Lionel TAMINIAUX

Lionel TAMINIAUX

Ciclista Professionista (Cod: 111566)

Nato a OTTIGNIES il 21 maggio 1996

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2019 07 aprile La Roue Tourangelle
2018 13 maggio G.P. Criquielion
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Alpecin - Fenix BEL
2021 Alpecin - Fenix GER
2020 Bingoal Wallonie Bruxelles BEL
2019 Wallonie Bruxelles BEL
2018 Ago - Aqua Service BEL
2017 WB Veranclassic Aquality Protect BEL Stagiaire
2017 Ago - Aqua Service BEL
2016 Color Code - Arden'Beef BEL
2015 Color Code - Aquality Protect BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Edward ANDERSON

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Charlie ARIMONT

Color Code - Aquality Protect (2015)

Color Code - Arden'Beef (2016)

Ago - Aqua Service (2017)

Ago - Aqua Service (2018)

Maurice BALLERSTEDT

Alpecin - Fenix (2022)

Arthur BAUDE

Ago - Aqua Service (2017)

Ago - Aqua Service (2018)

Sjoerd BAX

Alpecin - Fenix (2022)

Tobias BAYER

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Wallace BERO

Color Code - Arden'Beef (2016)

Jonas CASTRIQUE

Wallonie Bruxelles (2019)

Bingoal Wallonie Bruxelles (2020)

Sean DE BIE

Bingoal Wallonie Bruxelles (2020)

Dries DE BONDT

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Floris DE TIER

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Laurens DE VREESE

Alpecin - Fenix (2021)

Ludwig DE WINTER

WB Veranclassic Aquality Protect (2017)

Hugo DE WINTER

Color Code - Aquality Protect (2015)

Color Code - Arden'Beef (2016)

Ago - Aqua Service (2017)

Gordon DE WINTER

Color Code - Arden'Beef (2016)

Ago - Aqua Service (2017)

Ago - Aqua Service (2018)

Anthony DEBUY

Ago - Aqua Service (2017)

Ago - Aqua Service (2018)

Kenny DEHAES

Wallonie Bruxelles (2019)

Sébastien DELFOSSE

WB Veranclassic Aquality Protect (2017)

Florent DELFOSSE

Color Code - Aquality Protect (2015)

Tom DERNIES

WB Veranclassic Aquality Protect (2017)

Thomas DERUETTE

WB Veranclassic Aquality Protect (2017)

Silvan DILLIER

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Félix DOPCHIE

Ago - Aqua Service (2018)

Jimmy DUQUENNOY

Color Code - Aquality Protect (2015)

WB Veranclassic Aquality Protect (2017)

Robin ERNST

Ago - Aqua Service (2018)

Jérémy FREHEN

Ago - Aqua Service (2018)

Tom GALLE

Color Code - Aquality Protect (2015)

Samuel GAZE

Alpecin - Fenix (2022)

Pierre GOEBEERT

Ago - Aqua Service (2017)

Ago - Aqua Service (2018)

Michael GOGL

Alpecin - Fenix (2022)

Gregory HABEAUX

WB Veranclassic Aquality Protect (2017)

Johan HEMROULLE

Color Code - Arden'Beef (2016)

Loïc HENNAUX

Color Code - Aquality Protect (2015)

Laurens HUYS

Wallonie Bruxelles (2019)

Bingoal Wallonie Bruxelles (2020)

Kevyn ISTA

WB Veranclassic Aquality Protect (2017)

Wallonie Bruxelles (2019)

Bingoal Wallonie Bruxelles (2020)

Roy JANS

WB Veranclassic Aquality Protect (2017)

Alpecin - Fenix (2021)

Jimmy JANSSENS

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Justin JULES

WB Veranclassic Aquality Protect (2017)

Wallonie Bruxelles (2019)

Julien KAISE

Color Code - Aquality Protect (2015)

Alex KIRSCH

WB Veranclassic Aquality Protect (2017)

Alexander KRIEGER

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Senne LEYSEN

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Emils LIEPINS

Wallonie Bruxelles (2019)

Eliot LIETAER

Wallonie Bruxelles (2019)

Bingoal Wallonie Bruxelles (2020)

Arjen LIVYNS

Bingoal Wallonie Bruxelles (2020)

Antoine LOY

Color Code - Aquality Protect (2015)

Color Code - Arden'Beef (2016)

Ago - Aqua Service (2017)

Jakub MARECZKO

Alpecin - Fenix (2022)

Christophe MASSON

WB Veranclassic Aquality Protect (2017)

Marcel MEISEN

Alpecin - Fenix (2021)

Tim MERLIER

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Remy MERTZ

Color Code - Aquality Protect (2015)

Color Code - Arden'Beef (2016)

