Émilien CLERE

Émilien CLERE

Ciclista Elite (Cod: 45842)

Nato a CHAUMONT il 4 giugno 1982

N.B. Nipote di Régis.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 VS Chartres FRA Elite
2016 Guidon Chalettois FRA Elite
2015 Guidon Chalettois FRA Elite
2014 Guidon Chalettois FRA Elite
2013 Club Champagne Charlott' FRA Elite
2012 Club Champagne Charlott' FRA Elite
2011 Club Champagne Charlott' FRA Elite
2010 Club Champagne Charlott' FRA Elite
2009 UV Aube FRA Elite
2008 AC Bisontine FRA Elite
2007 AC Bisontine FRA Elite
2005 VC Beauvais FRA Elite
2004 UVCA Troyes FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bryan ALAPHILIPPE

Guidon Chalettois (2014)

Edouard AMIOT

AC Bisontine (2008)

Caspar AUSTA

VC Beauvais (2005)

Romain BARROSO

Club Champagne Charlott' (2012)

Guidon Chalettois (2014)

Guidon Chalettois (2015)

Guidon Chalettois (2016)

Anthony BATAILLE

Club Champagne Charlott' (2011)

Camille BATISTA

Guidon Chalettois (2015)

Guidon Chalettois (2016)

Mathieu BEAUDOIN

VC Beauvais (2005)

Victor BEDU

VS Chartres (2017)

Jerémy BENOIT

Guidon Chalettois (2014)

Ludovic BIDEAU

VS Chartres (2017)

Ronan BIZET

VS Chartres (2017)

Enzo BOISSET

Guidon Chalettois (2015)

Guidon Chalettois (2016)

Romain BORGOO

VC Beauvais (2005)

Thibaut BOULANGER

Club Champagne Charlott' (2012)

Guillaume BRASSEUR

VS Chartres (2017)

Julien BRASSEUR

VS Chartres (2017)

John David BRENNAN

Club Champagne Charlott' (2010)

Graham BRIGGS

VC Beauvais (2005)

Benjamin CANTOURNET

UV Aube (2009)

Nicolas CAZOULAT

VC Beauvais (2005)

Tristan CHEVREAU

Guidon Chalettois (2016)

Loïc CHOPIER

VS Chartres (2017)

Pierre-Damien CLÉMENT

UV Aube (2009)

Club Champagne Charlott' (2010)

Club Champagne Charlott' (2011)

Laurent COLOMBATTO

AC Bisontine (2007)

Thierry CORDIER

VC Beauvais (2005)

Geoffrey CORNIAU

UV Aube (2009)

Club Champagne Charlott' (2010)

Club Champagne Charlott' (2011)

Club Champagne Charlott' (2012)

Club Champagne Charlott' (2013)

Valentin COSNIER

VS Chartres (2017)

Dylan DAGNICOURT

Guidon Chalettois (2016)

Johan DE JONCKHEERE

VS Chartres (2017)

Thomas DEJONGHE

Guidon Chalettois (2015)

Jean-Eudes DEMARET

AC Bisontine (2007)

Matthieu DEMEAUTIS

Guidon Chalettois (2016)

Thibaud DESSIMIROFF

Guidon Chalettois (2016)

Sylvain DEVRED

VC Beauvais (2005)

Stéphane DUGUENET

Guidon Chalettois (2015)

Guidon Chalettois (2016)

Florian DUJARDIN

Guidon Chalettois (2014)

Guidon Chalettois (2015)

Laurent DUROUSSEAU

Guidon Chalettois (2014)

Aurelien DUVAL

Club Champagne Charlott' (2012)

Kevin ENFERT

UVCA Troyes (2004)

David FARINEZ

Club Champagne Charlott' (2011)

Gwénaël FERNIER

VS Chartres (2017)

Evan FERRAND-PRÉVOT

UV Aube (2009)

Loic FORESTIER

Guidon Chalettois (2014)

Sébastien FOUCHER

Guidon Chalettois (2014)

Guidon Chalettois (2015)

Yoann FOUCHER

VS Chartres (2017)

Loïc GALLOPIN

VS Chartres (2017)

Christopher GAMEZ

Club Champagne Charlott' (2013)

Antoine GAUDILLAT

VS Chartres (2017)

Thomas GAULTIER

VS Chartres (2017)

Thomas GAUVAIN

Club Champagne Charlott' (2011)

Bertrand GOUPIL

VS Chartres (2017)

Victor GOUSSET

Club Champagne Charlott' (2011)

Club Champagne Charlott' (2012)

Club Champagne Charlott' (2013)

Alexandre GRATIOT

UV Aube (2009)

Aurélien GROGUENIN

UVCA Troyes (2004)

Ewen HENRIO

Guidon Chalettois (2016)

Alexander HOFFMAN

Guidon Chalettois (2014)

Steve HOUANARD

VS Chartres (2017)

Clément HUGUET

VS Chartres (2017)

Dimitri ILONGO

VS Chartres (2017)

