Secondo VOLPI

Secondo VOLPI

Ciclista Professionista (Cod: 5330)

Nato a GERENZAGO il 13 maggio 1956

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1985 Malvor - Bottecchia - Vaporella ITA
1984 Malvor - Bottecchia ITA
1983 Malvor - Bottecchia ITA
1982 S.C. La Nuova Corbettese ITA dilettante
1981 S.C. La Nuova Corbettese - Cicli Gianni Motta ITA dilettante
1980 S.C. La Nuova Corbettese ITA dilettante
1979 S.C. Lainatese Brooklyn ITA dilettante
1978 S.C. Lainatese Brooklyn ITA dilettante
1977 C.S. Fiat Trattori ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano ALLOCCHIO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Mario BECCIA

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Gabriele BELOLI

S.C. La Nuova Corbettese (1982)

Luigi BERGAMO

S.C. La Nuova Corbettese (1980)

Adriano BETTONI

S.C. La Nuova Corbettese (1980)

Antonio BEVILACQUA

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Leonardo BEVILACQUA

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Emanuele BOMBINI

Malvor - Bottecchia (1983)

Aldo BORGATO

S.C. Lainatese Brooklyn (1979)

Ruggero BORTOLASO

S.C. Lainatese Brooklyn (1978)

Eugenio BOTTINI

S.C. La Nuova Corbettese (1980)

Giovanni BOTTOIA

S.C. La Nuova Corbettese (1982)

Jorg BRUGGMANN

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Massimo BRUNELLI

S.C. La Nuova Corbettese (1982)

Luigi BUSSACCHINI

S.C. La Nuova Corbettese - Cicli Gianni Motta (1981)

S.C. La Nuova Corbettese (1980)

Daniele CANESIN

S.C. Lainatese Brooklyn (1979)

Daniele CANEVIN

S.C. Lainatese Brooklyn (1979)

Gianluigi CARRETTA

S.C. Lainatese Brooklyn (1978)

Luigino CHIODINI

S.C. Lainatese Brooklyn (1978)

Gianni CIARLETTA

S.C. La Nuova Corbettese (1980)

Greg CLIFTON

Malvor - Bottecchia (1983)

Maurizio COLOMBO

S.C. La Nuova Corbettese (1982)

Mario CONDOLO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Pierangelo CORNELIO

S.C. La Nuova Corbettese - Cicli Gianni Motta (1981)

Acacio DA SILVA MORA

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Robert DILL-BUNDI

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Paolo DIOTTO

S.C. Lainatese Brooklyn (1978)

Giovanni FEDRIGO

C.S. Fiat Trattori (1977)

Renan FERRARO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Luigi FERRERI

Malvor - Bottecchia (1983)

Claudio FERRETTI

S.C. La Nuova Corbettese - Cicli Gianni Motta (1981)

S.C. La Nuova Corbettese (1980)

Gaetano FONTANELLA

S.C. Lainatese Brooklyn (1979)

Luciano FUSAR POLI

S.C. La Nuova Corbettese (1980)

S.C. Lainatese Brooklyn (1979)

S.C. Lainatese Brooklyn (1978)

Fulvio GANDINI

S.C. Lainatese Brooklyn (1979)

Daniel GISIGER

Malvor - Bottecchia (1983)

Claudio GOSETTO

C.S. Fiat Trattori (1977)

Sigmund HERMANN

Malvor - Bottecchia (1983)

Pierluigi LAVEZZI

C.S. Fiat Trattori (1977)

Antonio LICCIARDELLO

C.S. Fiat Trattori (1977)

Mauro LONGO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Walter MAGNAGO

S.C. La Nuova Corbettese (1982)

Alessandro MAINETTI

S.C. La Nuova Corbettese (1980)

Giovanni MANTOVANI

Malvor - Bottecchia (1984)

Mario MANZELLA

S.C. La Nuova Corbettese (1980)

Dario MARIUZZO

S.C. La Nuova Corbettese (1982)

Alberto MERONI

C.S. Fiat Trattori (1977)

Silvestro MILANI

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Gian Enrico NAVETTI

S.C. Lainatese Brooklyn (1979)

S.C. Lainatese Brooklyn (1978)

Roberto PAGNIN

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Paolo PAVANELLO

S.C. Lainatese Brooklyn (1978)

Luca PESENTI

S.C. La Nuova Corbettese (1982)

Claudio PETTINÀ

S.C. La Nuova Corbettese (1980)

S.C. La Nuova Corbettese (1982)

Moravio PIANEGONDA

S.C. La Nuova Corbettese - Cicli Gianni Motta (1981)

S.C. La Nuova Corbettese (1982)

Renato PICCOLO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Vinko POLONCIC

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Franco PREDA

C.S. Fiat Trattori (1977)

Fausto RESTELLI

S.C. La Nuova Corbettese (1982)

Domenico ROSSI

C.S. Fiat Trattori (1977)

Kevin-Clyde SEFTON

Malvor - Bottecchia (1983)

Enzo SERPELLONI

Malvor - Bottecchia (1983)

Roberto TAESI

S.C. La Nuova Corbettese - Cicli Gianni Motta (1981)

Marco VANELLI

S.C. La Nuova Corbettese - Cicli Gianni Motta (1981)

Bruno VICINO

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Fabrizio VITALI

S.C. La Nuova Corbettese (1982)

Alberto ZAMBONI

S.C. La Nuova Corbettese - Cicli Gianni Motta (1981)

Alberto ZOCCHI

S.C. Lainatese Brooklyn (1978)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.