Nicholas GATES

Nicholas GATES

Ciclista Professionista (Cod: 7579)
(Nick)

Nato a TAREE il 10 marzo 1972

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
1999 31 ottobre Brisbane
  19 maggio Tour of Japan (Tappa n.3)
1996 Road National Championship - Australia
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Daniel AESCHLIMANN

Hohenfelder - Concorde (2000)

Frederic AMORISON

Davitamon-Lotto (2005)

Marco APPLER

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Davitamon-Lotto (2005)

Artour BABAITSEV

Die Continentale - Olympia (1999)

Serge BAGUET

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Andreas BEIKIRCH

Die Continentale - Olympia (1998)

Die Continentale - Olympia (1999)

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Volodymir BILEKA

Silence - Lotto (2008)

Artjom BOTSCHKAREW

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Hans-Kurt BRAND

Die Continentale - Olympia (1998)

Die Continentale - Olympia (1999)

Christophe BRANDT

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Paul BROSNAN

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Bastian BUFFEL

Die Continentale - Olympia (1998)

James CANEVET

Hohenfelder - Concorde (2000)

Richard CHASSOT

Die Continentale - Olympia (1999)

Rafael CHYLA

Hohenfelder - Concorde (2000)

Dario David CIONI

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Dominique CORNU

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Glenn D'HOLLANDER

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Silence - Lotto (2008)

Hans DE CLERCQ

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Francis DE GREEF

Silence - Lotto (2008)

Wim DE VOCHT

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Brett Arthur DENNIS

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Christophe DETILLOUX

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Dries DEVENYNS

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Bart DOCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Nico EECKHOUT

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Cadel EVANS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Richard FALTUS

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Thomas FRANZL

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Gorik GARDEYN

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Silence - Lotto (2008)

Michael GIEBELMANN

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Bjorn GLASNER

Die Continentale - Olympia (1999)

Marcel GONO

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

John Damian GREGORY

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Slawomir HEGER

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Thomas HEIDRICH

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Jonathan HENRION

Davitamon-Lotto (2005)

Chris HORNER

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Leif HOSTE

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Jan HRUSKA

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Nick INGELS

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Pieter JACOBS

Silence - Lotto (2008)

Roman JORDENS

Hohenfelder - Concorde (2000)

Josep JUFRE POU

Predictor-Lotto (2007)

Mathias KAHL

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Olivier KAISEN

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Andreas KAPPES

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Miloslav KEJVAL

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Petr KLASA

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Tomas KONECNY

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Jan KUYCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Christian LADEMANN

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Ronny LAUKE

Die Continentale - Olympia (1998)

Die Continentale - Olympia (1999)

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Bjorn LEUKEMANS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Matthew LLOYD

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Declan LONERGAN

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Holger LÖW

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Thierry MARICHAL

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Kelvin MARTIN

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Nico MATTAN

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Damian John MCDONALD

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Robbie MCEWEN

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Rodney MCGEE

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Scott MCGRORY

Die Continentale - Olympia (1998)

Axel MERCKX

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Pieter MERTENS

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Koos MOERENHOUT

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Tony MORPHETT

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Martin MÜLLER

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Klaus MUTSCHLER

Die Continentale - Olympia (1998)

Alexander NIENABER

Hohenfelder - Concorde (2000)

Grischa NIERMANN

Die Continentale - Olympia (1998)

Tobias NIGGEMEYER

Hohenfelder - Concorde (2000)

Enrico NIKOLAI

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Adrian NOLAN

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

René OBST

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Jonas OWCZAREK

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Daniel PARADIS

Die Continentale - Olympia (1999)

Jason PHILLIPS

Die Continentale - Olympia (1998)

Die Continentale - Olympia (1999)

Carsten PODLESCH

Hohenfelder - Concorde (2000)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Enrico POITSCHKE

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Yaroslav POPOVYCH

Silence - Lotto (2008)

Daniel POTTHOF

Hohenfelder - Concorde (2000)

Tristan PRIEM

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Robert RETSCHKE

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Jorn REUSS

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Jan RICHTER

Hohenfelder - Concorde (2000)

Fred RODRIGUEZ

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Jurgen ROELANDTS

Silence - Lotto (2008)

Bert ROESEMS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Peter ROGERS

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Die Continentale - Olympia (1999)

Hohenfelder - Concorde (2000)

Dean ROGERS

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Paul ROWNEY

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Nicholas SANDERSON

Davitamon-Lotto (2006)

Andreas SAUERBORN

Die Continentale - Olympia (1998)

Rico SCHMIDT

Die Continentale - Olympia (1998)

Timo SCHOLZ

Die Continentale - Olympia (1998)

Die Continentale - Olympia (1999)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Andre SCHULZE

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Tomas SEDLACEK

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Roy SENTJENS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Gert STEEGMANS

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Tom STEELS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Geert STEURS

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Jay SWEET

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Corey SWEET

Hohenfelder - Concorde (2000)

Maarten TJALLINGII

Silence - Lotto (2008)

Heinrich TRUMHELLER

Die Continentale - Olympia (1998)

Die Continentale - Olympia (1999)

Greg VAN AVERMAET

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Léon VAN BON

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Kenny VAN BRAECKEL

Davitamon-Lotto (2006)

Christian VAN DARTEL

Hohenfelder - Concorde (2000)

Jurgen VAN DEN BROECK

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Stefan VAN DIJK

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Preben VAN HECKE

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Wim VAN HUFFEL

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Kevin VAN IMPE

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Peter VAN PETEGEM

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Johan VAN SUMMEREN

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Wim VANSEVENANT

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Rik VERBRUGGHE

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Ief VERBRUGGHE

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Aart VIERHOUTEN

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Henk VOGELS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Jens VOIGT

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Piotr WADECKI

Lotto - Domo (2004)

Andreas WALZER

Die Continentale - Olympia (1998)

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Christian WEGMANN

Die Continentale - Olympia (1998)

Die Continentale - Olympia (1999)

Matthew WHITE

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Marco WITTWER

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Stefano ZANINI

Predictor-Lotto (2007)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.