Guillaume JANVIER

VS Chartres (2017)

Mickael JEANNIN

AC Bisontine (2007)

Igor KLAK

VC Beauvais (2005)

Morgan KNEISKY

AC Bisontine (2007)

Martial KNEISKY

AC Bisontine (2007)

Eddy LAMOUREUX

UV Aube (2009)

Club Champagne Charlott' (2010)

Club Champagne Charlott' (2011)

Julien LAMY

Club Champagne Charlott' (2010)

Club Champagne Charlott' (2011)

Baptiste LARCHER

Club Champagne Charlott' (2012)

Club Champagne Charlott' (2013)

Olivier LEFRANÇOIS

UV Aube (2009)

Club Champagne Charlott' (2010)

Baptiste LEGAL

VC Beauvais (2005)

Romain LEJEUNE

Club Champagne Charlott' (2010)

Club Champagne Charlott' (2011)

Club Champagne Charlott' (2012)

Club Champagne Charlott' (2013)

Thomas LEROY

UV Aube (2009)

Club Champagne Charlott' (2010)

Vincent LIMOGES

VS Chartres (2017)

Clément LOUIS

Guidon Chalettois (2014)

Guidon Chalettois (2015)

Armand LUCAND

VC Beauvais (2005)

Yannick LUCAS

VS Chartres (2017)

Mathieu MAISON

Guidon Chalettois (2014)

VS Chartres (2017)

Maxime MAISON

VS Chartres (2017)

Mathieu MANGEON

UVCA Troyes (2004)

VC Beauvais (2005)

James MCLAUGHLIN

Guidon Chalettois (2014)

David MESSANT

Club Champagne Charlott' (2012)

Benoit MICHEL

UVCA Troyes (2004)

Florian MORIZOT

Club Champagne Charlott' (2010)

Club Champagne Charlott' (2012)

Damien MOUGEL

AC Bisontine (2008)

Vincent MOUQUET

Guidon Chalettois (2015)

Guidon Chalettois (2016)

Thomas NOSARI

UV Aube (2009)

Kieran PAGE

UVCA Troyes (2004)

Olivier PARCELLIER

Club Champagne Charlott' (2011)

Club Champagne Charlott' (2012)

Club Champagne Charlott' (2013)

Jonathan PASQUIER

Guidon Chalettois (2015)

Aurélien PETITPAS

Club Champagne Charlott' (2010)

Anthony PICARD

Club Champagne Charlott' (2011)

Mickaël PLANTUREUX

Guidon Chalettois (2014)

Benoît PRADE

VS Chartres (2017)

Julien PRÉAU

Guidon Chalettois (2014)

Adrien QUINIO

Guidon Chalettois (2015)

Guidon Chalettois (2016)

Julien RABAUD

Club Champagne Charlott' (2010)

Club Champagne Charlott' (2011)

Club Champagne Charlott' (2012)

Club Champagne Charlott' (2013)

Ronan RACAULT

Guidon Chalettois (2015)

Guidon Chalettois (2016)

Frédéric RAMON

Club Champagne Charlott' (2013)

Ludovic RENARD

VS Chartres (2017)

Nicolas RIOU

VS Chartres (2017)

David RONDEAU

Club Champagne Charlott' (2011)

Club Champagne Charlott' (2012)

Pierre RONXIN

Guidon Chalettois (2015)

Guidon Chalettois (2016)

Samuel ROUYER

UV Aube (2009)

Gwenaël ROUZET

AC Bisontine (2007)

Mathieu SIMON

UV Aube (2009)

Club Champagne Charlott' (2013)

Sébastien SIMON

UVCA Troyes (2004)

Alistair SLATER

Guidon Chalettois (2014)

David TANNER

UVCA Troyes (2004)

Anthony TEVENOT

Guidon Chalettois (2014)

Adrien THOMAS

Guidon Chalettois (2016)

Julien THURIOT

Guidon Chalettois (2014)

Pierre TONDEREAU

Guidon Chalettois (2016)

Nicolas URBAIN

Club Champagne Charlott' (2011)

Renaud VAUBOURG

UV Aube (2009)

Club Champagne Charlott' (2010)

Aurélien VIGNERON

UVCA Troyes (2004)

Romain VILLA

Club Champagne Charlott' (2011)

Thibaut VILLA

Club Champagne Charlott' (2010)

Club Champagne Charlott' (2011)

Club Champagne Charlott' (2012)

Club Champagne Charlott' (2013)

Alexis VILLAIN

Guidon Chalettois (2014)

Guidon Chalettois (2015)

Joshua WALL

VC Beauvais (2005)

Joey WASTIAUX

Guidon Chalettois (2014)

Guidon Chalettois (2015)

Guidon Chalettois (2016)

Jessy WASTIAUX

Guidon Chalettois (2016)

Grégor WEISS

Club Champagne Charlott' (2012)

Yann WILLAIME

Club Champagne Charlott' (2011)

James YOUSEF IBRAHIM

Club Champagne Charlott' (2011)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.