Pascal ACKERMANN

Pascal ACKERMANN

Ciclista Professionista (Cod: 75742)

Nato a KANDEL il 17 gennaio 1994

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2022 02 agosto Tour de Pologne (Tappa n.4)
2021 26 agosto Deutschland Tour (Tappa n.1)
  03 luglio Sibiu Cycling Tour Prologo
2020 08 novembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
  29 ottobre Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  08 settembre Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  07 settembre Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  26 luglio Sibiu Cycling Tour (Tappa n.4)
  25 luglio Sibiu Cycling Tour (Tappa n.2)
  23 febbraio UAE Tour (Tappa n.1)
  16 febbraio Clasica de Almeria
2019 22 ottobre Tour of Guangxi (Tappa n.6)
  19 ottobre Tour of Guangxi (Tappa n.3)
  22 settembre Gooikse Pijl
  08 settembre G.P. de Fourmies - La Voix du Nord
  29 agosto Deutschland Tour (Tappa n.1)
  05 agosto Tour de Pologne (Tappa n.3)
  03 agosto Tour de Pologne (Tappa n.1)
  19 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.1)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  12 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  01 maggio Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt
  22 marzo Bredene Koksijde Classic
  17 febbraio Clasica de Almeria
2018 17 ottobre Tour of Guangxi (Tappa n.2)
  02 settembre G.P. de Fourmies - La Voix du Nord
  01 settembre Brussels Cycling Classic
  05 agosto Tour de Pologne (Tappa n.2)
  04 agosto Tour de Pologne (Tappa n.1)
  29 luglio London Surrey Cycle Classic
  29 luglio Prudential RideLondon-Surrey Classic
  01 luglio Road National Championship - Germany
  05 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.2)
  29 aprile Tour de Romandie (Tappa n.5)
2015 07 maggio Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 UAE Team Emirates UAE
2021 Bora - Hansgrohe GER
2020 Bora - Hansgrohe GER
2019 Bora - Hansgrohe GER
2018 Bora - Hansgrohe GER
2017 Bora - Hansgrohe GER
2016 Rad-Net Rose Team GER
2015 Rad-Net Rose Team GER
2014 Rad-Net Rose Team GER
2013 Rad-Net Rose Team GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giovanni ALEOTTI

Bora - Hansgrohe (2021)

Shane William ARCHBOLD

Bora - Hansgrohe (2017)

Andres Camilo ARDILA ORDOÑEZ

UAE Team Emirates (2022)

Juan AYUSO PESQUERA

UAE Team Emirates (2022)

Jan BARTA

Bora - Hansgrohe (2017)

Erik BASKA

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Lukas BAUM

Rad-Net Rose Team (2014)

Rad-Net Rose Team (2015)

Rad-Net Rose Team (2016)

Cesare BENEDETTI

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Sam BENNETT

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

George BENNETT

UAE Team Emirates (2022)

Maximilian BEYER

Rad-Net Rose Team (2014)

Rad-Net Rose Team (2015)

Rad-Net Rose Team (2016)

Mikkel BJERG

UAE Team Emirates (2022)

Maciej BODNAR

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Henning BOMMEL

Rad-Net Rose Team (2013)

Rad-Net Rose Team (2014)

Rad-Net Rose Team (2015)

Rad-Net Rose Team (2016)

Fabian BRINTRUP

Rad-Net Rose Team (2014)

Rad-Net Rose Team (2015)

Alexys BRUNEL

UAE Team Emirates (2022)

Emanuel BUCHMANN

Rad-Net Rose Team (2013)

Rad-Net Rose Team (2014)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Marcus BURGHARDT

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Alessandro COVI

UAE Team Emirates (2022)

Jean-Pierre DRUCKER

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Matteo FABBRO

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

UAE Team Emirates (2022)

Finn FISHER-BLACK

UAE Team Emirates (2022)

Davide FORMOLO

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

UAE Team Emirates (2022)

Patrick GAMPER

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Oscar GATTO

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Fernando GAVIRIA RENDON

UAE Team Emirates (2022)

Ryan GIBBONS

UAE Team Emirates (2022)

Joao Pedro GONCALVES ALMEIDA

UAE Team Emirates (2022)

Felix GROSS

UAE Team Emirates (2022)

Felix GROSSSCHARTNER

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Patrick HALLER

Rad-Net Rose Team (2016)

Silvio HERKLOTZ

Bora - Hansgrohe (2017)

