Andrea ROSSINI

Andrea ROSSINI

Ciclista Elite (Cod: 63208)

Nato a CANTU' il 15 novembre 1990

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 U.C. Pistoiese ITA elite
2014 Fiorenzo Magni - U.S. Boltiere - Velo Club Brixia ITA elite
2013 Team Idea 2010 ITA elite
2012 S.C. Fagnano Nuova ITA under23
2011 Delio Gallina S. Inox Tonoli ITA under23
2010 S.C. Gerbi 1910 ITA under23
2009 S.C. Gerbi 1910 ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Abdullojon AKPAROV

Fiorenzo Magni - U.S. Boltiere - Velo Club Brixia (2014)

Tomas ALBERIO

Team Idea 2010 (2013)

Marco AMICABILE

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Davide BALLERINI

Team Idea 2010 (2013)

Andrea BARBETTA

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Nicolò BASCIU

Fiorenzo Magni - U.S. Boltiere - Velo Club Brixia (2014)

Dario BELINGHERI

Fiorenzo Magni - U.S. Boltiere - Velo Club Brixia (2014)

Matteo BELLINI

Fiorenzo Magni - U.S. Boltiere - Velo Club Brixia (2014)

Alex BERTELLI

S.C. Fagnano Nuova (2012)

Nicolò Vladi BIESUZ

S.C. Gerbi 1910 (2009)

Ottavio BORSATO

S.C. Fagnano Nuova (2012)

Mattia BOTTELLI

S.C. Fagnano Nuova (2012)

Alessandro BRUNETTI

U.C. Pistoiese (2015)

Matteo Giuseppe BUONAIUTO

S.C. Gerbi 1910 (2010)

Stefano CAMPISI

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Davide CANTU'

Fiorenzo Magni - U.S. Boltiere - Velo Club Brixia (2014)

Simone CARANTONI

Team Idea 2010 (2013)

Emanuele CASCINO

U.C. Pistoiese (2015)

Simone CHIODA

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Alessandro CIPOLLA

Fiorenzo Magni - U.S. Boltiere - Velo Club Brixia (2014)

Marco COFFINARDI

Team Idea 2010 (2013)

Fiorenzo Magni - U.S. Boltiere - Velo Club Brixia (2014)

Francesco COLICINO

S.C. Fagnano Nuova (2012)

Gabriele D'INCERTOPADRE

S.C. Gerbi 1910 (2010)

Samuele DAVERIO

S.C. Fagnano Nuova (2012)

Davide DENTI

Fiorenzo Magni - U.S. Boltiere - Velo Club Brixia (2014)

Jalel DURANTI

Fiorenzo Magni - U.S. Boltiere - Velo Club Brixia (2014)

Norman Patrick FALCO

S.C. Gerbi 1910 (2010)

S.C. Gerbi 1910 (2009)

Stiven FANELLI

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Lorenzo FARIMBELLA

Fiorenzo Magni - U.S. Boltiere - Velo Club Brixia (2014)

Luca FERRANTE

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Alessio FINOCCHI

U.C. Pistoiese (2015)

Michele FOPPOLI

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Elvi FUMAGALLI

Fiorenzo Magni - U.S. Boltiere - Velo Club Brixia (2014)

Fabio GADDA

Team Idea 2010 (2013)

Nicola GAFFURINI

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Matteo GATTINONI

S.C. Gerbi 1910 (2010)

Andrea IANNELLO

S.C. Fagnano Nuova (2012)

Lorenzo LANCINI

Team Idea 2010 (2013)

Kabir LENZI

Team Idea 2010 (2013)

Elias LIGI

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Claudio LONGHITANO

U.C. Pistoiese (2015)

Alessandro LONGONI

S.C. Gerbi 1910 (2009)

Luca Maria LUCINI

S.C. Gerbi 1910 (2010)

Marco MARTELLI

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Luigi MASCAPE'

S.C. Gerbi 1910 (2010)

S.C. Gerbi 1910 (2009)

Andrea MEUCCI

U.C. Pistoiese (2015)

Gianluca MODESTI

S.C. Fagnano Nuova (2012)

Lorenzo MOLA

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Marco MONTINI

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Daniele MOSSINI

Team Idea 2010 (2013)

Fabio NOPOR

U.C. Pistoiese (2015)

Massimiliano NOVO

S.C. Fagnano Nuova (2012)

Paul Martino PAGANINI

S.C. Fagnano Nuova (2012)

Gabriele PATTI

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Alessandro PETTITI

Team Idea 2010 (2013)

Federico PREOSTI

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Andrea PREVITERA

U.C. Pistoiese (2015)

Antonino Schillaci PUGLIESE

U.C. Pistoiese (2015)

Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Christian ROMANO'

S.C. Gerbi 1910 (2009)

Marco ROSSINI

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Mirko RUSSO

S.C. Gerbi 1910 (2009)

Emanuele SCARDIGLI

U.C. Pistoiese (2015)

Denis SHAYMANOV

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Matteo SPREAFICO

Team Idea 2010 (2013)

Mattia STORTONI

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Stefano TAVOLA

S.C. Gerbi 1910 (2009)

Mirko TEDESCHI

Team Idea 2010 (2013)

Elia TEDESCHI

S.C. Gerbi 1910 (2010)

S.C. Gerbi 1910 (2009)

Mirko TORTA

Fiorenzo Magni - U.S. Boltiere - Velo Club Brixia (2014)

Filippo VIGANO'

Fiorenzo Magni - U.S. Boltiere - Velo Club Brixia (2014)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.