Maxime ROBERT

Maxime ROBERT

Ciclista Elite (Cod: 56650)

Nato il 21 gennaio 1987

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Paul ANCEL

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2010)

Jean-Edouard ANTZ

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2010)

Rémi AUBERT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2016)

CC Étupes (2017)

Glenn BAK

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Alexandre BALLET

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2016)

Gerard BEGHIN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2011)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)

Cédric BEILL

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2010)

Sébastien BERGERET

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Nicolas BOISSON

CC Étupes (2015)

Pierre BONNET

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

CC Étupes (2014)

Thomas BOUTEILLE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

CC Étupes (2014)

CC Étupes (2015)

Sébastien BRET

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2011)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)

Rolf Nyborg BROGE

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Alexys BRUNEL

CC Étupes (2017)

Anthony BUHLER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Kévin DIARD

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2011)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)

Maxime DIVO

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2010)

Fabien DOUBEY

CC Étupes (2014)

CC Étupes (2015)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2016)

Mark DOWNEY

CC Étupes (2017)

Alexis DULIN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Romain FAUSSURIER

CC Étupes (2014)

Mathieu FERNANDES

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

CC Étupes (2014)

Andreas FRISCH

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Cédric GAOUA

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2010)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)

Matthieu GARNIER

CC Étupes (2017)

Kévin GOULOT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

CC Étupes (2014)

CC Étupes (2015)

Irwin GRAS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Florent GUERET

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2010)

Lucas GUYOT

CC Étupes (2014)

CC Étupes (2015)

Kévin HAMEL

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Lasse Norman HANSEN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Hugo HOFSTETTER

CC Étupes (2014)

CC Étupes (2015)

Kevin HOULNE

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2010)

Pierre IDJOUADIÈNE

CC Étupes (2015)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2016)

CC Étupes (2017)

Christian Jersild JENSEN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Pierre-Henri JUNG

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2011)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)

Guillaume KOCHERT

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2010)

Timothé LAFOREST

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2011)

Morten LARSEN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Casper Degn LARSEN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Edouard LAUBER

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2011)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

CC Étupes (2014)

CC Étupes (2015)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2016)

CC Étupes (2017)

Mathieu LE LAVANDIER

CC Étupes (2014)

CC Étupes (2015)

Maxime LE LAVANDIER

CC Étupes (2015)

Jérémy MAISON

CC Étupes (2015)

Nicolas MARCHE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Guillaume MARTIN

CC Étupes (2014)

CC Étupes (2015)

Julien MASSON

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2011)

James MOWATT

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)

Jacob NIELSEN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Jesper Odgaard NIELSEN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Soren Pugdahl PEDERSEN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Mark Sehested PEDERSEN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Arnaud PFRIMMER

CC Étupes (2015)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2016)

CC Étupes (2017)

Julien PIERRAT

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)

Mickaël PLANTUREUX

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2016)

CC Étupes (2017)

Rasmus Christian QUAADE

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Thomas Nybo RIIS

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Paul SAUVAGE

CC Étupes (2017)

Romain SEIGLE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2016)

CC Étupes (2017)

Quentin SIMON

CC Étupes (2017)

Erwan TEGUEL

CC Étupes (2014)

Maxime TEYCHENNÉ-COUTET

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)

Frederik THALUND JENSEN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Damien TOUZÉ

CC Étupes (2015)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2016)

Ludovic VASSEUR

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2011)

Émilien VIENNET

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2016)

Ludovic VIENNET

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2011)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)

Alexis VILLAIN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Renaud VINCENT

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2010)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2011)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)

Lucas VINCENT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Léo VINCENT

CC Étupes (2015)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2016)

Cyril VITRY

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2011)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)

Thomas WELTER

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2010)

Adam YATES

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2013)

Boris ZIMINE

CC Étupes (2014)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.