Cédric BARRE

Cédric BARRE

Ciclista Elite (Cod: 36922)

Nato il 14 aprile 1982

N.B. Fratello di Loïc.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 12 marzo Bordeaux-Saintes
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Armée de Terre FRA elite
2010 Guidon Châlettois FRA elite
2009 Guidon Châlettois FRA elite
2007 RO St-Amand Montrond FRA elite
2006 UC Châteauroux - Fenioux FRA elite
2005 UC Châteauroux - Fenioux FRA elite
2004 Saint Cyr Touraine Val de Loire FRA elite
2003 Saint Cyr sur Loire UC FRA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Martin ALAMICHEL

Guidon Châlettois (2010)

Julian ALAPHILIPPE

Armée de Terre (2011)

Romain APPERT

RO St-Amand Montrond (2007)

Guidon Châlettois (2009)

Alexandre AULAS

Armée de Terre (2011)

Olivier BALLY

Guidon Châlettois (2010)

Guidon Châlettois (2009)

Julien BARBIER

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Loïc BARRÉ

Guidon Châlettois (2010)

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

RO St-Amand Montrond (2007)

Guidon Châlettois (2009)

Armée de Terre (2011)

Edouard BEAU

RO St-Amand Montrond (2007)

Emilien-Benoit BERGÈS

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Jérôme BESCHON

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Alexis BODIOT

Armée de Terre (2011)

Sebastien BOIRÉ

RO St-Amand Montrond (2007)

Jérôme BONNACE

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Samuel BONNET

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Nicolas BOURDILLAT

RO St-Amand Montrond (2007)

Anthony BOYER

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Pawel BRONZ

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Paul BROUSSE

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Alexandre BURET

Guidon Châlettois (2010)

Anthony CAMAIL

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Thomas CARTIER

Guidon Châlettois (2010)

Guidon Châlettois (2009)

Romain CHAUDOY

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Mickaël CHAUSSARD

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Boris CHAUVEAU

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Armée de Terre (2011)

Sylvain CHEVAL

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Matthias COLLET

Armée de Terre (2011)

Romain COMBAUD

Guidon Châlettois (2010)

Armée de Terre (2011)

Fabien COPIN

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Gerald CUNIN

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Oliver DAHLBERG

RO St-Amand Montrond (2007)

Kevin DAVID

Guidon Châlettois (2010)

Guillaume DE GASQUET

Armée de Terre (2011)

Toumy DEGHAM

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Jonathan DELALAIRE

Guidon Châlettois (2010)

Jason DELALAIRE

Guidon Châlettois (2010)

Thomas DEMAISON

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Thomas DESMAISON

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Cédric DROUET

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Guidon Châlettois (2010)

RO St-Amand Montrond (2007)

Guidon Châlettois (2009)

Stéphane DUGUENET

Guidon Châlettois (2010)

David DUPONT

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

RO St-Amand Montrond (2007)

Franck FAUGEROUX

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Sébastien FOUCHER

Guidon Châlettois (2010)

Guidon Châlettois (2009)

Stéphane FOUCHER

Guidon Châlettois (2009)

Antoine GAUDILLAT

Guidon Châlettois (2010)

Guidon Châlettois (2009)

Julien GONNET

Armée de Terre (2011)

Adrien GOUJON

Guidon Châlettois (2010)

Vincent GRACZYK

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Guidon Châlettois (2009)

Julien GROSEILLIER

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

RO St-Amand Montrond (2007)

Pierre GUILLERE

RO St-Amand Montrond (2007)

Yann GUYOT

Armée de Terre (2011)

Sébastien HARBONNIER

Armée de Terre (2011)

Jonathan HIVERT

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Cyril HIVERT

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Tony HUET

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Michaël ISÉRABLE

Guidon Châlettois (2010)

Tanel KANGERT

RO St-Amand Montrond (2007)

Tomasz KASZUBA

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Kalle KRIIT

RO St-Amand Montrond (2007)

Franck LAMY

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Mickael LARPE

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Anthony LE BRUN

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Simon LE BRUN

RO St-Amand Montrond (2007)

Aymeric LE CALVE

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Loic LE GALL

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Samuel LE GALLAIS

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Olivier LEFRANÇOIS

Armée de Terre (2011)

Rudy LESSCHAEVE

RO St-Amand Montrond (2007)

Clément LOISEAU

Guidon Châlettois (2009)

Nicolas MAIRE

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Jean-Marc MARINO

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Mickaël MARTIN

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Bartlomiej MATYSIAK

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Fabrice MONTEVERDI

Guidon Châlettois (2009)

Steeve MURILLO

RO St-Amand Montrond (2007)

Quentin NALDJIAN-HENRION

Guidon Châlettois (2010)

Alexandre NAULLEAU

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Jérémy ORTIZ

Armée de Terre (2011)

Thomas PASQUIER

Guidon Châlettois (2010)

Nicolas PERRIN

RO St-Amand Montrond (2007)

Yann PIVOIS

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Sébastien PORTAL

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Pierre QUILLÈRE

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Cénéric RACAULT

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Thomas RAVENEL

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Olivier RIGOREAU

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Alexandre ROGER

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Nicolas ROUSSEAU

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Florent ROUSSY

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Jérémy ROY

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Cyrille SAILLARD

RO St-Amand Montrond (2007)

Julien SCHICK

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Romuald SENECHAL

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Marc SEYNAEVE

Saint Cyr sur Loire UC (2003)

Benoit SINNER

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Armée de Terre (2011)

Christophe SINNER

Guidon Châlettois (2009)

Rein TAARAMAE

RO St-Amand Montrond (2007)

Mateusz TACIAK

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Anthony TEVENOT

Guidon Châlettois (2010)

Jérôme VERDENAL

RO St-Amand Montrond (2007)

Yann VIGOUROUX

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Christophe VILPELLET

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.