Ricardo GARCIA AMBROA

Ricardo GARCIA AMBROA

Ciclista Professionista (Cod: 55909)

Nato a VITORIA-GASTEIZ il 26 febbraio 1988

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2016 08 agosto Tour of Singkarak (Tappa n.3)
2011 01 ottobre Cinturó Ciclista de L'Empordà (Tappa n.2)
2008 06 settembre G.P. Elorrio
  30 agosto Memorial Jesús Lorono
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Team Euskadi ESP
2017 Kinan Cycling Team JPN
2016 Kinan Cycling Team JPN
2014 Team Ukyo JPN
2013 Euskaltel - Euskadi ESP
2012 Euskaltel - Euskadi ESP
2011 Orbea Continental ESP
2010 Orbea ESP
2009 Orbea ESP
2008 Naturgas Energia ESP Under23
2007 Caja Rural ESP Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Orbea (2010)

Orbea Continental (2011)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Naturgas Energia (2008)

Mikel ALONSO FLORES

Team Euskadi (2018)

Tatsuki AMAGOI

Kinan Cycling Team (2017)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Aritz ARBERAS PAMPIN

Naturgas Energia (2008)

Arturo ARIÑO AINA

Caja Rural (2007)

Keisuke ASO

Kinan Cycling Team (2016)

Kinan Cycling Team (2017)

Kosuke ASO

Kinan Cycling Team (2016)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Iker AZKARATE RAMIREZ

Team Euskadi (2018)

Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA

Team Euskadi (2018)

Aritz BAGÜES KALPARSORO

Orbea Continental (2011)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Orbea Continental (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL

Orbea Continental (2011)

Andoni BLAZQUEZ BERASARTE

Orbea (2009)

Orbea (2010)

Orbea Continental (2011)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Marc BUADES FERRIOL

Team Euskadi (2018)

Víctor CABEDO CARDA

Orbea Continental (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Orbea (2009)

Pierre CAZAUX

Euskaltel - Euskadi (2012)

Tarik CHAOUFI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Edgar COPADO ARAUZ

Caja Rural (2007)

Ricardo Jorge CORREIA MESTRE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jai CRAWFORD

Kinan Cycling Team (2016)

Kinan Cycling Team (2017)

Samuel DELLA VALLE TRIGUEROS

Naturgas Energia (2008)

Yukihiro DOI

Team Ukyo (2014)

Eneko ECHEVEZ CARTE

Orbea (2009)

Naturgas Energia (2008)

Martzel ELORRIAGA AZPITARTE

Naturgas Energia (2008)

Héctor ESPASANDIN RAMA

Caja Rural (2007)

Aritz ETXEBARRIA ETXEBARRIA

Orbea (2010)

Orbea Continental (2011)

Aleix FABREGAS GRANON

Caja Rural (2007)

Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA

Team Euskadi (2018)

Delio FERNANDEZ CRUZ

Caja Rural (2007)

Jon GARATE BADIOLA

Caja Rural (2007)

Marcos GARCIA

Kinan Cycling Team (2017)

Marcos GARCIA FERNANDEZ

Kinan Cycling Team (2016)

Peio GOIKOETXEA GOIOGANA

Team Euskadi (2018)

Martin GONI NOGUES

Caja Rural (2007)

Inaki GONZALEZ ARIAS

Naturgas Energia (2008)

Ivan GONZALEZ ESTIBALEZ

Caja Rural (2007)

Salvador GUARDIOLA TORA

Team Ukyo (2014)

Ignacio GUERRA GARCIA

Caja Rural (2007)

Eiichi HIRAI

Team Ukyo (2014)

Mikel ILUNDAIN TIRAPU

Orbea (2009)

Orbea (2010)

Naturgas Energia (2008)

Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA

Team Euskadi (2018)

Kenji ITAMI

Kinan Cycling Team (2016)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Orbea (2009)

Orbea (2010)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Txomin JUARISTI ARRIETA

Team Euskadi (2018)

Tomoya KANO

Team Ukyo (2014)

Jure KOCJAN

Euskaltel - Euskadi (2013)

Kazushige KUBOKI

Team Ukyo (2014)

Mikel LANDA MEANA

Orbea (2009)

Orbea (2010)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Naturgas Energia (2008)

Joseba LARRALDE ALZUGARAY

Orbea (2009)

Orbea (2010)

Orbea Continental (2011)

Ibon LAVIN MARTINEZ

Orbea (2009)

Naturgas Energia (2008)

Thomas LEBAS

Kinan Cycling Team (2017)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Diego LOPEZ FUENTES

Team Euskadi (2018)

José Carlos LÓPEZ SÁNCHEZ

Caja Rural (2007)

Juan Antonio LOPEZ-COZAR JAIMEZ

Team Euskadi (2018)

Noel MARTIN INFANTE

Orbea (2010)

Orbea Continental (2011)

Naturgas Energia (2008)

Gotzon MARTIN SANZ

Team Euskadi (2018)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ryo MINATO

Team Ukyo (2014)

Miguel MINGUEZ AYALA

Orbea (2009)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Félix MOLINA ARGUEDAS

Caja Rural (2007)

Yasuharu NAKAJIMA

Kinan Cycling Team (2017)

Shigetomo NAKANISHI

Kinan Cycling Team (2016)

Kenji NAKANISHI

Kinan Cycling Team (2016)

Kinan Cycling Team (2017)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Caja Rural (2007)

Ryoma NONAKA

Kinan Cycling Team (2016)

Kinan Cycling Team (2017)

Aitor OCAMPOS MARTINEZ

Orbea (2010)

Aitor OLANO ORBEGOZO

Orbea (2009)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2012)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Steffen RADOCHLA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Eriz RUIZ DE ERENTXUN ANTEPARA

Orbea (2009)

Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA

Orbea (2010)

Orbea Continental (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Caja Rural (2007)

Manuel SALMERON RUIZ

Caja Rural (2007)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Andoni SANCHEZ IDUIA

Naturgas Energia (2008)

Andre SCHULZE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alexander SEREBRYAKOV

Euskaltel - Euskadi (2013)

Daniel SESMA SORBET

Orbea (2009)

Caja Rural (2007)

Romain SICARD

Orbea (2009)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Wesley SULZBERGER

Kinan Cycling Team (2016)

Kota SUMIYOSHI

Team Ukyo (2014)

Ioannis TAMOURIDIS

Euskaltel - Euskadi (2013)

Eloy TARIFA BONACHE

Caja Rural (2007)

José Vicente TORIBIO ALCOLEA

Team Ukyo (2014)

Caja Rural (2007)

Pablo TORRES MUIÑO

Caja Rural (2007)

Hiroshi TSUBAKI

Kinan Cycling Team (2017)

Kohei TSUKADA

Kinan Cycling Team (2016)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Benat URAIN EPELDE

Orbea (2009)

Orbea (2010)

Orbea Continental (2011)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Flavio VALSECCHI

Team Ukyo (2014)

Enrique VARAS SANCHEZ

Caja Rural (2007)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2012)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Robert VRECER

Euskaltel - Euskadi (2013)

Genki YAMAMOTO

Kinan Cycling Team (2017)

Shun YAMAMOTO

Team Ukyo (2014)

Kohei YAMANAKA

Kinan Cycling Team (2016)

Xabier ZABALO IMAZ

Orbea (2010)

Orbea Continental (2011)

Caja Rural (2007)

Ido ZILBERSTEIN

Team Ukyo (2014)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.