La Flèche Wallonne n.3
Tipo di corsa: Linea (Cod: 140413)
Anno: 2000 Data: 12.04.2000Edizione n. 3
per una lunghezza totale di 91 km
Arrivati 95 ciclisti
BEL
Informazioni
Vincitore Geneviève JEANSON in 02h 38' 09'' alla velocità media di 34.524 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Geneviève JEANSON (CAN) | 2h 38' 9" | ||
2° | Pia SUNDSTEDT (FIN) | 0h 0' 10" | ||
3° | Fanny LECOURTOIS (FRA) | 0h 0' 23" | ||
4° | Diana ZILIUTE (LTU) | 0h 0' 37" | ||
5° | Cindy PIETERS (BEL) | 0h 0' 41" | ||
6° | Susanne LJUNGSKOG (SWE) | 0h 0' 42" | ||
7° | Franziska DOPPMANN (SUI) | 0h 0' 45" | ||
8° | Alessandra CAPPELLOTTO (ITA) | 0h 0' 45" | ||
9° | Nicole BRÄNDLI (SUI) | 0h 0' 47" | ||
10° | Jacinta Joan COLEMAN (NZL) | 0h 0' 53" | ||
11° | Heidi VAN DE VIJVER (BEL) | 0h 1' 2" | ||
12° | Tatiana STIAJKINA (UKR) | 0h 2' 21" | ||
13° | Karen KURRECK (USA) | 0h 2' 27" | ||
14° | Joane SOMARRIBA ARROLA (ESP) | 0h 2' 28" | ||
15° | Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL (FRA) | 0h 2' 28" | ||
16° | Svetlana BOUBNENKOVA (RUS) | 0h 2' 28" | ||
17° | Ceris GILFILLAN (GBR) | 0h 2' 32" | ||
18° | Aline CAMBOULIVES (FRA) | 0h 2' 32" | ||
19° | Daniela VERONESI (SMR) | 0h 2' 34" | ||
20° | Yvonne BRUNEN (NED) | 0h 2' 37" | ||
21° | Yuliya MURENKAYA (UKR) | 0h 2' 38" | ||
22° | Simona PARENTE (ITA) | 0h 2' 38" | ||
23° | Magali LE FLOC'H (FRA) | 0h 2' 43" | ||
24° | Yvonne MAC GREGOR (GBR) | 0h 2' 45" | ||
25° | Vanessa Rochelle CHEATLEY (NZL) | 0h 2' 47" | ||
26° | Edita PUCINSKAITE (LTU) | 0h 2' 47" | ||
27° | Oksana SAPRYKINA (UKR) | 0h 2' 49" | ||
28° | Valentina POLKHANOVA (RUS) | 0h 2' 52" | ||
29° | Zinaida STAHURSKAJA (BLR) | 0h 2' 56" | ||
30° | Leontien VAN MOORSEL (NED) | 0h 2' 56" | ||
31° | Nataliya KACHALKA (UKR) | 0h 2' 58" | ||
32° | Gard Madeleine LINDBERG (SWE) | 0h 2' 59" | ||
33° | Maria Fatima BLÁZQUEZ LOZANO (ESP) | 0h 3' 2" | ||
34° | Roberta BONANOMI (ITA) | 0h 3' 2" | ||
35° | Zita URBONAITE (LTU) | 0h 3' 7" | ||
36° | Géraldine LOEWENGUTH (FRA) | 0h 3' 7" | ||
37° | Nataliya KISHCHUK (UKR) | 0h 3' 14" | ||
38° | Svetlana SAMOKHVALOVA (RUS) | 0h 3' 17" | ||
39° | Susan CARTER (GBR) | 0h 3' 17" | ||
40° | Erika SCHERTL (GER) | 0h 3' 17" | ||
41° | Jacqueline BRABENETZ (GER) | 0h 3' 18" | ||
42° | Giovanna TROLDI (ITA) | 0h 3' 18" | ||
43° | Maryline SALVETAT (FRA) | 0h 3' 18" | ||
44° | Zoulfia ZABIROVA (RUS) | 0h 3' 22" | ||