Xandro MEURISSE

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Sacha MODOLO

Alpecin - Fenix (2021)

Kenny MOLLY

Ago - Aqua Service (2017)

Ago - Aqua Service (2018)

Wallonie Bruxelles (2019)

Bingoal Wallonie Bruxelles (2020)

Maxence MONCASSIN

Ago - Aqua Service (2017)

Sylvain MONIQUET

Ago - Aqua Service (2017)

Ago - Aqua Service (2018)

Julien MORTIER

Color Code - Arden'Beef (2016)

WB Veranclassic Aquality Protect (2017)

Ago - Aqua Service (2017)

Wallonie Bruxelles (2019)

Bingoal Wallonie Bruxelles (2020)

Lawrence NAESEN

WB Veranclassic Aquality Protect (2017)

Aksel NOMMELA

Wallonie Bruxelles (2019)

Bingoal Wallonie Bruxelles (2020)

Stefano OLDANI

Alpecin - Fenix (2022)

Mathijs PAASSCHENS

Wallonie Bruxelles (2019)

Bingoal Wallonie Bruxelles (2020)

Martin PALM

Color Code - Aquality Protect (2015)

Color Code - Arden'Beef (2016)

Ago - Aqua Service (2017)

Tom PAQUOT

Ago - Aqua Service (2018)

Olivier PARDINI

WB Veranclassic Aquality Protect (2017)

Yann PESTIAUX

Ago - Aqua Service (2017)

Ago - Aqua Service (2018)

Tomas PETIT

Ago - Aqua Service (2017)

Dimitri PEYSKENS

WB Veranclassic Aquality Protect (2017)

Wallonie Bruxelles (2019)

Bingoal Wallonie Bruxelles (2020)

Jasper PHILIPSEN

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Maximilien PICOUX

Color Code - Aquality Protect (2015)

Color Code - Arden'Beef (2016)

Baptiste PLANCKAERT

Wallonie Bruxelles (2019)

Bingoal Wallonie Bruxelles (2020)

Edward PLANCKAERT

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Laurenz REX

Ago - Aqua Service (2018)

Alexandar RICHARDSON

Alpecin - Fenix (2021)

Jonas RICKAERT

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Oscar RIESEBEEK

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Ludovic ROBEET

Color Code - Aquality Protect (2015)

Color Code - Arden'Beef (2016)

WB Veranclassic Aquality Protect (2017)

Wallonie Bruxelles (2019)

Bingoal Wallonie Bruxelles (2020)

Kristian SBARAGLI

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Franklin SIX

Color Code - Aquality Protect (2015)

Color Code - Arden'Beef (2016)

Ago - Aqua Service (2017)

Wallonie Bruxelles (2019)

Bingoal Wallonie Bruxelles (2020)

Lukas SPENGLER

WB Veranclassic Aquality Protect (2017)

Wallonie Bruxelles (2019)

Robert STANNARD

Alpecin - Fenix (2022)

Julien STASSEN

WB Veranclassic Aquality Protect (2017)

Joel SUTER

Bingoal Wallonie Bruxelles (2020)

Diether SWEECK

Alpecin - Fenix (2021)

Marvin TASSET

Color Code - Arden'Beef (2016)

Ago - Aqua Service (2017)

Ago - Aqua Service (2018)

Scott THWAITES

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Ben TULETT

Alpecin - Fenix (2021)

Norman VAHTRA

Ago - Aqua Service (2017)

Petr VAKOC

Alpecin - Fenix (2021)

Boris VALLÉE

Bingoal Wallonie Bruxelles (2020)

Fabio VAN DEN BOSSCHE

Alpecin - Fenix (2022)

David VAN DER POEL

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Mathieu VAN DER POEL

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Alpecin - Fenix (2022)

Tom VAN VUCHELEN

Ago - Aqua Service (2018)

Anthony VANDREPOTTE

Color Code - Aquality Protect (2015)

Jelle VANENDERT

Bingoal Wallonie Bruxelles (2020)

Maxime VANTOMME

WB Veranclassic Aquality Protect (2017)

Otto VERGAERDE

Alpecin - Fenix (2021)

Gianni VERMEERSCH

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Julien VERMOTE

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Louis VERVAEKE

Alpecin - Fenix (2021)

Jay VINE

Alpecin - Fenix (2022)

Alpecin - Fenix (2021)

Philipp WALSLEBEN

Alpecin - Fenix (2021)

Antoine WARNIER

WB Veranclassic Aquality Protect (2017)

Tom WIRTGEN

Ago - Aqua Service (2018)

Wallonie Bruxelles (2019)

Bingoal Wallonie Bruxelles (2020)

Luc WIRTGEN

Wallonie Bruxelles (2019)

Bingoal Wallonie Bruxelles (2020)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.

Privacy Policy