alexander Norberto ARDILA CANO

Ciclista Professionista (Cod: 38252)
(Alex)

Nato a YARUMAL il 13 marzo 1983

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 01 novembre Vuelta a Guatemala
  28 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.4)
  27 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.3)
2012 19 agosto Vuelta a Antioquia
2007 02 settembre Giro della Valle d'Aosta
  02 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.6)
  30 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.3)
  06 agosto Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare (Tappa n.4)
  21 luglio Schio - Ossario del Pasubio
2006 17 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.9)
  01 maggio Coppa Penna
2005 20 febbraio G.P. La Torre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Juan Diego ALBA BOLIVAR

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Coldeportes Zenu (2019)

Oscar Mauricio ALVAREZ PANIAGUA

Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Fader Andrés ARDILA CANO

Colombia es Pasión Coldeportes (2009)

Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

Colombia es Pasión Coldeportes (2009)

Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)

Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)

Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS

Colombia (2015)

Sandro BARBIERI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)

Felix Alejandro BARON CASTILLO

Colombia (2015)

Jader BETANCUR ORTIZ

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

David BIANCHI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)

Isaac BOLIVAR HERNANDEZ

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Davide BONUCCELLI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

Mirko BRANCONI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)

Adrian Camilo BUSTAMANTE RUDA

Coldeportes Zenu (2019)

Julio Alexis CAMACHO BERNAL

Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Coldeportes Zenu (2019)

Diego Andres CAMARGO PINEDA

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Coldeportes Zenu (2019)

Jairo Alonso CANO SALAS

Colombia es Pasión Coldeportes (2009)

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Orgullo Antioqueno (2016)

Ermanno CAPELLI

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Julián CARDONA TABARES

Orgullo Antioqueno (2016)

Giacomo CARDUCCI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

Sebastian Alexander CASTAÑO MUÑOZ

Orgullo Antioqueno (2016)

Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES

Colombia (2015)

Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ

Colombia es Pasión Coldeportes (2009)

Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)

Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)

German Enrique CHAVES TORRES

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Coldeportes Zenu (2019)

Johan Antonio COLON BUELVAS

Coldeportes Zenu (2019)

Rodrigo CONTRERAS PINZON

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Elver Ostilio CORREDOR DIAZ

Colombia es Pasión Coldeportes (2009)

Edward Fabian DIAZ CARDENAS

Colombia (2015)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Colombia es Pasión Coldeportes (2009)

Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)

Colombia (2015)

Micael DUARTE ISIDORO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)

Leonardo Fabio DUQUE

Colombia (2015)

Patrick FACCHINI

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Juan David FLOREZ ESPINAL

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Roberto FONTANI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)

Juan Pablo FORERO CARRENO

Colombia es Pasión Coldeportes (2009)

Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)

Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)

Francesco FRISONI

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Oscar Dubian GALVIS ATEHORTUA

Coldeportes Zenu (2019)

Juan Alejandro GARCÍA RIVERA

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Vincenzo GAROFALO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)

Weimar Andres GAVIRIA RUIZ

Orgullo Antioqueno (2016)

Maurizio GIRARDINI

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Fabio Heriberto GORDILLO MAHECHA

Colombia es Pasión Coldeportes (2009)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Sebastian HENAO GOMEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Colombia es Pasión Coldeportes (2009)

Berardo Alexis HERNANDEZ ACEVEDO

Coldeportes Zenu (2019)

Brayan HERNANDEZ GOMEZ

Orgullo Antioqueno (2016)

José Tito HERNANDEZ JARAMILLO

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Carlos Andres IBANEZ GONZALEZ

Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)

Rafael INFANTINO ABREU

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Juan Guillermo JARAMILLO MUÑOZ

Coldeportes Zenu (2019)

Diego Alejandro JARAMILLO VELEZ

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Daniel Alejandro LARGO LARGO

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Colombia es Pasión Coldeportes (2009)

Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)

Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Luca LENCIONI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

Luis Felipe LOPEZ ESCOBAR

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Duvan Felipe LOPEZ RAMIREZ

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Eugenio LORIA

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Fabrizio LUCCIOLA

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Armando LUCCIOLA

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Dario MANDRIANI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

Wilson Alexander MARENTES TORRES

Colombia es Pasión Coldeportes (2009)