Marc HIRSCHI

UAE Team Emirates (2022)

Alvaro José HODEG CHAGUI

UAE Team Emirates (2022)

Felix INTRA

Rad-Net Rose Team (2014)

Rad-Net Rose Team (2015)

Lennard KÄMNA

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Wilco KELDERMAN

Bora - Hansgrohe (2021)

Peter KENNAUGH

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Michel KOCH

Rad-Net Rose Team (2015)

Rad-Net Rose Team (2016)

Jonas KOCH

Rad-Net Rose Team (2015)

Michal KOLÁŘ

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Leopold KONIG

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Patrick KONRAD

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Alexander KRIEGER

Rad-Net Rose Team (2013)

Martin LAAS

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Vegard Stake LAENGEN

UAE Team Emirates (2022)

Leif George LAMPATER

Rad-Net Rose Team (2016)

Lucas LISS

Rad-Net Rose Team (2013)

Rad-Net Rose Team (2015)

Rad-Net Rose Team (2016)

Rafal MAJKA

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

UAE Team Emirates (2022)

Marco MATHIS

Rad-Net Rose Team (2013)

Rad-Net Rose Team (2014)

Rad-Net Rose Team (2015)

Rad-Net Rose Team (2016)

Jay MCCARTHY

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Brandon MCNULTY

UAE Team Emirates (2022)

Jordi MEEUS

Bora - Hansgrohe (2021)

José MENDES

Bora - Hansgrohe (2017)

Yousif MIRZA AL-HAMMADI

UAE Team Emirates (2022)

Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES

UAE Team Emirates (2022)

Christopher MUCHE

Rad-Net Rose Team (2013)

Gregor MUHLBERGER

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES

UAE Team Emirates (2022)

Rui Filipe OLIVEIRA ALVES

UAE Team Emirates (2022)

Daniel OSS

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Anton PALZER

Bora - Hansgrohe (2021)

Matteo PELUCCHI

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Christoph PFINGSTEN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Tadej POGACAR

UAE Team Emirates (2022)

Jan POLANC

UAE Team Emirates (2022)

Nils POLITT

Bora - Hansgrohe (2021)

Pawel POLJANSKI

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Lukas PÖSTLBERGER

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Theo REINHARDT

Rad-Net Rose Team (2013)

Rad-Net Rose Team (2014)

Rad-Net Rose Team (2015)

Rad-Net Rose Team (2016)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

UAE Team Emirates (2022)

Peter SAGAN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Juraj SAGAN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Aleksejs SARAMOTINS

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Maximilian SCHACHMANN

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Moritz SCHAFFNER

Rad-Net Rose Team (2014)

Florian SCHEIT

Rad-Net Rose Team (2013)

Ide SCHELLING

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Andreas SCHILLINGER

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Johannes SCHINNAGEL

Bora - Hansgrohe (2018)

Nils SCHOMBER

Rad-Net Rose Team (2013)

Rad-Net Rose Team (2014)

Rad-Net Rose Team (2015)

Rad-Net Rose Team (2016)

Michael SCHWARZMANN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Rüdiger SELIG

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Marc SOLER GIMENEZ

UAE Team Emirates (2022)

Joshua STRITZINGER

Rad-Net Rose Team (2014)

Rad-Net Rose Team (2015)

Joel SUTER

UAE Team Emirates (2022)

Kersten THIELE

Rad-Net Rose Team (2013)

Rad-Net Rose Team (2014)

Rad-Net Rose Team (2015)

Rad-Net Rose Team (2016)

Matteo TRENTIN

UAE Team Emirates (2022)

Oliviero TROIA

UAE Team Emirates (2022)

Jan TSCHERNOSTER

Rad-Net Rose Team (2016)

Diego ULISSI

UAE Team Emirates (2022)

Mario VOGT

Rad-Net Rose Team (2013)

Rad-Net Rose Team (2014)

Rad-Net Rose Team (2015)

Rad-Net Rose Team (2016)

Matthew WALLS

Bora - Hansgrohe (2021)

Frederik WANDAHL

Bora - Hansgrohe (2021)

Domenic WEINSTEIN

Rad-Net Rose Team (2013)

Rad-Net Rose Team (2014)

Rad-Net Rose Team (2015)

Rad-Net Rose Team (2016)

Ben ZWIEHOFF

Bora - Hansgrohe (2021)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.