Alexandre DELETANG

Alexandre DELETANG

Ciclista Elite (Cod: 70815)

Nato a CHAMBRAY-LES-TOURS il 18 giugno 1993

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2018 18 marzo G.P. de la Ville de Buxerolles
2014 15 febbraio La Tramontane
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Océane Top 16 FRA Elite
2016 Océane Top 16 FRA Elite
2015 Océane Top 16 FRA Under23
2014 Armée de Terre FRA Under23
2013 Armée de Terre - CSA des Loges FRA Under23
2012 Armée de Terre FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jacques ABISROR

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Julian ALAPHILIPPE

Armée de Terre (2012)

Bruno ARMIRAIL

Armée de Terre (2014)

Alexandre AULAS

Armée de Terre (2012)

Yoann BARBAS

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Clément BARBEAU

Océane Top 16 (2016)

Rudy BARBIER

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Loïc BARRÉ

Armée de Terre (2012)

Jeremy BARRET

Océane Top 16 (2016)

Jeremy BELLICAUD

Océane Top 16 (2017)

Luc BLANCHON

Armée de Terre (2012)

Alexis BODIOT

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Thomas BOURREAU

Océane Top 16 (2015)

Fabien CANAL

Armée de Terre (2014)

Lucien CAPOT

Armée de Terre (2014)

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Boris CHAUVEAU

Armée de Terre (2012)

Romain COMBAUD

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Pierre COMET

Océane Top 16 (2015)

Baptiste CONSTANTIN

Océane Top 16 (2015)

Océane Top 16 (2016)

Guillaume DE GASQUET

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Vadim DESLANDES

Océane Top 16 (2015)

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Alexis DILIGEART

Océane Top 16 (2015)

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Rudy FIEFVEZ

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Guillaume GERBAUD

Océane Top 16 (2015)

Julien GONNET

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Adrien GOUJON

Océane Top 16 (2015)

Mickael GUICHARD

Océane Top 16 (2015)

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Yann GUYOT

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Sébastien HARBONNIER

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Clément LE BRAS

Armée de Terre (2012)

Romain LE HENAFF

Océane Top 16 (2017)

Romain LE ROUX

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Mathias LE TURNIER

Océane Top 16 (2015)

Océane Top 16 (2016)

Kévin LEBRETON

Armée de Terre (2014)

Olivier LEFRANÇOIS

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Jordan LEVASSEUR

Armée de Terre (2014)

Jérémy LEVEAU

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Vincent LOUICHE

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Dany MAFFEIS

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

David MENUT

Armée de Terre (2014)

Aurelien MOULIN

Océane Top 16 (2015)

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Ludovic NADON

Océane Top 16 (2015)

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Clement NOEL

Océane Top 16 (2017)

Thibault NUNS

Océane Top 16 (2015)

Yoann PAILLOT

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Gabriel PEYENCET

Océane Top 16 (2017)

Renaud PHILIPP

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Julien PION

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Christopher PIRY

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Damien POLLONI

Océane Top 16 (2015)

Maxime QUEYRET

Océane Top 16 (2015)

Océane Top 16 (2016)

Jayson ROUSSEAU

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Océane Top 16 (2017)

Clément SAINT-MARTIN

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Marc SARREAU

Armée de Terre (2014)

Corentin SASSIER

Océane Top 16 (2016)

Antonin SERVANT

Océane Top 16 (2015)

Benoit SINNER

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Gerard TORRES

Océane Top 16 (2017)

Dylan TRANCOU

Océane Top 16 (2015)

Thomas WAREE

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.