Dirk MÜLLER

Dirk MÜLLER

Ciclista Professionista (Cod: 9924)

Nato a BAD HERSFELD il 4 agosto 1973

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2010 19 settembre Tour de China
  16 settembre Tour de China (Tappa n.5)
  10 settembre Tour de China Prologo
2008 13 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.5)
  06 aprile Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca
  06 aprile Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.5)
2007 25 marzo Koln - Schuld - Frechen
2006 25 giugno Road National Championship - Germany
1998 02 agosto Sachsen Tour International (Tappa n.6)
  28 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
  26 maggio Bayern-Rundfahrt Prologo
1997 27 maggio Bayern-Rundfahrt Prologo
  Rund um die Hainleite
1996 30 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.5)
  09 aprile Niedersachsen-Rundfahrt Prologo
  Rund um den Sachsenring
1995 25 luglio Sachsen Tour International
  21 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Nutrixxion - Abus GER
2012 Nutrixxion Abus GER
2011 Nutrixxion Sparkasse GER
2010 Team Nutrixxion Sparkasse GER
2009 Team Nutrixxion Sparkasse GER
2008 Team Sparkasse GER
2007 Team Sparkasse GER
2006 Team Sparkasse GER da luglio
2002 Team Koln GER fino 15 maggio
2000 Post Swiss Team SUI
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Deutsche Telekom - Ard GER
1997 Erdol Chemie Bayer - Worringen GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pierre ACKERMANN

Post Swiss Team (2000)

Rolf ALDAG

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Rick AMPLER

Nutrixxion - Abus (2013)

Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (1999)

Dirk BALDINGER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (1999)

Eric BAUMANN

Team Sparkasse (2008)

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Andreas BEIKIRCH

Team Koln (2002)

Team Sparkasse (2006)

Team Sparkasse (2007)

Reto BERGMANN

Post Swiss Team (2000)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Roger BEUCHAT

Post Swiss Team (2000)

Michael BLAUDZUN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Udo BOLTS

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Mario BOLZ

Team Koln (2002)

Bruno BOSCARDIN

Post Swiss Team (2000)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (1999)

Matthias BRAUN

Post Swiss Team (2000)

Holger BURKHARDT

Nutrixxion Abus (2012)

Nutrixxion - Abus (2013)

Philipp BUSCHOR

Post Swiss Team (2000)

Mark CAVENDISH

Team Sparkasse (2006)

Edward CLANCY

Team Sparkasse (2006)

Aurelien CLERC

Post Swiss Team (2000)

Stefan COHNEN

Team Sparkasse (2008)

Martin COTAR

Post Swiss Team (2000)

Ryan COX

Team Koln (2002)

Brian DALGAARD JENSEN

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Patrick DE WAEL

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - Quick Step (1999)

Bert DIETZ

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Tobias DOHLUS

Nutrixxion - Abus (2013)

David DUDEK

Team Sparkasse (2006)

Richard FALTUS

Team Sparkasse (2006)

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Gianni FARESIN

Mapei - Quick Step (1999)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Quick Step (1999)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Quick Step (1999)

Marcel FISCHER

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Tom FLAMMANG

Team Sparkasse (2006)

Sebastian FORKE

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Nutrixxion Sparkasse (2011)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (1999)

Francesco FRATTINI

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Sebastian FREY

Team Sparkasse (2006)

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Sergej FUCHS

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Nutrixxion Sparkasse (2011)

Mauro GEROSA

Mapei - Quick Step (1999)

Bjorn GLASNER

Team Koln (2002)

Stefan GOGOLL

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Frédérik GOGOLL

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Alexander GOTTFRIED

Team Sparkasse (2006)

Team Sparkasse (2007)

Nutrixxion Abus (2012)

Nutrixxion - Abus (2013)

Stephan GOTTSCHLING

Post Swiss Team (2000)

Thomas GOTZE

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Christian HENN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Rafael HENNES

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Jens HEPPNER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Christian HEULE

Post Swiss Team (2000)

Team Koln (2002)

Christian HIRSCH

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Timo HONSTEIN

Team Sparkasse (2006)

Team Sparkasse (2007)

Leif HOSTE

Mapei - Quick Step (1999)

Jonas HUDALLA

Team Koln (2002)

