Omar AMATO

Omar AMATO

Ciclista Elite (Cod: 42329)

Nato a MILANO il 27 febbraio 1984

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 U.C. Pregnana ITA Elite
2008 U.C. Pregnana ITA Elite
2007 G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. ITA Elite
2006 Team Schivardi Colombina 1993
(Doppia affiliazione con Montichiari Roncone.)
ITA Under23
2005 Team Aurora Named ITA Under23
2004 Team Aurora Named ITA Under23
2003 G.C. Garlaschese ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Walter ACETI

Team Aurora Named (2004)

Maurizio ALESCI

U.C. Pregnana (2008)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2007)

Sergey BABENKO

Team Aurora Named (2005)

Marco BARBATO

G.C. Garlaschese (2003)

Antonio BARRA

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2007)

Marco BELLI

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2007)

Filippo BRIGO

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2007)

Federico BUTTO'

U.C. Pregnana (2008)

U.C. Pregnana (2009)

Roberto CADEI

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Alberto CANEVA

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2007)

Arsenio CARDAMONE

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Davide CASARTELLI

G.C. Garlaschese (2003)

Team Aurora Named (2004)

Gabriele CECOT

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2007)

Riccardo CORBETTA

Team Aurora Named (2004)

Team Aurora Named (2005)

Giorgio CRIBIORI

U.C. Pregnana (2008)

Marco DI LEO

U.C. Pregnana (2008)

Samuel FABBRO

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2007)

Marco FUMAGALLI

Team Aurora Named (2005)

Luca GALBIATI

Team Aurora Named (2004)

Team Aurora Named (2005)

Matteo GAMBERONI

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Lorenzo GIALLORENZO

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Giovanni GIULIANI

U.C. Pregnana (2008)

U.C. Pregnana (2009)

Gabriele GRAZIANI

G.C. Garlaschese (2003)

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2007)

Roberto GRECO

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2007)

Vincenzo IANNIELLO

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2007)

Maurizio IANNIELLO

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2007)

Andriy KUTALO

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2007)

Ivan LAVAGNA

U.C. Pregnana (2008)

U.C. Pregnana (2009)

Matteo LODA

U.C. Pregnana (2009)

Carlo MARIANI

Team Aurora Named (2004)

Antonio MIANO

G.C. Garlaschese (2003)

Roberto MINERVINO

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Cristian MONDINELLI

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Cristiano MONGUZZI

Team Aurora Named (2004)

Team Aurora Named (2005)

Francesco MOTTA

G.C. Garlaschese (2003)

Michele MURA

U.C. Pregnana (2008)

U.C. Pregnana (2009)

Giuseppe NATALE

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2007)

Mattia NEBULONI

U.C. Pregnana (2009)

Fabio NEGRI

Team Aurora Named (2004)

Team Aurora Named (2005)

Giorgio NICOLOSI

Team Aurora Named (2004)

Sergey NUZHONKOV

U.C. Pregnana (2008)

Moris OLDANI

U.C. Pregnana (2008)

Gabriele ORIZZONTE

G.C. Garlaschese (2003)

Christian PALLAORO

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2007)

Daniele PASSI

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2007)

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Gianmario PEDRAZZINI

G.C. Garlaschese (2003)

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2007)

Athos PEDRETTI

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Luca PIFFERI

Team Aurora Named (2004)

Daniele PINA

Team Aurora Named (2005)

Elia REBECCHI

U.C. Pregnana (2009)

Mario REDAELLI

Team Aurora Named (2004)

Team Aurora Named (2005)

Filippo REDAELLI

Team Aurora Named (2005)

Ernesto RIBOLDI

U.C. Pregnana (2009)

Fabio RONCORONI

U.C. Pregnana (2009)

Paolo RUSCONI

Team Aurora Named (2004)

Manuel SCERBO

U.C. Pregnana (2008)

Matteo SPEZIALE

Team Aurora Named (2004)

Team Aurora Named (2005)

Emanuele TENTORI

G.C. Garlaschese (2003)

Davide TRICARICO

U.C. Pregnana (2009)

Enrico VENTURINI

U.C. Pregnana (2009)

Federico VILELLA

U.C. Pregnana (2008)

U.C. Pregnana (2009)

Marco VONCINI

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2007)

Matteo ZANNI

Team Aurora Named (2004)

Davide ZANOTTI

G.C. Garlaschese (2003)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.