Olivier LEFRANÇOIS

Olivier LEFRANÇOIS

Ciclista Elite (Cod: 52078)

Nato a VITRY-LE-FRANCOIS il 25 dicembre 1985

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 UV Aube-Club Champagne Charlott' FRA Elite
2016 UV Aube FRA Elite
2015 UV Aube-Club Champagne Charlott' FRA Elite
2013 Armée de Terre - CSA des Loges FRA Elite
2012 Armée de Terre FRA Elite
2011 Armée de Terre FRA Elite
2010 Club Champagne Charlott' FRA Elite
2009 UV Aube FRA Elite
2008 UV Aube FRA Elite
2007 UV Aube FRA Under23
2006 UV Aube FRA Under23
2005 UV Aube FRA Under23
2004 Chambéry Cyclisme Formation FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Cédric ADAM

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2015)

Julian ALAPHILIPPE

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

David ARASSUS

UV Aube (2005)

UV Aube (2006)

Stéphane ARASSUS

UV Aube (2005)

UV Aube (2016)

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2017)

Alexandre AULAS

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Yoann BARBAS

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Rudy BARBIER

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Julien BARDIN

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2015)

UV Aube (2016)

Cédric BARRE

Armée de Terre (2011)

Loïc BARRÉ

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Emmanuel BARTH

Chambéry Cyclisme Formation (2004)

Benoit BASTION

Chambéry Cyclisme Formation (2004)

Hassan BEN NASSER

UV Aube (2006)

UV Aube (2007)

UV Aube (2008)

Gael BERNARD

UV Aube (2006)

UV Aube (2007)

UV Aube (2008)

Luc BLANCHON

Armée de Terre (2012)

Alexis BODIOT

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Sébastien BONNEHON

UV Aube (2016)

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2017)

John David BRENNAN

Club Champagne Charlott' (2010)

Benjamin CANTOURNET

UV Aube (2006)

UV Aube (2007)

UV Aube (2008)

UV Aube (2009)

Yoann CARPENTIER

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2017)

Xavier CHARPIGNY

Chambéry Cyclisme Formation (2004)

Boris CHAUVEAU

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Anthony CHEYTION

UV Aube (2008)

Pierre-Damien CLÉMENT

UV Aube (2009)

Club Champagne Charlott' (2010)

Émilien CLERE

UV Aube (2009)

Club Champagne Charlott' (2010)

Matthias COLLET

Armée de Terre (2011)

Romain COMBAUD

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Geoffrey CORNIAU

UV Aube (2009)

Club Champagne Charlott' (2010)

Kevin COUTURE

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2017)

Benoit DAENINCK

UV Aube (2006)

UV Aube (2007)

Jérémy DARTUS

UV Aube (2005)

Guillaume DE GASQUET

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Johan DE JONCKHEERE

UV Aube (2016)

David DE LAS CUEVAS

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2015)

UV Aube (2016)

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2017)

Mathieu DELAROZIERE

Chambéry Cyclisme Formation (2004)

Jordan DELBOVE

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2015)

UV Aube (2016)

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2017)

Alexandre DELETANG

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Benoit DRUJON

UV Aube (2007)

Joris DUCROCQ

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2015)

UV Aube (2016)

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2017)

Quentin DUCROCQ

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2017)

Aurelien DUVAL

UV Aube (2007)

UV Aube (2008)

Benoît EBRARD

Chambéry Cyclisme Formation (2004)

Kevin ENFERT

UV Aube (2005)

Corentin FARAMA-ROBIN

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2017)

Evan FERRAND-PRÉVOT

UV Aube (2009)

Guillaume GABORIAUD

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2015)

Jean-Baptiste GOMES

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2015)

Julien GONNET

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Alexandre GRATIOT

UV Aube (2008)

UV Aube (2009)

Dylan GUINET

UV Aube (2016)

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2017)

Yann GUYOT

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Sébastien HARBONNIER

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Florian HEYMANS

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2017)

Yauheni HUTAROVICH

UV Aube (2006)

Guillaume HUTIN

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2015)

UV Aube (2016)

Alexandre HUTIN

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2015)

David ISIDORE

UV Aube (2016)

Florent JUILLY

UV Aube (2005)

UV Aube (2006)

Tigran KORKOTYAN

Chambéry Cyclisme Formation (2004)

Eddy LAMOUREUX

UV Aube (2006)

UV Aube (2009)

Club Champagne Charlott' (2010)

Julien LAMY

Club Champagne Charlott' (2010)

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2015)

Baptiste LARCHER

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2015)

UV Aube (2016)

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2017)

Thomas LAZZARONI

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2015)

Clément LE BRAS

Armée de Terre (2012)

Romain LE ROUX

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Romain LECERF

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2015)

Romain LEJEUNE

Club Champagne Charlott' (2010)

Anthony LEPRETRE

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2015)

UV Aube (2016)

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2017)

Thomas LEROY

UV Aube (2008)

UV Aube (2009)

Club Champagne Charlott' (2010)

Jérémy LEVEAU

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Vincent LOUICHE

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Dany MAFFEIS

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Julien MASSON

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2017)

David MESSANT

UV Aube (2006)

UV Aube (2016)

Cyril MILETTO

Chambéry Cyclisme Formation (2004)

Florian MORIZOT

UV Aube (2005)

UV Aube (2006)

Club Champagne Charlott' (2010)

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2015)

Thomas NOSARI

UV Aube (2008)

UV Aube (2009)

Valentin ORTILLON

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2015)

Jérémy ORTIZ

Armée de Terre (2011)

Pierre PAROISSIEN

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2015)

UV Aube (2016)

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2017)

Christophe PERENZIN

UV Aube (2008)

Aurélien PETITPAS

Club Champagne Charlott' (2010)

Renaud PHILIPP

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Clement PHILIPPON

UV Aube (2005)

Anthony PICARD

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2015)

Cédric PINEAU

UV Aube (2005)

UV Aube (2006)

Julien PION

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Christopher PIRY

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Aude POLLET

Chambéry Cyclisme Formation (2004)

Nicolas PRIN

Chambéry Cyclisme Formation (2004)

Julien RABAUD

Club Champagne Charlott' (2010)

Jean-Bernard RICHARD

UV Aube (2008)

Jayson ROUSSEAU

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Benjamin ROUSSELLE

UV Aube (2005)

UV Aube (2007)

UV Aube (2008)

Anthony ROUX

UV Aube (2007)

Samuel ROUYER

UV Aube (2006)

UV Aube (2007)

UV Aube (2008)

UV Aube (2009)

Jérôme ROUYER

UV Aube (2005)

Mathieu SIMON

UV Aube (2007)

UV Aube (2008)

UV Aube (2009)

Benoit SIMON

UV Aube (2006)

UV Aube (2007)

UV Aube (2008)

Benoit SINNER

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Thomas TERRETAZ

Chambéry Cyclisme Formation (2004)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Alexandre TOUBOULIC

UV Aube (2005)

Nicolas TOULOUSE

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2017)

Mathieu URBAIN

UV Aube (2016)

UV Aube-Club Champagne Charlott' (2017)

Loic VANDEL

Chambéry Cyclisme Formation (2004)

Renaud VAUBOURG

UV Aube (2008)

UV Aube (2009)

Club Champagne Charlott' (2010)

Romain VILLA

UV Aube (2005)

UV Aube (2006)

UV Aube (2007)

Thibaut VILLA

Club Champagne Charlott' (2010)

Andrew WHITEHALL

UV Aube (2008)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.