Kai HUNDERTMARCK

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Grischa JANORSCHKE

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Nutrixxion Sparkasse (2011)

Nutrixxion - Abus (2013)

Frank KLEIN

Team Koln (2002)

Andreas KLODEN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Sebastian KÖRBER

Nutrixxion Sparkasse (2011)

Nutrixxion Abus (2012)

Nutrixxion - Abus (2013)

Kim LACHMANN

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Christian LADEMANN

Team Sparkasse (2006)

Team Sparkasse (2007)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - Quick Step (1999)

Darren LAPTHORNE

Team Sparkasse (2008)

Bart LEYSEN

Mapei - Quick Step (1999)

Stefan LOFFLER

Team Sparkasse (2006)

Team Sparkasse (2007)

Giovanni LOMBARDI

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Jorg LUDEWIG

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Philipp MAMOS

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Alexander MAUL

Team Sparkasse (2006)

William Chann MCRAE

Mapei - Quick Step (1999)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (1999)

Erik MOHS

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Nutrixxion Sparkasse (2011)

Johan MUSEEUW

Mapei - Quick Step (1999)

Klaus MUTSCHLER

Team Koln (2002)

Daniele NARDELLO

Mapei - Quick Step (1999)

Aleksandar NIKACEVIC

Mapei - Quick Step (1999)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Andrea NOÈ

Mapei - Quick Step (1999)

Kirk O'BEE

Mapei - Quick Step (1999)

René OBST

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Geert OMLOOP

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Wolfgang OSCHWALD

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Jonas OWCZAREK

Team Sparkasse (2006)

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Stefan PARINUSSA

Team Sparkasse (2006)

Team Sparkasse (2007)

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Wilfried PEETERS

Mapei - Quick Step (1999)

Christian POOS

Post Swiss Team (2000)

Steffen RADOCHLA

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Nutrixxion Sparkasse (2011)

Gregory RAST

Post Swiss Team (2000)

Marc REYNÉS MIMO

Nutrixxion Abus (2012)

Bjarne RIIS

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Jurgen RODENBECK

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Fred RODRIGUEZ

Mapei - Quick Step (1999)

Dirk RONELLENFITSCH

Team Koln (2002)

Rob RUIJGH

Team Sparkasse (2008)

Patrick SCHACHTNER

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Jan SCHAFFRATH

Deutsche Telekom - Ard (1998)

René SCHILD

Team Sparkasse (2007)

Andreas SCHILLINGER

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Alexander SCHMITT

Nutrixxion Abus (2012)

Nutrixxion - Abus (2013)

Bjorn SCHRODER

Nutrixxion Sparkasse (2011)

Tilo SCHÜLER

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Michael SCHWEIZER

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Nutrixxion Sparkasse (2011)

Nutrixxion Abus (2012)

Christoph SCHWEIZER

Team Sparkasse (2006)

Team Sparkasse (2007)

Nutrixxion Abus (2012)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (1999)

Christian SIDLER

Post Swiss Team (2000)

Holger SIEVERS

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Max STAHR

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Nutrixxion Sparkasse (2011)

Nutrixxion Abus (2012)

Tom STEELS

Mapei - Quick Step (1999)

Tobias STEINHAUSER

Mapei - Quick Step (1999)

Jeffrey STEWART

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Marcel STRAUSS

Post Swiss Team (2000)

Jorg STRAUSS

Team Koln (2002)

Benjamin SYDLIK

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Nutrixxion Sparkasse (2011)

Nutrixxion Abus (2012)

Nutrixxion - Abus (2013)

Heiko SZONN

Team Koln (2002)

Andrea TAFI

Mapei - Quick Step (1999)

David TANI

Mapei - Quick Step (1999)

Roger TANNER

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Pavel TONKOV

Mapei - Quick Step (1999)

Georg TOTSCHNIG

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Jan ULLRICH

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (1999)

Julien VERGERES

Post Swiss Team (2000)

Tom VERMEER

Nutrixxion Abus (2012)

Mario VONHOF

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Lars WACKERNAGEL

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Max WALSLEBEN

Nutrixxion - Abus (2013)

Steffen WESEMANN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Mike WILLAM

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Erik ZABEL

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (1999)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.