Jhon Edilberto MARTINEZ MONTERO

Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)

Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Carlos Andres MARTINEZ MONTERO

Colombia es Pasión Coldeportes (2009)

Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)

Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Colombia (2015)

Alessandro MATTIO

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Andrea MEINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

Juan Martin MESA PEREZ

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Coldeportes Zenu (2019)

Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES

Colombia (2015)

Julian David MOLANO BENAVIDES

Coldeportes Zenu (2019)

Rafael Anibal MONTIEL CUELLO

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Orgullo Antioqueno (2016)

Cristian MONTOYA GIRALDO

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Orgullo Antioqueno (2016)

Juan Guillermo MONTOYA MONTOYA

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Javier Ignacio MONTOYA MONTOYA

Orgullo Antioqueno (2016)

Arley de Jesus MONTOYA ORTIZ

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Emanuele MOSCHEN

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Edwar Camilo MOYANO RICO

Colombia es Pasión Coldeportes (2009)

Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

William Hernán MUÑOZ PEREZ

Colombia es Pasión Coldeportes (2009)

Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)

Mauricio Alberto ORTEGA RAMIREZ

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Frank Yair OSORIO CARVAJAL

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Carlos Alberto OSPINA HERNANDEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO

Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)

Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Jhonathan OSPINA RIVAS

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Oscar Mauricio PACHON MELO

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Hector Leonardo PAEZ LEON

Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Colombia es Pasión Coldeportes (2009)

Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)

Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)

Darwin Ferney PANTOJA TOVAR

Colombia es Pasión Coldeportes (2009)

Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Colombia (2015)

Jonathan Felipe PAREDES HERNANDEZ

Colombia (2015)

Filippo PARTINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)

Diego PASCALE

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Colombia (2015)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)

Wilmar Jahir PEREZ MUNOZ

Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)

Johan Camilo PEREZ SEPULVEDA

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Luigi PRISCO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)

Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)

Carlos Julian QUINTERO NORENA

Colombia (2015)

Manuel QUIRICONI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)

Carlos Mario RAMIREZ BOTERO

Colombia (2015)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Juan Diego RAMIREZ CALDERON

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Alejandro RAMIREZ CALDERON

Colombia es Pasión Coldeportes (2009)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Brayan Stiven RAMIREZ CHACON

Colombia (2015)

Coldeportes Zenu (2019)

Juan Tito RENDON FRANCO

Coldeportes Zenu (2019)

Juan Pablo RENDÓN JAIMES

Orgullo Antioqueno (2016)

Aldemar REYES ORTEGA

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Marco RINALDI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)

Emanuele RIZZA

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)

Fabio RIZZO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)

Julian Andres RODAS RAMIREZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Michael RODRIGUEZ GALINDO

Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)

William German RODRIGUEZ PARRA

Colombia es Pasión Coldeportes (2009)

Yean Stefan RODRIGUEZ SEPULVEDA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Vincenzo ROMANO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Raffaele ROSSI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)

Daniel Andres ROZO VELEZ

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Colombia (2015)

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Coldeportes Zenu (2019)

Hugo Sebastián SALAZAR CASTANEDA

Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)

Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN

Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)

Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Wildy Enrique SANDOVAL GARZON

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Colombia (2015)

Carlo SARONNI

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Didier Alexandre SASTOQUE PULIDO

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Marco SERENI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)

Andrea SIMONETTI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

Nelson Andres SOTO MARTINEZ

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Camilo Andrés SUAREZ ALBARRACIN

Colombia es Pasión Coldeportes (2009)

Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)

Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)

Jaime Gustavo SUAZA LOPEZ

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Harold Alfonso TEJADA CANACUE

Orgullo Antioqueno (2016)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Colombia (2015)

Davide TORTELLA

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Juan Pablo VALENCIA GONZALEZ

Colombia (2015)

William VALENCIA OCAMPO

Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Tommaso VANNI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Fredy German Yovany VARELA

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Walter Alejandro VARGAS ALZATE

Orgullo Antioqueno (2016)

Juan Pablo VILLEGAS CARDONA

Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)

Cesar Augusto VILLEGAS DUQUE

Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2015)

Renzo ZANELLI

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Simone ZELI

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.