Jayson ROUSSEAU

Jayson ROUSSEAU

Ciclista Professionista (Cod: 75301)

Nato il 4 maggio 1994

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Interpro Stradalli Cycling JPN
2017 Océane Top 16 FRA elite
2015 UC Cholet 49 FRA under23
2014 Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys FRA under23
2013 Armée de Terre - CSA des Loges FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jacques ABISROR

Océane Top 16 (2017)

Fernando ARROYO ROSARIO

Interpro Stradalli Cycling (2018)

Florian AUBERGER

UC Cholet 49 (2015)

Yoann BARBAS

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Rudy BARBIER

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Jeremy BELLICAUD

Océane Top 16 (2017)

Valentin BERTIN

UC Cholet 49 (2015)

Alexis BODIOT

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Clément BOMMÉ

UC Cholet 49 (2015)

Nicolas BRAULT PERARD

UC Cholet 49 (2015)

Antoine BRAVARD

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Thomas BREBANT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Lucien CAPOT

Océane Top 16 (2017)

Romain CHAUDOY

UC Cholet 49 (2015)

Bertrand CHAVANEL

UC Cholet 49 (2015)

Romain COMBAUD

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Guillaume DE GASQUET

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Alexandre DELETANG

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Océane Top 16 (2017)

Vadim DESLANDES

Océane Top 16 (2017)

Erwan DESPEIGNES

UC Cholet 49 (2015)

Alexis DILIGEART

Océane Top 16 (2017)

Leo DROUARD

UC Cholet 49 (2015)

Ken-Levi EIKELAND

Interpro Stradalli Cycling (2018)

Jokin ETXABE LETURIA

Interpro Stradalli Cycling (2018)

Sebastien FAILLA

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Rudy FIEFVEZ

Océane Top 16 (2017)

Romain FONDARD

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Julien GONNET

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Jérôme GREVIN

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Mickael GUICHARD

Océane Top 16 (2017)

Freddie GUILLOUX

UC Cholet 49 (2015)

Yann GUYOT

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Sébastien HARBONNIER

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Aurélien HASPOT

UC Cholet 49 (2015)

Yukinori HISHINUMA

Interpro Stradalli Cycling (2018)

Jonas HJORTH

Interpro Stradalli Cycling (2018)

Florian HUDRY

Interpro Stradalli Cycling (2018)

Yuki ISHIHARA

Interpro Stradalli Cycling (2018)

Killian JOALLAND

UC Cholet 49 (2015)

Sony LAMARRE

Interpro Stradalli Cycling (2018)

Romain LE HENAFF

Océane Top 16 (2017)

Romain LE ROUX

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Pierre LEBRETON

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Olivier LEFRANÇOIS

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Joseph LEMOINE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Frédéric LEPROUX

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Jérémy LEVEAU

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Clément LHOTELLERIE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Erwann LOLLIÉROU

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Vincent LOUICHE

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Dany MAFFEIS

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Mathieu MAISON

UC Cholet 49 (2015)

Cyril MAÎTRE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Maël MAZIOU

UC Cholet 49 (2015)

Charlie MILOT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Kouki MITSUDA

Interpro Stradalli Cycling (2018)

Kyohei MIZUNO

Interpro Stradalli Cycling (2018)

Takayuki MIZUNO

Interpro Stradalli Cycling (2018)

Aurelien MOULIN

Océane Top 16 (2017)

Ludovic NADON

Océane Top 16 (2017)

Clement NOEL

Océane Top 16 (2017)

Clément NORMAND

UC Cholet 49 (2015)

Yoann PAILLOT

Océane Top 16 (2017)

Clément PATAT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Kévin PERRON

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Gabriel PEYENCET

Océane Top 16 (2017)

Thomas PEYROTON-DARTET

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Renaud PHILIPP

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Julien PION

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Christopher PIRY

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Samuel PLOUHINEC

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Alexandre RIEGERT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Clément SAINT-MARTIN

Océane Top 16 (2017)

Kouki SHINODA

Interpro Stradalli Cycling (2018)

Benoit SINNER

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

François TALEC

UC Cholet 49 (2015)

Issak TESFOM OKBAMARIAM

Interpro Stradalli Cycling (2018)

Florian TESSIER

UC Cholet 49 (2015)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Gerard TORRES

Océane Top 16 (2017)

Julien TRÉHIN

UC Cholet 49 (2015)

Alexey VERMEULEN

Interpro Stradalli Cycling (2018)

Thomas WAREE

Océane Top 16 (2017)

Daniel WHITEHOUSE

Interpro Stradalli Cycling (2018)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.