45° | Marion CLIGNET (FRA) | 0h 3' 22" | ||
46° | Iryna CHUZHYNOVA (UKR) | 0h 3' 26" | ||
47° | Marcia EICHER-VOUETS (SUI) | 0h 3' 26" | ||
48° | Luisiana PEGORARO (ITA) | 0h 3' 42" | ||
49° | Ina-Yoko TEUTENBERG (GER) | 0h 3' 42" | ||
50° | Gabriella PREGNOLATO (ITA) | 0h 3' 48" | ||
51° | Lada KOZLIKOVA (CZE) | 0h 4' 6" | ||
52° | Kerstin SCHEITLE (GER) | 0h 4' 30" | ||
53° | Chantal GEHRIG (GER) | 0h 5' 9" | ||
54° | Vanja VONCKX (BEL) | 0h 5' 46" | ||
55° | Katia LONGHIN (ITA) | 0h 5' 51" | ||
56° | Laurence RESTOIN (FRA) | 0h 5' 52" | ||
57° | Véronique BELLETER (BEL) | 0h 5' 59" | ||
58° | Cindy BAUWENS (BEL) | 0h 6' 17" | ||
59° | Vera HOHLFELD (GER) | 0h 6' 30" | ||
60° | Sandra ROMBOUTS (NED) | 0h 7' 11" | ||
61° | Edith KLEP (NED) | 0h 7' 39" | ||
62° | Sonja VAN KUIK (NED) | 0h 8' 5" | ||
63° | Leigh HOBSON (CAN) | 0h 8' 22" | ||
64° | Valentyna KARPENKO (UKR) | 0h 8' 43" | ||
65° | Sigrid CORNEO (ITA) | 0h 8' 54" | ||
66° | Silvia PARIETTI (ITA) | 0h 9' 7" | ||
67° | Aleksandra KOLIASSEVA (RUS) | 0h 9' 24" | ||
68° | Darnelle MOORE (CAN) | 0h 9' 24" | ||
69° | Sarah SYMINGTON (GBR) | 0h 9' 42" | ||
70° | Megan HUGHES (GBR) | 0h 9' 42" | ||
71° | Gitana GRUODYTE (LTU) | 0h 9' 47" | ||
72° | Claudia CARCERONI (BRA) | 0h 9' 52" | ||
73° | Clarissa BREUER (GER) | 0h 9' 55" | ||
74° | Veerle INGELS (BEL) | 0h 9' 55" | ||
75° | Sandra WAMPFLER (SUI) | 0h 9' 55" | ||
76° | Marion BRAUEN (SUI) | 0h 10' 2" | ||
77° | Janildes FERNANDES DA SILVA (BRA) | 0h 10' 6" | ||
78° | Emma DAVIES JONES (GBR) | 0h 10' 18" | ||
79° | Francis LINTHORST (NED) | 0h 10' 26" | ||
80° | Anna-Sophie CZILWIK (GER) | 0h 10' 30" | ||
81° | Rikke Sandhoj OLSEN (DEN) | 0h 10' 34" | ||
82° | Tania BELVEDERESI (ITA) | 0h 10' 35" | ||
83° | Debbie MANSVELD (NED) | 0h 10' 39" | ||
84° | Tina LIEBIG (GER) | 0h 10' 47" | ||
85° | Janneke VOS (NED) | 0h 12' 41" | ||
86° | Amy MOORE JARVIS (CAN) | 0h 13' 47" | ||
87° | Julia BRADLEY (CAN) | 0h 14' 13" | ||
88° | Diana RAST (SUI) | 0h 17' 2" | ||
89° | Marika MURER (SUI) | 0h 17' 9" | ||
90° | Sonia ROCCA (ITA) | 0h 17' 12" | ||
91° | Ann ROEGIERS (BEL) | 0h 17' 18" | ||
92° | Denise BAUMANN (SUI) | 0h 17' 31" | ||
93° | Anna FARINA (ITA) | 0h 17' 42" | ||
94° | Lensy DEBBOUDT (BEL) | 0h 17' 46" | ||
95° | Areke HASSINK (NED) | 0h 17' 53" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.