Sébastien FOURNIER

Sébastien FOURNIER

Ciclista Professionista (Cod: 7312)

Nato a PARTHENAY il 27 aprile 1980

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2003 Prix Albert-Gagnet
1999 10 ottobre Prix de Malaquais
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Océane Cycle Poitevin FRA elite
2007 Cycle Poitevin FRA elite
2006 Cycle Poitevin FRA elite
2005 Espoirs Auvergne Formation FRA elite
2004 RO St-Amand Montrond FRA elite
2003 UC Châteauroux FRA elite
2002 UC Châteauroux FRA under23
2001 Crédit Agricole espoirs FRA
2000 UC Châteauroux FRA under23
2000 Crédit Agricole FRA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alexandre ADALBERT-DEMARTAIZE

Cycle Poitevin (2006)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Romain APPERT

RO St-Amand Montrond (2004)

Magnus Peter BACKSTEDT

Crédit Agricole (2000)

Armand BARRAULT

Océane Cycle Poitevin (2008)

Guillaume BELGY

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Serguei BELOUSOV

UC Châteauroux (2002)

Mickaël BERARD

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Damien BERLAND

Cycle Poitevin (2006)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Franck BIGAUD

UC Châteauroux (2003)

UC Châteauroux (2002)

UC Châteauroux (2000)

Christopher BOARDMAN

Crédit Agricole (2000)

Loic BONIVIN

UC Châteauroux (2000)

Jérôme BONNACE

UC Châteauroux (2003)

UC Châteauroux (2002)

Samuel BONNET

UC Châteauroux (2000)

William BONNET

UC Châteauroux (2002)

Jérôme BOUCHET

UC Châteauroux (2002)

UC Châteauroux (2000)

Sébastien BOUCHET

UC Châteauroux (2002)

Alexandre BRARD

Cycle Poitevin (2007)

Paul BROUSSE

UC Châteauroux (2003)

Nicolas CHADEFAUX

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Yohann CHARPENTEAU

Crédit Agricole espoirs (2001)

Romain CHAUDOY

Océane Cycle Poitevin (2008)

Mickaël CHAUSSARD

UC Châteauroux (2003)

Arnaud CHAUVEAU

UC Châteauroux (2000)

Romain CHOLLET

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Cédric COUTOULY

Crédit Agricole espoirs (2001)

Nicolas CROSBIE

Cycle Poitevin (2007)

Dominique DAVID

UC Châteauroux (2000)

Sylvain DÉCHEREUX

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Vincent DEDIEU

Cycle Poitevin (2006)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Clément DELALEU

Océane Cycle Poitevin (2008)

Christophe DITLEBLANC

Cycle Poitevin (2006)

Cycle Poitevin (2007)

Cédric DROUET

UC Châteauroux (2003)

UC Châteauroux (2002)

Nicolas DUBOIS

UC Châteauroux (2003)

UC Châteauroux (2002)

Vincent DUBOT

RO St-Amand Montrond (2004)

Jordan DUBUISSON

Espoirs Auvergne Formation (2005)

David DUPONT

UC Châteauroux (2003)

UC Châteauroux (2002)

Gildas DURET

Océane Cycle Poitevin (2008)

Franck FAUGEROUX

UC Châteauroux (2003)

UC Châteauroux (2002)

UC Châteauroux (2000)

Cycle Poitevin (2007)

Pierrick FEDRIGO

Crédit Agricole (2000)

Romain FEILLU

UC Châteauroux (2003)

Fabien FERNANDEZ

Cycle Poitevin (2006)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Frédéric FINOT

Crédit Agricole (2000)

Cédric FONTBONNAT

UC Châteauroux (2003)

UC Châteauroux (2002)

UC Châteauroux (2000)

Romain GIOUX

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Marcel GONO

Crédit Agricole (2000)

Fabrice GOUGOT

Crédit Agricole (2000)

Vincent GRACZYK

UC Châteauroux (2003)

Anthony GRAFFIN

UC Châteauroux (2000)

Franck HAVIDIC

Crédit Agricole espoirs (2001)

Sébastien HINAULT

Crédit Agricole (2000)

Thor HUSHOVD

Crédit Agricole (2000)

Christophe JACQUES

UC Châteauroux (2002)

Johan JAVELOT

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Alan Christopher JENNER

Crédit Agricole (2000)

Robert JULICH

Crédit Agricole (2000)

Kalle KRIIT

RO St-Amand Montrond (2004)

Christophe LABORIE

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Johan LAFARGE

RO St-Amand Montrond (2004)

Mathieu LAMOTHE

Crédit Agricole espoirs (2001)

UC Châteauroux (2003)

Anthony LANGELLA

Crédit Agricole (2000)

Simon LE BRUN

Cycle Poitevin (2007)

Samuel LE GALLAIS

UC Châteauroux (2003)

Christophe LE MEVEL

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole espoirs (2001)

Bertrand LECLERCQ

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Cyril LEMOINE

UC Châteauroux (2003)

Sébastien LEPINE

UC Châteauroux (2002)

Christophe LIBERGE

UC Châteauroux (2000)

Nicolas MAIRE

UC Châteauroux (2003)

Cycle Poitevin (2007)

Patrice MALARD

UC Châteauroux (2003)

Éric MALGOUZOU

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Gerald MAROT

UC Châteauroux (2000)

Ludovic MARTIN

Crédit Agricole (2000)

Alexis MERLE

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Anthony MORIN

Crédit Agricole (2000)

Romain NESLY

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Jérôme NEUVILLE

Crédit Agricole (2000)

Alexandre NOUHAUT

Océane Cycle Poitevin (2008)

Stuart O'GRADY

Crédit Agricole (2000)

Virgile PALISSE

UC Châteauroux (2003)

UC Châteauroux (2002)

RO St-Amand Montrond (2004)

Fabien PASQUIER

RO St-Amand Montrond (2004)

Franck PENCOLE

Crédit Agricole (2000)

Damien PINOT

Cycle Poitevin (2006)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Yann PIVOIS

UC Châteauroux (2003)

UC Châteauroux (2002)

UC Châteauroux (2000)

Benoit POILVET

Crédit Agricole (2000)

Tony RABY

Cycle Poitevin (2006)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Mickaël REGNER

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Martial ROMAN

Cycle Poitevin (2007)

Kevin ROUET

Océane Cycle Poitevin (2008)

Pierre ROUSSEAU

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Samuel ROUYER

Crédit Agricole espoirs (2001)

Yvan SARTIS

UC Châteauroux (2000)

Julien SCHICK

UC Châteauroux (2003)

UC Châteauroux (2002)

Frank SCHLECK

UC Châteauroux (2002)

Marc STAELEN

UC Châteauroux (2003)

Krzysztof SZCZAWINSKI

UC Châteauroux (2000)

Yann TOURNIER

Crédit Agricole espoirs (2001)

Dimitri TROMAS

Cycle Poitevin (2006)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Florian VACHON

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Guillaume VALADAS

Cycle Poitevin (2007)

André VALERY

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Jonathan VAUGHTERS

Crédit Agricole (2000)

Nicolas VENUAT

RO St-Amand Montrond (2004)

Frédéric VERNET

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Fabrice VIGIER

Cycle Poitevin (2006)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Jens VOIGT

Crédit Agricole (2000)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.